Second Division 1899-1900

Second Division 1899-1900
Competizione Second Division
Sport Calcio
Edizione 8ª
Organizzatore Football League
Luogo Inghilterra (bandiera) Inghilterra
Risultati
Vincitore Sheffield Weds
(1° titolo)
Promozioni Bolton
Retrocessioni Luton Town
Loughborough
Statistiche
Miglior marcatore Scozia (bandiera) Jocky Wright (24)
Cronologia della competizione

La Second Division 1899-1900 fu l'ottavo campionato avente questa dicitura, e vide la vittoria del Sheffield Wednesday.

Jocky Wright (The Wednesday) fu il miglior marcatore della competizione con 24 gol.

Squadre partecipanti

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS MED
1.Sheffield Weds 5434254584223,818
2.Bolton 5234228479253,160
3.Small Heath 4634206878382,053
4.Newton Heath 44342041063272,333
5.Leicester Fosse 4334179853361,472
6.Grimsby Town 40341761167461,457
7.Chesterfield 38341661265601,083
8.Woolwich Arsenal 36341641461431,419
9.Lincoln City 36341481246431,070
10. New Brighton Tower 35341391266581,138
11.Burslem Port Vale 34341461439490,796
12.Walsall 32341281450550,909
13. Gainsborough Trinity 2534971847750,627
14.Middlesbrough 2434881839690,565
15. Burton Swifts 2434961943840,512
16.Barnsley 2334871946790,582
17.Luton Town 1834582140750,533
18.Loughborough 8341627181000,180

Legenda:
      Promosse in First Division 1900-1901.
      Rinunciano al campionato di Second Division e sono sostituite dalla Football Association con Blackpool e Stockport County.

Tabellone

 BarBolBpvBswCheGbtGriLefLinLouLutMidNbtNwhShwSmhWalWoo
Barnsley ––––1-63-04-10-05-00-11-20-47-02-15-21-10-01-12-21-03-2
Bolton W. 2-0––––5-05-03-03-01-22-24-07-03-03-02-12-11-12-01-01-0
Burslem P.V. 3-10-2––––2-12-01-02-30-22-03-11-03-11-11-03-01-00-31-1
Burton Swifts 4-02-52-2––––2-11-11-22-00-03-13-15-02-20-00-32-10-52-0
Chesterfield 2-13-30-40-4––––3-13-10-02-21-02-07-15-22-10-01-31-03-1
Gainsborough T. 1-01-14-04-13-5––––2-33-03-14-22-25-01-10-11-42-00-21-1
Grimsby Town 8-10-01-16-00-33-0––––6-15-23-03-32-01-20-72-04-21-21-0
Leicester F. 1-00-02-01-02-25-03-0––––2-05-02-24-11-22-02-02-10-00-0
Lincoln City 1-11-01-13-02-02-11-12-0––––3-22-03-00-01-00-03-11-25-0
Loughborough 0-02-31-22-10-41-20-00-20-1––––1-11-11-20-21-20-00-02-3
Luton Town 3-00-21-15-20-34-00-40-00-24-0––––1-11-40-11-24-00-11-2
Middlesbrough 3-00-31-08-10-10-01-00-11-13-00-0––––5-22-01-31-11-21-0
New Brighton T. 6-23-12-05-02-35-02-12-23-03-05-11-1––––1-42-20-12-20-2
Newton Heath 3-01-23-04-02-12-21-03-21-04-05-02-12-1––––3-25-01-02-0
Sheffield W. 5-12-14-06-05-15-12-12-01-05-06-03-04-02-1––––4-02-03-1
Small Heath 5-00-02-12-05-38-10-14-15-06-03-05-12-01-03-2––––4-13-1
Walsall 4-22-20-12-06-31-01-11-23-11-07-31-12-10-01-01-1––––2-0
W. Arsenal 5-10-11-01-12-02-12-00-22-112-03-13-05-02-13-03-11-2––––

Record

  • Maggior numero di vittorie:Sheffield Wdd (25)
  • Minor numero di sconfitte: Bolton (4)
  • Migliore attacco: Sheffield Wdd (84 reti)
  • Miglior difesa: Sheffield Wdd (22 reti)
  • Miglior media reti: Sheffield Wdd (3,818)
  • Maggior numero di pareggi: Leicester Fosse e New Brighton Tower (9)
  • Minor numero di pareggi: Sheffield Wdd, Newton Heath e Woolwich Arsenal (4)
  • Maggior numero di sconfitte: Loughborough (27)
  • Minor numero di vittorie: Loughborough (1)
  • Peggior attacco: Loughborough (18 reti)
  • Peggior difesa: Loughborough (100 reti)
  • Peggior media goal: Loughborough (0,180)

Note

  1. ↑ Colori differenti dal 1897 per il Burton Swifts su historicalkits.co.uk.
  2. ↑ Colori differenti da quelli attuali su historicalkits.co.uk.

Bibliografia

Voci correlate

Collegamenti esterni