Rot Weiss Ahlen 2010-2011

Rot Weiss Ahlen
Stagione 2010-2011
Sport calcio
SquadraLR Ahlen
AllenatorePaesi Bassi (bandiera) Arie van Lent
All. in secondaGermania (bandiera) Daniel Thioune
3. Liga17º posto
Coppa di GermaniaPrimo turno
Maggiori presenzeCampionato: Flottmann, Wölk (36)
Totale: Flottmann, Wölk (38)
Miglior marcatoreCampionato: Taylor (17)
Totale: Taylor (17)
StadioWersestadion
Maggior numero di spettatori5 120 vs. Eintracht Braunschweig
Minor numero di spettatori1 815 vs. Bayern Monaco II
Media spettatori2 499
2011-2012
Si invita a seguire il modello di voce

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Rot Weiss Ahlen nelle competizioni ufficiali della stagione 2010-2011.

Stagione

Nella stagione 2010-2011 il Rot Weiss Ahlen, allenato da Arie van Lent, concluse il campionato di 3. Liga al 17º posto e fu retrocesso in Regionalliga. In Coppa di Germania il Rot Weiss Ahlen fu eliminato al primo turno dal Werder Brema.

Rosa

N. Ruolo Calciatore
1 Germania (bandiera) P André Maczkowiak
2 Germania (bandiera) D Marcel Busch
3 Germania (bandiera) D David Vržogić
5 Germania (bandiera) D Daniel Flottmann
6 Germania (bandiera) C Robert Fleßers
7 Polonia (bandiera) C Marcus Piossek
8 Stati Uniti (bandiera) A Matthew Taylor
9 Germania (bandiera) A Manuel Eckel
10 Germania (bandiera) C Nils-Ole Book
11 Germania (bandiera) C Sebastian Ghasemi-Nobakht
12 Turchia (bandiera) A Bahattin Köse
13 Germania (bandiera) D Philipp Stiller
14 Germania (bandiera) C Janis Kraus
N. Ruolo Calciatore
16 Germania (bandiera) C Tim Manstein
17 Germania (bandiera) C Rouven Meschede
18 Germania (bandiera) A Sebastian Hille
19 Germania (bandiera) C Björn Kluft
21 Polonia (bandiera) C David Blacha
23 Germania (bandiera) C Kevin Wölk
24 Germania (bandiera) P Alexander Hahnemann
25 Azerbaigian (bandiera) A Cihan Özkara
27 Turchia (bandiera) D Erdal Celik
28 Germania (bandiera) P Philipp Kühn
29 Germania (bandiera) D Maximilian Dahlhoff
31 Germania (bandiera) C Pascal Schmidt

Organigramma societario

Area tecnica

Calciomercato

Sessione estiva

Acquisti
R. Nome da Modalità
AMatthew TaylorFSV Francoforte II
DChristian AlderUerdingen 05
DDaniel FlottmannVerl
CSebastian Ghasemi-NobakhtGreuther Fürth
ASebastian HilleBorussia Dortmund II
CBjörn KluftBayer Leverkusen II
AChristian KnappmannVerl
PRaphael KoczorDuisburg
PAndré MaczkowiakRot-Weiss Essen
CTim MansteinRot Weiss Ahlen II
CRouven MeschedeRot Weiss Ahlen II
DCédric MimbalaSchalke 04 II
CMarcus PiossekBorussia Dortmund II
DPhilipp StillerWormatia Worms
DDavid VržogićBorussia Dortmund
CKevin WölkHessen Kassel
Cessioni
R. Nome a Modalità
DSiebe BlondelleMons
AThomas BrökerFortuna Düsseldorf
CTim GorschlüterSportfreunde Lotte
AJulian JennerVitesse
DBenjamin KernDuisburg
PSascha KirschsteinIngolstadt 04
DOle KittnerCoblenza
CMohammed LarteyHansa Rostock
PManuel LenzPreußen Münster
AMomar N'DiayeFSV Francoforte
CKalema NtelaVita Club
CAlain Ollé OlléFriburgo
DDarlington OmodiagbeWacker Burghausen
DSebastian PelzerHansa Rostock
ADuško StajićBorac Banja Luka
CMario VrančićMagonza II
CMichael WiemannHansa Rostock

