Qatari League 2006-2007

Qatari League 2006-2007
Competizione Qatari League
Sport Calcio
Edizione 36ª
Organizzatore AFC
Date dal 1º settembre 2006
al 13 aprile 2007
Luogo Qatar (bandiera) Qatar
Partecipanti 10
Risultati
Vincitore Al-Sadd
(12º titolo)
Retrocessioni Al-Ahli Doha
Statistiche
Miglior marcatore Iraq (bandiera) Younis Mahmoud (19)
Incontri disputati 132
Gol segnati 364 (2,76 per incontro)
Cronologia della competizione
2005-2006

La Qatari League 2006-2007 è la 36ª edizione della massima competizione nazionale per club del Qatar. La squadra campione in carica è l'Al-Sadd. Alla competizione prendono parte 10 squadre. A fine campionato a diventare campione del Qatar è l'Al-Sadd per la dodicesima volta nella sua storia.

Classifica

PosClubPWDLGFGAPts
Qatar (bandiera)Al-Sadd271746522955
2Al-Gharafa2711106514143
3Umm-Salal2711610352839
4Al-Rayyan279108404237
5Al-Wakrah277137292934
6Qatar SC2710413353634
7Al-Khor279612354033
8Al-Shamal277119263632
9Al-Arabi278613354130
10Al-Ahli Doha277812294529

Marcatori

Gol Giocatore Squadra
19 Iraq (bandiera) Younis Mahmoud Al-Gharafa
18 Brasile (bandiera) Emerson Al-Sadd
16 Portogallo (bandiera) João Tomás Al-Arabi
Al-Rayyan
12 Oman (bandiera) Ismail Sulaiman Al-Shamal
11 Brasile (bandiera) Rodrigo Gral Al-Khor
11 Oman (bandiera) Imad Al-Hosni Qatar SC
11 Qatar (bandiera) Mirghani Al-Zain Al-Wakrah
11 Bahrein (bandiera) A'laa Hubail Al-Gharafa
10 Francia (bandiera) Sabri Lamouchi Al-Rayyan
10 Marocco (bandiera) Bouchaib El Moubarki Al-Arabi
10 Bahrein (bandiera) Husain Ali Umm-Salal