Racing Club de Lens 1997-1998

R.C. Lens
Stagione 1997-1998
Sport calcio
SquadraLens
AllenatoreFrancia (bandiera) Daniel Leclercq
PresidenteFrancia (bandiera) Gervais Martel
Division 11º (in UEFA Champions League)
Coupe de FranceFinalista
Coupe de la LigueSemifinali
Maggiori presenzeCampionato: Warmuz (34)
Totale: Brunel (43)
Miglior marcatoreCampionato: Drobnjak (14)
Totale: Drobnjak (15)
StadioFelix-Bollaert (41.649)
Media spettatori27.955¹
1996-1997
1998-1999
considera le partite giocate in casa in campionato.
Dati aggiornati all'8 maggio 1998
Si invita a seguire il modello di voce

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Racing Club de Lens nelle competizioni ufficiali della stagione 1997-1998.

Stagione

Durante quasi tutto l'arco della stagione il Lens alternò delle brevi strisce di vittorie consecutive a delle sconfitte, riuscendo a mantenere il contatto con le posizioni di vertice. Ottenendo, nelle ultime dodici partite, dieci vittorie spesso caratterizzate da un notevole scarto di reti, i Sang et Or si inserirono nella lotta al titolo: decisive furono le vittorie negli scontri diretti con il Monaco, il Paris Saint-Germain e soprattutto la capolista Metz, sorpassata a quattro giornate dal termine. Primi in solitaria alla vigilia della penultima giornata, i Sang et Or vennero successivamente raggiunti in vetta dal Metz, ma poterono festeggiare il primo titolo nazionale della loro storia grazie a una miglior differenza reti nei confronti degli avversari. Pochi giorni prima della vittoria del titolo il Lens aveva disputato la finale di Coupe de France, perdendo per 2-1 contro il Paris Saint-Germain; con il medesimo punteggio i parigini avevano interrotto alle semifinali il cammino dei Sang et Or in Coppa di Lega.

Divise e sponsor

Lo sponsor tecnico per la stagione 1997-1998 è Umbro, mentre lo sponsor ufficiale è Kia per il campionato e Carte Aurore per la Coppa di Francia.[1]

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni

Organigramma societario

Area direttiva

  • Presidente: Gervais Martel

Area tecnica

Rosa

N. Ruolo Calciatore
1 Francia (bandiera) P Guillaume Warmuz
2 Francia (bandiera) D Éric Sikora
3 Francia (bandiera) D Yoann Lachor
4 Francia (bandiera) D Cyrille Magnier
6 Madagascar (bandiera) C Hervé Arsène
7 Francia (bandiera) C Mickaël Debève
8 Francia (bandiera) D Jean-Guy Wallemme (capitano)
9 Jugoslavia (bandiera) A Anto Drobnjak
10 Francia (bandiera) C Stéphane Ziani
11 Francia (bandiera) A Tony Vairelles
12 Haiti (bandiera) A Wagneau Eloi
13 Francia (bandiera) C Frédéric Déhu
N. Ruolo Calciatore
14 Nigeria (bandiera) C Wilson Oruma
15 Francia (bandiera) C Franck Chaussidière[4]
16 Francia (bandiera) P Cédric Berthelin
17 Camerun (bandiera) C Marc-Vivien Foé
18 Francia (bandiera) A Philippe Brunel
19 Rep. Ceca (bandiera) A Vladimír Šmicer
22 Francia (bandiera) D Xavier Méride
24 Francia (bandiera) D José-Karl Pierre-Fanfan
25 Francia (bandiera) C Romain Pitau
26 Francia (bandiera) D Aboubacar Sankharé
27 Nigeria (bandiera) A Emmanuel Akwuegbu
30 Francia (bandiera) P Christophe Marichez

Statistiche

Andamento in campionato

Giornata12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334
LuogoCTCTCCTCTCTCCTCTCTCTTCTCTCTCTTCTCT
RisultatoVPNVNNPVVVPVPNVVPVVPVPVVVPVVVVVVVN
Posizione18945710855756766655555554442211111

Fonte: France » Ligue 1 1997/1998 » Schedule, su worldfootball.net.
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori

Giocatore Division 1[5]Coppa di Francia[6]Coppa di Lega[7]Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Arsène, H. H. Arsène190204000200025020
Brunel, P. P. Brunel331306200401043340
Chaussidière, F. F. Chaussidière0000100000001000
Debève, M. M. Debève292106000400039210
Déhu, F. F. Déhu321203200200037320
Drobnjak, A. A. Drobnjak32141050003100401510
Eloi, W. W. Eloi203114000100025311
Foé, M.V. M.V. Foé182614000100023261
Lachor, Y. Y. Lachor272305000400036230
Magnier, C. C. Magnier260505100201033160
Marichez, C. C. Marichez0-0002-?000-0002-0+00
Méride, X. X. Méride70103000200012010
Pierre-Fanfan, J.K. J.K. Pierre-Fanfan120201000000013020
Oruma, W. W. Oruma70103000200012010
Pitau, R. R. Pitau2000000000002000
Sankharé, A. A. Sankharé3000000000003000
Sikora, É. É. Sikora330705000300041070
Šmicer, V. V. Šmicer2874063004110381150
Vairelles, T. T. Vairelles3292152003010401131
Wallemme, J.G. J.G. Wallemme280414000400036041
Warmuz, G. G. Warmuz34-30104-?004-30042-33+10
Ziani, S. S. Ziani32110042004110401410

Note

  1. ↑ (EN) R.C. LENS, su fanfoot51.com.
  2. ↑ (FR) TFC - Lens : Brisson est retourné à la mine, su ladepeche.fr.
  3. ↑ (FR) André Lannoy: "Un grand moment", su lensois.com. URL consultato il 16 marzo 2019 (archiviato dall'url originale il 16 dicembre 2014).
  4. ↑ Aggregato in prima squadra dalla formazione riserve.
  5. ↑ (FR) RC Lens » Appearances Ligue 1 1997/1998, su worldfootball.net.
  6. ↑ (FR) RC Lens » Appearances Coupe de France 1997/1998, su worldfootball.net.
  7. ↑ (FR) RC Lens » Appearances Coupe de la Ligue 1997/1998, su worldfootball.net.

Collegamenti esterni