Rally del Portogallo 2011
| N. 3 su 13 del Campionato del mondo rally 2011 | |||||||
![]() | |||||||
| Data | dal 24 al 27 marzo 2011 | ||||||
| Nome ufficiale | XLV Rally del Portogallo | ||||||
| Percorso | 385.37 km | ||||||
| Superficie | Sterrato | ||||||
| Prove speciali | 17 | ||||||
| Equipaggi | Partiti: 70 Arrivati: 38 | ||||||
| Risultati | |||||||
| WRC | |||||||
| |||||||
Il Rally del Portogallo, che si è corso dal 24 al 27 marzo, è stato il terzo della stagione 2011 e ha registrato la vittoria di Sébastien Ogier.
Risultati
Classifica
| Pos | Pilota | Co-pilota | Auto | Tempo | Distacco | Punti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Generale | ||||||
| 1. | Citroën DS3 WRC | 4:10:53.4 | 0.0 | 26[1] | ||
| 2. | Citroën DS3 WRC | 4:11:25.2 | 31.8 | 21[2] | ||
| 3. | Ford Fiesta RS WRC | 4:14:15.5 | 3:22.1 | 17[3] | ||
| 4. | Ford Fiesta RS WRC | 4:17:09.7 | 6:16.3 | 12 | ||
| 5. | Ford Fiesta RS WRC | 4:18:41.9 | 7:48.5 | 10 | ||
| 6. | Citroën DS3 WRC | 4:21:10.8 | 10:17.4 | 8 | ||
| 7. | Citroën DS3 WRC | 4:21:47.5 | 10:54.1 | 6 | ||
| 8. | Ford Fiesta RS WRC | 4:22:32.2 | 11:38.8 | 4 | ||
| 9. | Ford Fiesta RS WRC | 4:25:09.8 | 14:16.4 | 2 | ||
| 10. | Ford Fiesta RS WRC | 4:28:48.0 | 17:54.6 | 1 | ||
| PWRC | ||||||
| 1. (11.) | Subaru Impreza WRX STI | 4:33:33.4 | 0.0 | 25 | ||
| 2. (15.) | Mitsubishi Lancer Evo X | 4:41:13.3 | 7:39.9 | 18 | ||
| 3. (16.) | Mitsubishi Lancer Evo IX | 4:42:46.0 | 9:12.6 | 15 | ||
| 4. (18.) | Mitsubishi Lancer Evo X | 4:47:12.7 | 13:39.3 | 12 | ||
| 5. (19.) | Mitsubishi Lancer Evo IX | 4:47:16.7 | 13:43.3 | 10 | ||
| 6. (20.) | Mitsubishi Lancer Evo IX | 4:48:10.9 | 14:37.5 | 8 | ||
| 7. (24.) | Mitsubishi Lancer Evo X | 4:53:02.0 | 19:28.6 | 6 | ||
| 8. (26.) | Subaru Impreza WRX STI | 4:54:17.3 | 20:43.9 | 4 | ||
| 9. (28.) | Subaru Impreza WRX STI | 5:01:58.7 | 28:25.3 | 2 | ||
| 10. (29.) | Subaru Impreza WRX STI | 5:02:57.1 | 29:23.7 | 1 | ||
| WRC Academy[4] | ||||||
| 1. | Ford Fiesta R2 | 3:30:13.8 | 0.0 | 28[5] | ||
| 2. | Ford Fiesta R2 | 3:30:30.2 | 16.4 | 19[6] | ||
| 3. | Ford Fiesta R2 | 3:33:45.0 | 3:31.2 | 15 | ||
| 4. | Ford Fiesta R2 | 3:34:57.2 | 4:43.4 | 12 | ||
| 5. | Ford Fiesta R2 | 3:36:09.4 | 5:55.6 | 12[7] | ||
| 6. | Ford Fiesta R2 | 3:36:55.2 | 6:41.4 | 8 | ||
| 7. | Ford Fiesta R2 | 3:42:39.8 | 12:26.0 | 6 | ||
| 8. | Ford Fiesta R2 | 3:43:05.7 | 12:51.9 | 4 | ||
| 9. | Ford Fiesta R2 | 3:51:43.2 | 21:29.4 | 2 | ||
| 10. | Ford Fiesta R2 | 4:11:05.6 | 40:51.8 | 1 | ||
Prove speciali
| Giorno | Prova | Ora | Nome | Lunghezza | Vincitore | Tempo | V. media | Leader del rally |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Frazione 1 (24–25 marzo) |
PS1 | 15:30 | SSS Lisboa | 3.27 km | 2:49.6 | 69.41 km/h | ||
