Sarpsborg 08 Fotballforening 2020

Sarpsborg 08 F.F.
Stagione 2020
Sport calcio
SquadraSarpsborg 08
AllenatoreSvezia (bandiera) Mikael Stahre
Eliteserien12º posto
Maggiori presenzeCampionato: Næss (29)
Ødegaard (29)
Totale: Bolkan Nordli (28)
Miglior marcatoreCampionato:
Abdellaoue (6)
Totale: Abdellaoue (6)
2021
Si invita a seguire il modello di voce

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Sarpsborg 08 Fotballforening nelle competizioni ufficiali della stagione 2020.

Stagione

Il 31 dicembre 2019, il Lillestrøm ha reso noto d'aver ingaggiato l'allenatore del Sarpsborg 08 Geir Bakke come nuovo tecnico.[1] Il 13 gennaio 2020, Mikael Stahre è stato ingaggiato al suo posto.[2] A causa della pandemia di COVID-19, il 12 marzo 2020 è stato reso noto che la Norges Fotballforbund aveva inizialmente rinviato l'inizio dell'attività calcistica al 15 aprile.[3] A seguito della decisione del ministero della cultura di vietare la ripresa delle attività fino al 15 giugno, i calendari del campionato sono stati ancora rimodulati.[4] Il 7 maggio, il ministro della cultura Abid Raja ha confermato che l'Eliteserien sarebbe ricominciata il 16 giugno.[5] Il 12 giugno, Raja ha reso noto che sarebbe stata permessa una capienza massima di 200 spettatori.[6] Dal 30 settembre, la capienza è stata aumentata a 600 spettatori.[7] Il 10 settembre 2020, la Norges Fotballforbund – dopo diversi rinvii – ha dovuto annullare l'edizione stagionale del Norgesmesterskapet, a causa dell'impossibilità di disputare tutte le partite previste a causa della condensazione del calendario del campionato.[8] Anche il calciomercato è stato organizzato quindi diversamente, con una sessione estiva e una autunnale. Il Sarpsborg 08 ha chiuso l'annata al 12º posto finale. Nicolai Næss e Magnar Ødegaard sono stati i giocatori più utilizzati in stagione, a quota 29 presenze. Mustafa Abdellaoue è stato invece il miglior marcatore, con 6 reti.

Divise e sponsor

Lo sponsor tecnico per la stagione 2020 è stato Select, mentre lo sponsor ufficiale è stato Borregaard. La divisa casalinga era composta da una maglietta blu con una larga striscia bianca verticale, pantaloncini e calzettoni bianchi. Quella da trasferta era invece costituita da una maglia di colore rosso scuro con una larga striscia verticale color oro, con pantaloncini e calzettoni rosso scuro.

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Trasferta

Rosa

N. Ruolo Calciatore
1 Norvegia (bandiera) P Simen Nilsen
2 Gambia (bandiera) D Sulayman Bojang
3 Norvegia (bandiera) D Jørgen Horn
4 Norvegia (bandiera) D Bjørn Inge Utvik
5 Norvegia (bandiera) D Magnar Ødegaard
6 Norvegia (bandiera) D Nicolai Næss
7 Norvegia (bandiera) C Ole Jørgen Halvorsen
8 Norvegia (bandiera) A Mohamed Ofkir
10 Svezia (bandiera) A Guillermo Molins[9]
10 Norvegia (bandiera) A Jørgen Strand Larsen[10]
11 Norvegia (bandiera) C Jonathan Lindseth
12 Canada (bandiera) P Simon Thomas[9]
14 Norvegia (bandiera) C Tobias Heintz[9]
15 Norvegia (bandiera) C Gaute Høberg Vetti
16 Norvegia (bandiera) D Joachim Thomassen
17 Norvegia (bandiera) C Joachim Soltvedt
18 Norvegia (bandiera) C Sebastian Jarl
N. Ruolo Calciatore
19 Senegal (bandiera) C Laurent Mendy
20 Svezia (bandiera) C Anton Salétros
21 Benin (bandiera) C Jordan Adéoti[9]
22 Guinea (bandiera) D Mikael Dyrestam[9]
23 Norvegia (bandiera) D Sigurd Kvile[10]
24 Bosnia ed Erzegovina (bandiera) C Emir Derviskadić
24 Norvegia (bandiera) C Anwar Elyounoussi
26 Mali (bandiera) C Ismaila Coulibaly[10]
27 Mali (bandiera) A Boubacar Konté[11]
28 Norvegia (bandiera) A Alexander Ruud Tveter
30 Norvegia (bandiera) A Mustafa Abdellaoue
31 Norvegia (bandiera) P Aslak Falch[10]
33 Macedonia del Nord (bandiera) P David Mitov Nilsson
40 Norvegia (bandiera) P Leander Øy
41 Norvegia (bandiera) C Hasan Jahić
46 Norvegia (bandiera) C William Lunde
70 Egitto (bandiera) C Alexander Jakobsen[10]

