Second Division 1896-1897

Second Division 1896-1897
Competizione Second Division
Sport Calcio
Edizione 5ª
Organizzatore Football League
Luogo Inghilterra (bandiera) Inghilterra
Risultati
Vincitore Notts County
(1° titolo)
Promozioni Notts County
Retrocessioni Burton Wanderers
Statistiche
Miglior marcatore Inghilterra (bandiera) Tom Boucher e Inghilterra (bandiera) John Murphy (22)
Cronologia della competizione

La Second Division 1896-1897 fu il quinto campionato avente questa dicitura, e vide la vittoria del Notts County.

Tom Boucher (Notts County) e J. Murphy (Notts County) sono i migliori marcatori del torneo con 22 reti.

Squadre partecipanti

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS MED
1.Notts County 4230194792432,140
2.Newton Heath 3930175856341,647
3.Grimsby Town 3830174966451,467
4. Small Heath 3730165969471,468
5.Newcastle Utd 35301711256521,077
6.Manchester City 32301281058501,160
7. Gainsborough Trinity 31301271150471,064
8.Blackpool 31301351259561,054
9.Leicester Fosse 30301341359561,054
10.Woolwich Arsenal30301341368700,971
11.Darwen 28301401667611,098
12.Walsall 26301141553690,768
13.Loughborough 25301211750640,781
14.Burton Swifts 2430961546610,754
15.Burton Wanderers 2030921931670,463
16.Lincoln City 1230522327850.318

Play-off

RisultatiLuogo e data
Notts County1 - 0SunderlandNottingham, 17 aprile 1897
Sunderland0 - 0Notts CountySunderland, 19 aprile 1897
Burnley2 - 0Newton HeathBurnley, 19 aprile 1897
Newton Heath2 - 0BurnleyManchester, 21 aprile 1897
Newton Heath1 - 1SunderlandManchester, 24 aprile 1897
Burnley0 - 1Notts CountyBurnley, 26 aprile 1897
Sunderland2 - 0Newton HeathSunderland, 26 aprile 1897


Pos. Squadra Pt G V N P GF GS Med
1.Notts County 6422031+2
2.Sunderland 4412132+1
3.Burnley 3411234-1
4.Newton Heath3411235-2

Verdetti

  • Ai play-off il Notts County ottenne la promozione in First Division e il Sunderland ottenne la permanenza in First Division.
  • Burnley retrocesso in Second Division 1897-1898.
  • Newton Heath, squadra della Second Division, rimase nella sua categoria.
  • In seguito il Burton Wanderers non rinnovò la sua partecipazione a questo campionato.

Tabellone

 BlpBrsBrwDrwGbtGriLefLinLouMcyNewNwhNtcSmhWalWoo
Blackpool ––––3-05-01-01-11-03-03-14-12-24-14-23-21-33-21-1
Burton Swifts 2-2––––1-12-04-00-02-14-03-15-03-03-51-41-11-31-2
Burton Wanderers 3-11-0––––1-03-25-12-12-00-11-10-11-20-32-61-00-3
Darwen 2-35-13-0––––3-23-14-14-15-13-12-10-22-12-012-04-1
Gainsborough Trinity 2-04-12-12-4––––1-10-27-02-01-12-02-03-21-32-04-1
Grimsby Town 2-23-03-04-21-1––––4-13-18-13-13-22-03-12-10-13-1
Leicester Fosse 2-13-02-14-10-04-2––––4-14-23-35-01-02-30-14-16-3
Lincoln City 3-11-12-31-00-20-32-1––––0-20-11-21-31-11-32-12-3
Loughborough 4-10-26-04-21-01-40-23-0––––2-03-02-00-12-01-28-0
Manchester City 4-23-12-14-14-13-14-03-01-1––––1-20-01-43-05-01-1
Newcastle United 4-12-13-05-11-23-03-12-14-13-0––––2-02-24-32-02-0
Newton Heath 2-01-13-03-12-04-22-13-16-02-14-0––––1-11-12-01-1
Notts County 3-16-15-04-02-01-36-08-03-13-33-13-0––––1-25-27-4
Small Heath 1-31-23-25-12-20-12-21-23-03-13-11-03-1––––3-35-2
Walsall 2-05-22-04-01-10-11-15-05-13-20-22-31-31-6––––5-3
Woolwich Arsenal 4-23-03-01-06-14-22-16-22-01-25-10-22-32-31-1––––

Fonti e bibliografia

Voci correlate

Collegamenti esterni