| PS2 | 09:05 | Santa Clara 1 | 22.99 km | 14:03.5 | 98.12 km/h | |||
| PS3 | 09:53 | Ourique 1 | 20.27 km | 12:53.9 | 94.29 km/h | |||
| PS4 | 11:06 | Felizes 1 | 21.31 km | 13:25.4 | 95.25 km/h | |||
| PS5 | 14:25 | Santa Clara 2 | 22.99 km | 13:50.9 | 99.61 km/h | |||
| PS6 | 15:13 | Ourique 2 | 20.27 km | 12:45.2 | 95.36 km/h | |||
| PS7 | 16:26 | Felizes 2 | 21.31 km | 13:27.1 | 95.05 km/h | |||
| Frazione 2 (26 marzo) |
PS8 | 10:17 | Almodovar 1 | 26.23 km | 16:12.8 | 97.07 km/h | ||
| PS9 | 11:10 | Vascão 1 | 25.26 km | 16:25.9 | 92.24 km/h | |||
| PS10 | 12:00 | Loulé 1 | 22.56 km | 15:31.6 | 87.18 km/h | |||
| PS11 | 15:02 | Almodovar 2 | 26.23 km | 15:59.6 | 98.40 km/h | |||
| PS12 | 15:55 | Vascão 2 | 25.26 km | 16:11.2 | 93.63 km/h | |||
| PS13 | 16:45 | Loulé 2 | 22.56 km | 15:13.6 | 88.90 km/h | |||
| Frazione 3 (27 marzo) |
PS14 | 07:34 | Silves 1 | 21.39 km | 12:13.1 | 105.04 km/h | ||
| PS15 | 08:27 | Santana da Serra 1 | 31.04 km | 22:52.2 | 81.43 km/h | |||
| PS16 | 11:55 | Silves 2 | 21.39 km | 12:12.5 | 105.12 km/h | |||
| PS17 | 16:11 | Santana da Serra 2 (Power stage) | 31.04 km | 22:35.9 | 82.41 km/h |
Power Stage
| Pos | Pilota | Tempo | Distacco | V. media | Punti |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 22:35.9 | 0.0 | 82.41 km/h | 3 | |
| 2 | 22:37.6 | +1.7 | 82.31 km/h | 2 | |
| 3 | 22:40.0 | +4.1 | 82.16 km/h | 1 |
Classifiche Mondiali
Piloti
| Pos | Pilota | Punti |
|---|---|---|
| 1 | 58 | |
| 2 | 58 | |
| 3 | 48 | |
| 4 | 41 | |
| 5 | 31 | |
| 6 | 28 | |
| 7 | 12 | |
| 8 | 10 | |
| 9 | 10 | |
| 10 | 6 | |
| = | 6 | |
| 12 | 6 | |
| 13 | 4 | |
| 14 | 1 | |
| = | 1 | |
| = | 1 |
Costruttori
| Pos | Team | Punti |
|---|---|---|
| 1 | 100 | |
| 2 | 90 | |
| 3 | 40 | |
| 4 | 22 | |
| 5 | 16 | |
| 6 | 12 | |
| 7 | 7 | |
| 8 | 6 | |
| = | 6 |
Piloti P-WRC
| Pos | Pilota | Punti |
|---|---|---|
| 1 | 40 | |
| 2 | 25 | |
| 3 | 22 | |
| 4 | 18 | |
| = | 18 | |
| 6 | 15 | |
| 7 | 14 | |
| 8 | 12 | |
| 9 | 10 | |
| 10 | 8 | |
| 11 | 8 | |
| 12 | 6 | |
| 13 | 2 | |
| 14 | 1 |
Piloti WRC Academy
| Pos | Pilota | Punti |
|---|---|---|
| 1 | 28 | |
| 2 | 19 | |
| 3 | 15 | |
| 4 | 12 | |
| 5 | 12 | |
| 6 | 8 | |
| 7 | 6 | |
| 8 | 5 | |
| 9 | 4 | |
| 10 | 2 | |
| 11 | 1 | |
| 12 | 1 | |
| = | 1 |
Note
- ↑ 25 punti per il primo posto, più uno per la Power Stage
- ↑ 18 punti per il secondo posto, più 3 per la Power Stage
- ↑ 15 punti per il terzo posto, più 2 per la Power Stage
- ↑ Il WRC Academy disputa solamente 13 delle 17 prove speciali in programma.
- ↑ 25 punti per il primo posto, più 3 per le tappe vinte
- ↑ 18 punti per il secondo posto, più uno per la tappa vinta
- ↑ 10 punti per il quinto posto, più 2 per le tappe vinte
Altri progetti
Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Rally del Portogallo 2011