Calciomercato

Sessione invernale (dal 09/01 al 01/04)

Arrivi
R. Nome da Modalità
PDavid Mitov Nilssonsvincolato
DSulayman BojangKongsvingerfine prestito
CAlexander Jakobsensvincolato
CAnton SalétrosRostovprestito
CJoachim SoltvedtSogndaldefinitivo
AMohamed Ofkirsvincolato
Altre operazioni
R. Nome da Modalità
DPablo ArboineHB Køgefine prestito
CWílmer AzofeifaAalesundfine prestito
Partenze
R. Nome a Modalità
PAlexandre LetellierAngersfine prestito
PSander Thulinsvincolato
DPablo ArboineSan Carlosprestito
DNiklas Gunnarssonsvincolato
DMario PavelićRijekafine prestito
DBart Straalmansvincolato
DJon-Helge Tveitasvincolato
CAmin Askarsvincolato
CWílmer AzofeifaSan Carlosdefinitivo
CKristoffer Larsensvincolato
CMatti Lund Nielsensvincolato
CLenny Nangissvincolato
CKristoffer ZachariassenRosenborgdefinitivo
AKyle Laffertysvincolato

Sessione estiva (dal 10/06 al 30/06)

Arrivi
R. Nome da Modalità
ABoubacar KontéNordsjællandfine prestito
Partenze
R. Nome a Modalità

Tra la sessione estiva e la sessione autunnale

Arrivi
R. Nome da Modalità
Partenze
R. Nome a Modalità
CAnton SalétrosRostovfine prestito

Sessione autunnale (dall'08/09 al 05/10)

Arrivi
R. Nome da Modalità
PSimon ThomasKFUM Oslodefinitivo
DMikael Dyrestamsvincolato
CJordan Adéotisvincolato
CTobias HeintzKasımpaşaprestito
CAnton SalétrosRostovdefinitivo
AGuillermo MolinsMalmö FFdefinitivo
Partenze
R. Nome a Modalità
PAslak FalchSandnes Ulfdefinitivo
DSigurd KvileÅsanedefinitivo
CIsmaila CoulibalySheffield Utddefinitivo
CAlexander Jakobsensvincolato
AJørgen Strand LarsenGroningendefinitivo

Risultati

Eliteserien

Girone di andata

Sarpsborg
16 giugno 2020, ore 20:30
1ª giornata
Sarpsborg 080 – 1
referto
VålerengaSarpsborg Stadion (200 spett.)
Arbitro:  Tom Harald Hagen (Grue)

Mjøndalen
20 giugno 2020, ore 18:00
2ª giornata
Mjøndalen1 – 0
referto
Sarpsborg 08Consto Arena (200 spett.)
Arbitro:  Mathias Smehus Kringstad

Sarpsborg
25 giugno 2020, ore 18:00
3ª giornata
Sarpsborg 082 – 3
referto
StrømsgodsetSarpsborg Stadion (200 spett.)
Arbitro:  Ola Hobber Nilsen (Oslo)

Bodø
28 giugno 2020, ore 18:00
4ª giornata
Bodø/Glimt2 – 1
referto
Sarpsborg 08Aspmyra Stadion (200 spett.)
Arbitro:  Mohammad Usman Aslam

Sarpsborg
2 luglio 2020, ore 20:30
5ª giornata
Sarpsborg 080 – 1
referto
BrannSarpsborg Stadion (200 spett.)
Arbitro:  Svein Oddvar Moen (Haugesund)

Sandefjord
5 luglio 2020, ore 18:00
6ª giornata
Sandefjord0 – 3
referto
Sarpsborg 08Release Arena (200 spett.)
Arbitro:  Kai Erik Steen (Bergen)

Sarpsborg
12 luglio 2020, ore 18:00
7ª giornata
Sarpsborg 081 – 0
referto
StartSarpsborg Stadion (200 spett.)
Arbitro:  Sivert Amland (Bergen)

Stabekk
16 luglio 2020, ore 18:00
8ª giornata
Stabæk1 – 1
referto
Sarpsborg 08Nadderud Stadion (200 spett.)
Arbitro:  Tore Hansen (Feda)