Sessione invernale

Acquisti
R. Nome da Modalità
DErdal CelikBayer Leverkusen II
CRobert FleßersIngolstadt 04
Cessioni
R. Nome a Modalità
ABertul KocabaşAmburgo II
DChristian AlderDurban City
AChristian KnappmannWacker Burghausen
PRaphael KoczorSiegen
DCédric MimbalaGenemuiden
ALuka TankulićF. Düsseldorf II

Risultati

3. Liga

Girone di andata

Coblenza
24 luglio 2010, ore 14:10 CEST
1ª giornata
Coblenza0 – 0
referto
Rot Weiss AhlenStadion Oberwerth (5 804 spett.)
Arbitro:  Martin Petersen

Ahlen
31 luglio 2010, ore 14:00 CEST
2ª giornata
Rot Weiss Ahlen1 – 1
referto
Werder Brema IIWersestadion (2 440 spett.)
Arbitro:  Stefan Glasmacher

Unterhaching
3 agosto 2010, ore 19:00 CEST
3ª giornata
Unterhaching0 – 0
referto
Rot Weiss AhlenGenerali Sportpark (2 000 spett.)
Arbitro:  Patrick Alt

Ahlen
7 agosto 2010, ore 14:00 CEST
4ª giornata
Rot Weiss Ahlen0 – 2
referto
BabelsbergWersestadion (2 280 spett.)
Arbitro:  Guido Winkmann

Burghausen
21 agosto 2010, ore 14:00 CEST
5ª giornata
Wacker Burghausen1 – 1
referto
Rot Weiss AhlenWacker-Arena (2 400 spett.)
Arbitro:  Florian Benedum

Ahlen
28 agosto 2010, ore 14:00 CEST
6ª giornata
Rot Weiss Ahlen3 – 3
referto
Kickers OffenbachWersestadion (2 716 spett.)
Arbitro:  Deniz Aytekin

Braunschweig
11 settembre 2010, ore 14:00 CEST
7ª giornata
Eintracht Braunschweig2 – 0
referto
Rot Weiss AhlenEintracht-Stadion (13 630 spett.)
Arbitro:  Felix Zwayer

Ahlen
18 settembre 2010, ore 14:00 CEST
8ª giornata
Rot Weiss Ahlen3 – 0
referto
Carl Zeiss JenaWersestadion (2 136 spett.)
Arbitro:  Christian Bandurski

Heidenheim an der Brenz
21 settembre 2010, ore 19:00 CEST
9ª giornata
Heidenheim3 – 0
referto
Rot Weiss AhlenGAGFAH-Arena (4 600 spett.)
Arbitro:  Benjamin Cortus

Ahlen
24 settembre 2010, ore 19:00 CEST
10ª giornata
Rot Weiss Ahlen0 – 1
referto
Dinamo DresdaWersestadion (2 929 spett.)
Arbitro:  Eduard Beitinger

Saarbrücken
2 ottobre 2010, ore 14:00 CEST
11ª giornata
Saarbrücken0 – 0
referto
Rot Weiss AhlenLudwigsparkstadion (4 117 spett.)
Arbitro:  Manuel Kunzmann

Ahlen
16 ottobre 2010, ore 14:00 CEST
12ª giornata
Rot Weiss Ahlen1 – 1
referto
SandhausenWersestadion (1 985 spett.)
Arbitro:  Thomas Gorniak

Monaco di Baviera
23 ottobre 2010, ore 14:00 CEST
13ª giornata
Bayern Monaco II2 – 3
referto
Rot Weiss AhlenGrünwalder Stadion (420 spett.)
Arbitro:  Florian Steinberg

Ahlen
30 ottobre 2010, ore 14:00 CEST
14ª giornata
Rot Weiss Ahlen4 – 1
referto
Wehen WiesbadenWersestadion (2 113 spett.)
Arbitro:  Marcel Unger

