Ryan Dale Williams
| Ryan Dale Williams | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Nazionalità | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 180 cm | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Calcio | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Centrocampista | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadra | Bengaluru | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Carriera | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Giovanili | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Nazionale | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1 I due numeri indicano le presenze e le reti segnate, per le sole partite di campionato. Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 27 maggio 2026 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ryan Dale Williams (Subiaco, 28 ottobre 1993) è un calciatore australiano naturalizzato indiano, centrocampista del Bengaluru e della nazionale indiana.
Caratteristiche tecniche
È un esterno destro.
Carriera
Nazionale
Con la Nazionale Under-20 australiana ha preso parte al Mondiale Under-20 2013.
Nel 2025, grazie alle origini della madre, ha ottenuto il passaporto indiano ed è stato convocato dal CT Khalid Jamil tra i pre-convocati per la sfida del 18 novembre 2025 contro il Bangladesh valevole per le Qualificazioni alla Coppa d'Asia 2027.[4] Ha esordito in nazionale il 31 marzo 2026 nella sfida vinta 2-1 contro Hong Kong valevole per le Qualificazioni alla Coppa d'Asia 2027, segnando il gol del momentaneo 1-0.[5]
Statistiche
Cronologia presenze e reti in nazionale
| Cronologia completa delle presenze e delle reti in nazionale ― Australia | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Data | Città | In casa | Risultato | Ospiti | Competizione | Reti | Note |
| 7-6-2019 | Busan | Corea del Sud | 1 – 0 | Amichevole | - | ||
| Totale | Presenze | 1 | Reti | 0 | |||
| Cronologia completa delle presenze e delle reti in nazionale ― India | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Data | Città | In casa | Risultato | Ospiti | Competizione | Reti | Note |
| 31-3-2026 | Kochi | India | 2 – 1 | Qual. Coppa d'Asia 2027 | 1 | ||
| 27-5-2026 | Londra | Giamaica | 2 – 0 | Unity Cup 2026 - Semifinale | - | ||
| Totale | Presenze | 2 | Reti | 1 | |||
Note
- ↑ 84 (5) comprese le presenze nei play-off.
- ↑ 69 (8) comprese le presenze nei play-off.
- ↑ 50 (14) se si comprendono i play-off.
- ↑ AIFF’s Bold Move: Foreign-Based Duo Bharti and Williams Join India Camp Ahead of Bangladesh Clash, su revsportz.in.
- ↑ India 2-1 Hong Kong, su soccerway.com.
Altri progetti
Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Ryan Dale Williams
Collegamenti esterni
- (EN) Ryan Dale Williams, su national-football-teams.com, National Football Teams.
- (DE, EN, IT) Ryan Dale Williams, su Transfermarkt, Transfermarkt GmbH & Co. KG.
- Ryan Dale Williams, su it.soccerway.com, Livesport Group.
- (EN) Ryan Dale Williams, su soccerbase.com, Racing Post.