Sarpsborg
19 luglio 2020, ore 18:00
9ª giornata
Sarpsborg 082 – 0
referto
OddSarpsborg Stadion (200 spett.)
Arbitro:  Espen Eskås (Oslo)

Stavanger
26 luglio 2020, ore 18:00
10ª giornata
Viking3 – 0
referto
Sarpsborg 08SR-Bank Arena (200 spett.)
Arbitro:  Sivert Amland (Bergen)

Sarpsborg
29 luglio 2020, ore 18:00
11ª giornata
Sarpsborg 080 – 0
referto
HaugesundSarpsborg Stadion (200 spett.)
Arbitro:  Mohammad Usman Aslam

Sarpsborg
2 agosto 2020, ore 18:00
12ª giornata
Sarpsborg 084 – 0
referto
AalesundSarpsborg Stadion (200 spett.)
Arbitro:  Tom Harald Hagen (Grue)

Trondheim
9 agosto 2020, ore 20:30
13ª giornata
Rosenborg5 – 1
referto
Sarpsborg 08Lerkendal Stadion (200 spett.)
Arbitro:  Tore Hansen (Feda)

Sarpsborg
15 agosto 2020, ore 16:00
14ª giornata
Sarpsborg 082 – 1
referto
MoldeSarpsborg Stadion (200 spett.)
Arbitro:  Ola Hobber Nilsen (Oslo)

Kristiansund
22 agosto 2020, ore 18:00
15ª giornata
Kristiansund BK4 – 1
referto
Sarpsborg 08Kristiansund Stadion (200 spett.)
Arbitro:  Ola Hobber Nilsen (Oslo)

Girone di ritorno

Bodø
30 agosto 2020, ore 18:00
16ª giornata
Sarpsborg 080 – 3
referto
Bodø/GlimtAspmyra Stadion (200 spett.)
Arbitro:  Espen Eskås (Oslo)

Ålesund
13 settembre 2020, ore 18:00
17ª giornata
Aalesund0 – 1
referto
Sarpsborg 08Color Line Stadion (200 spett.)
Arbitro:  Tommy Skjerven (Kaupanger)

Sarpsborg
19 settembre 2020, ore 20:30
18ª giornata
Sarpsborg 082 – 0
referto
MjøndalenSarpsborg Stadion (200 spett.)
Arbitro:  Dag Vidar Hafsås (Trondheim)

Drammen
26 settembre 2020, ore 20:30
19ª giornata
Strømsgodset0 – 0
referto
Sarpsborg 08Marienlyst Stadion (200 spett.)
Arbitro:  Kristoffer Hagenes (Flaktveit)

Sarpsborg
3 ottobre 2020, ore 18:00
20ª giornata
Sarpsborg 084 – 0
referto
StabækSarpsborg Stadion (200 spett.)
Arbitro:  Marius Hansen Grøtta

Haugesund
18 ottobre 2020, ore 18:00
21ª giornata
Haugesund2 – 0
referto
Sarpsborg 08Haugesund Stadion (600 spett.)
Arbitro:  Mohammad Usman Aslam

Sarpsborg
25 ottobre 2020, ore 18:00
22ª giornata
Sarpsborg 081 – 2
referto
RosenborgSarpsborg Stadion (600 spett.)
Arbitro:  Rohit Saggi (Drammen)

Skien
31 ottobre 2020, ore 18:00
23ª giornata
Odd1 – 1
referto
Sarpsborg 08Skagerak Arena (600 spett.)
Arbitro:  Dag Vidar Hafsås (Trondheim)

Kristiansand
8 novembre 2020, ore 18:00
24ª giornata
Start3 – 2
referto
Sarpsborg 08Sparebanken Sør Arena (600 spett.)
Arbitro:  Espen Eskås (Oslo)

Sarpsborg
22 novembre 2020, ore 18:00
25ª giornata
Sarpsborg 081 – 2
referto
VikingSarpsborg Stadion (600 spett.)
Arbitro:  Mohammad Usman Aslam

Oslo
29 novembre 2020, ore 18:00
26ª giornata
Vålerenga1 – 1
referto
Sarpsborg 08Intility Arena (200 spett.)
Arbitro:  Tore Hansen (Feda)

Sarpsborg
2 dicembre 2020, ore 18:00
27ª giornata
Sarpsborg 081 – 1
referto
Kristiansund BKSarpsborg Stadion (600 spett.)
Arbitro:  Ola Hobber Nilsen (Oslo)