Ratisbona
6 novembre 2010, ore 14:00 CET
15ª giornata
Jahn Ratisbona1 – 2
referto
Rot Weiss AhlenJahnstadion (2 386 spett.)
Arbitro:  Christian Dingert

Ahlen
8 marzo 2011, ore 18:30 CET
16ª giornata
Rot Weiss Ahlen2 – 0
referto
Stoccarda IIWersestadion (2 110 spett.)
Arbitro:  Manuel Kunzmann

Ahlen
20 novembre 2010, ore 14:00 CET
17ª giornata
Rot Weiss Ahlen4 – 2
referto
AalenWersestadion (2 358 spett.)
Arbitro:  Malte Dittrich

Erfurt
27 novembre 2010, ore 14:00 CET
18ª giornata
Rot-Weiß Erfurt4 – 0
referto
Rot Weiss AhlenSteigerwaldstadion (3 683 spett.)
Arbitro:  Patrick Alt

Ahlen
9 febbraio 2011, ore 19:00 CET
19ª giornata
Rot Weiss Ahlen0 – 2
referto
Hansa RostockWersestadion (3 520 spett.)
Arbitro:  Bibiana Steinhaus-Webb

Girone di ritorno

Ahlen
22 gennaio 2011, ore 14:00 CET
21ª giornata
Rot Weiss Ahlen2 – 3
referto
CoblenzaWersestadion (2 110 spett.)
Arbitro:  Peter Gagelmann

Brema
25 gennaio 2011, ore 19:00 CET
20ª giornata
Werder Brema II3 – 1
referto
Rot Weiss AhlenWeserstadion - Platz 11 (472 spett.)
Arbitro:  Thorsten Schriever

Ahlen
29 gennaio 2011, ore 14:00 CET
22ª giornata
Rot Weiss Ahlen1 – 1
referto
UnterhachingWersestadion (1 910 spett.)
Arbitro:  Arno Blos

Potsdam
5 febbraio 2011, ore 14:00 CET
23ª giornata
Babelsberg1 – 0
referto
Rot Weiss AhlenStadio Karl Liebknecht (1 461 spett.)
Arbitro:  Arne Aarnink

Ahlen
12 febbraio 2011, ore 14:00 CET
24ª giornata
Rot Weiss Ahlen0 – 1
referto
Wacker BurghausenWersestadion (1 819 spett.)
Arbitro:  Tim Sönder

Offenbach am Main
19 febbraio 2011, ore 14:00 CET
25ª giornata
Kickers Offenbach1 – 2
referto
Rot Weiss AhlenStadion am Bieberer Berg (6 201 spett.)
Arbitro:  Jochen Drees

Ahlen
26 febbraio 2011, ore 14:00 CET
26ª giornata
Rot Weiss Ahlen0 – 3
referto
Eintracht BraunschweigWersestadion (5 120 spett.)
Arbitro:  Benjamin Cortus

Jena
5 marzo 2011, ore 14:00 CET
27ª giornata
Carl Zeiss Jena3 – 3
referto
Rot Weiss AhlenErnst-Abbe-Sportfeld (4 888 spett.)
Arbitro:  Thomas Gorniak

Ahlen
12 marzo 2011, ore 14:00 CET
28ª giornata
Rot Weiss Ahlen3 – 1
referto
HeidenheimWersestadion (2 212 spett.)
Arbitro:  Christian Dietz

Dresda
19 marzo 2011, ore 14:00 CET
29ª giornata
Dinamo Dresda3 – 0
referto
Rot Weiss Ahlenglücksgas stadion (13 432 spett.)
Arbitro:  Florian Steinberg

Ahlen
2 aprile 2011, ore 14:00 CEST
30ª giornata
Rot Weiss Ahlen0 – 2
referto
SaarbrückenWersestadion (2 188 spett.)
Arbitro:  Marco Achmüller

Sandhausen
6 aprile 2011, ore 19:00 CEST
31ª giornata
Sandhausen5 – 0
referto
Rot Weiss AhlenHardtwaldstadion (1 600 spett.)
Arbitro:  Arne Aarnink

Ahlen
9 aprile 2011, ore 14:00 CEST
32ª giornata
Rot Weiss Ahlen2 – 0
referto
Bayern Monaco IIWersestadion (1 815 spett.)
Arbitro:  Stefan Glasmacher

Wiesbaden
16 aprile 2011, ore 14:00 CEST
33ª giornata
Wehen Wiesbaden3 – 0
referto
Rot Weiss AhlenBRITA-Arena (3 215 spett.)
Arbitro:  Karl Valentin

Ahlen
20 aprile 2011, ore 19:00 CEST
34ª giornata
Rot Weiss Ahlen2 – 0
referto
Jahn RatisbonaWersestadion (2 118 spett.)
Arbitro:  Bastian Dankert

Stoccarda
24 aprile 2011, ore 14:00 CEST
35ª giornata
Stoccarda II5 – 1
referto
Rot Weiss AhlenGazi-Stadion auf der Waldau (450 spett.)
Arbitro:  Robert Hartmann

Aalen
30 aprile 2011, ore 14:00 CEST
36ª giornata
Aalen3 – 0
referto
Rot Weiss AhlenScholz-Arena (4 023 spett.)
Arbitro:  Frank Willenborg

Ahlen
7 maggio 2011, ore 13:30 CEST
37ª giornata
Rot Weiss Ahlen4 – 3
referto
Rot-Weiß ErfurtWersestadion (3 611 spett.)
Arbitro:  Harm Osmers

Rostock
14 maggio 2011, ore 13:30 CEST
38ª giornata
Hansa Rostock2 – 0
referto
Rot Weiss AhlenDKB-Arena (25 000 spett.)
Arbitro:  Christian Schößling

Coppa di Germania

Ahlen
14 agosto 2010, ore 15:30 CEST
Primo turno
Rot Weiss Ahlen0 – 4
referto
Werder BremaWersestadion (9 120 spett.)
Arbitro:  Markus Wingenbach

Statistiche

Statistiche di squadra

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
GVNP GfGs GVNP GfGs GVNP GfGs
3. Liga42198473227193511134238119184569-24
Coppa di Germania-100104000000100104-4
Totale42219483331193511134240129194673-27

Andamento in campionato

Giornata1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738
LuogoTCTCTCTCTCTCTCTCCTCCTCTCTCTCTCTCTCTTCT
RisultatoNNNPNNPVPPNNVVVVVPPPPNPPVPNVPPPVPVPPVP
Posizione202020202020202020202019171514109101012141515171616161516181918181818181717

Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori

!! colspan="4" | Totale

Giocatore 3. LigaCoppa di Germania Alder, C. C. Alder14130100015130
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Blacha, D. D. Blacha29030000029030
Book, N. N. Book35130100036130
Busch, M. M. Busch3211211000331121
Celik, E. E. Celik14121000014121
Dahlhoff, M. M. Dahlhoff11020000011020
Eckel, M. M. Eckel14110000014110
Fleßers, R. R. Fleßers20040000020040
Flottmann, D. D. Flottmann36071100037071
Ghasemi-Nobakht, S. S. Ghasemi-Nobakht22200100023200
Hahnemann, A. A. Hahnemann000000000000
Hille, S. S. Hille33640100034640
Kluft, B. B. Kluft22270100023270
Knappmann, C. C. Knappmann15010100016010
Kocabaş, B. B. Kocabaş000000000000
Koczor, R. R. Koczor401000004010
Kraus, J. J. Kraus400010105010
Köse, B. B. Köse000000000000
Kühn, P. P. Kühn15000000015000
Maczkowiak, A. A. Maczkowiak19010100020010
Manstein, T. T. Manstein302000003020
Meschede, R. R. Meschede301000003010
Mimbala, C. C. Mimbala601010107020
Piossek, M. M. Piossek35740100036740
Schmidt, P. P. Schmidt400000004000
Stiller, P. P. Stiller301000003010
Tankulić, L. L. Tankulić711000007110
Taylor, M. M. Taylor3017100000301710
Vržogić, D. D. Vržogić34141100035141
Wölk, K. K. Wölk3631301000373130
Özkara, C. C. Özkara16100000016100

Collegamenti esterni