Bergen
6 dicembre 2020, ore 17:00
28ª giornata
Brann1 – 1
referto
Sarpsborg 08Brann Stadion (600 spett.)
Arbitro:  Dag Vidar Hafsås (Trondheim)

Sarpsborg
9 dicembre 2020, ore 18:00
29ª giornata
Sarpsborg 080 – 0
referto
SandefjordSarpsborg Stadion (200 spett.)
Arbitro:  Kristoffer Hagenes (Flaktveit)

Molde
19 dicembre 2020, ore 15:30
30ª giornata
Molde5 – 0
referto
Sarpsborg 08Aker Stadion (600 spett.)
Arbitro:  Tore Hansen (Feda)

Statistiche

Statistiche di squadra

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Eliteserien321563620141525813293088143343-10
Totale-1563620141525813293088143343-10

Andamento in campionato

Giornata123456789101112131415161718192021222324252627282930
LuogoCTCTCTCTCTCCTCTCTCTCTCTTCTCTCT
RisultatoPPPPPVVNVPNVPVPPVVNVPPPPPNNNNP
Posizione1413161616141212101211111210111211898910910101112121212

Fonte: Eliteserien 2020, su altomfotball.no, Altomfotball.
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori

Giocatore EliteserienCoppa nazionaleCoppe europeeAltre coppeTotale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Abdellaoue, M. M. Abdellaoue1760017600
Adéoti, J. J. Adéoti1302013020
Bojang, S. S. Bojang2404024040
Coulibaly, I. I. Coulibaly1444014440
Derviskadić, E. E. Derviskadić10001000
Dyrestam, M. M. Dyrestam1422114221
Elyounoussi, A. A. Elyounoussi20002000
Falch, A. A. Falch3-10103-1010
Halvorsen, O. O. Halvorsen2755127551
Heintz, T. T. Heintz1521015210
Hoberg Vetti, Gaute G. Høberg Vetti1510015100
Horn, J. J. Horn1001010010
Jahić, H. H. Jahić00000000
Jakobsen, A. A. Jakobsen1002010020
Jarl, S. S. Jarl1311013110
Konté, B. B. Konté70207020
Kvile, S. S. Kvile00000000
Strand Larsen, J. J. Strand Larsen1623016230
Lindseth, J. J. Lindseth2633026330
Lunde, W. W. Lunde00000000
Mendy, L. L. Mendy00000000
Mitov Nilsson, D. D. Mitov Nilsson26-282026-2820
Molins, G. G. Molins50105010
Naess, Nicolai N. Næss2901029010
Nilsen, S. S. Nilsen00000000
Odegaard, Magnar M. Ødegaard2902029020
Ofkir, M. M. Ofkir2511025110
Oy, Leander L. Øy00000000
Ruud Tveter, A. A. Ruud Tveter1200012000
Salétros, A. A. Salétros1813018130
Soltvedt, J. J. Soltvedt2431024310
Thomas, S. S. Thomas1-5001-500
Utvik, B. B. Utvik2827028270

Note

  1. ↑ (NO) GEIR BAKKE ANSATT SOM NY LSK-TRENER, su lsk.no. URL consultato il 13 luglio 2020.
  2. ↑ (NO) MIKAEL STAHRE ER SARPSBORG 08S NYE HOVEDTRENER, su sarpsborg08.no. URL consultato il 12 ottobre 2022.
  3. ↑ (NO) Toppfotballen i Norges stoppes i første omgang til 15. april, su fotball.no. URL consultato il 29 luglio 2022.
  4. ↑ (NO) Informasjon om ny dato for oppstart, su fotball.no. URL consultato il 29 luglio 2022.
  5. ↑ (NO) Nå åpner toppfotballen, su fotball.no. URL consultato il 29 luglio 2022.
  6. ↑ (NO) NFF ÅPNER FOR 200 TILSKUERE PÅ ELITESERIEKAMPER, su vg.no. URL consultato il 29 luglio 2022.
  7. ↑ (NO) RBK-TOPP MISFORNØYD MED 600 TILSKUERE – MENER 6000 HADDE VÆRT UPROBLEMATISK, su vg.no. URL consultato il 29 luglio 2022.
  8. ↑ (NO) NM kvinner gjennomføres - NM menn avlyses, su fotball.no. URL consultato il 29 luglio 2022.
  9. 1 2 3 4 5 Acquistato nel corso del calciomercato autunnale.
  10. 1 2 3 4 5 Ceduto nel corso del calciomercato autunnale.
  11. ↑ Rientrato dal prestito nel corso del calciomercato estivo.

Collegamenti esterni