Seconda Divisione FIDAF 2022

Seconda Divisione 2022
Seconda Divisione FIDAF
Competizione Seconda Divisione FIDAF
Sport Football americano
Edizione 15ª
Organizzatore FIDAF
Date dal 5 marzo 2022
al 25 giugno[1] 2022
Luogo Italia (bandiera) Italia
Partecipanti 12
Formula Gironi e playoff
Sede finale Velodromo Maspes-Vigorelli, milano
Sito web https://www.fidaf.org/campionati/statistiche.asp?id=169
Statistiche
Incontri disputati 43
Cronologia della competizione

La Seconda Divisione FIDAF 2022 è la 15ª edizione del campionato di football americano di Seconda Divisione organizzato dalla FIDAF (39ª edizione del campionato di secondo livello). Vi partecipano 12 squadre divise in 3 gironi.

Squadre partecipanti

Stagione regolare

Calendario

1ª giornata

Legnano
5 marzo 2022, ore 16:00
Frogs Legnano13 – 20
(6-0 0-12 7-0 0-8)
referto
Lions BergamoCampo Sportivo dell'Amicizia (90 spett.)
Arbitro:  P. Moglia

Padova
6 marzo 2022, ore 14:30
Saints Padova20 – 0
(0-0 7-0 0-0 13-0)
referto
Sentinels IsonzoStadio Plebiscito

Varese
6 marzo 2022, ore 14:35
Skorpions Varese42 – 0
(21-0 14-0 7-0 0-0)
referto
Redskins VeronaStadio Franco Ossola (130 spett.)
Arbitro:  Zampedri

Cernusco sul Naviglio
6 marzo 2022, ore 15:15[2]
Daemons Cernusco40 – 6
(14-0 19-6 7-0 0-0)
referto
Pirates SavonaStadio Gaetano Scirea (150 spett.)
Arbitro:  P. Moglia

2ª giornata

Stezzano
13 marzo 2022, ore 14:00
Lions Bergamo21 – 7
(7-0 7-0 7-0 0-7)
referto
Redskins VeronaImpianti Sportivi Stezzano (140 spett.)
Arbitro:  F. Garlaschi

Ferrara
13 marzo 2022, ore 14:05
Aquile Ferrara6 – 21
(0-7 0-7 0-0 6-7)
referto
Giaguari TorinoMike Wyatt Field (65 spett.)
Arbitro:  G. Virone

3ª giornata

Cormons
19 marzo 2022, ore 19:59
Sentinels Isonzo31 – 28
(14-0 14-14 3-6 0-8)
referto
Daemons CernuscoStadio G. Mian (78 spett.)
Arbitro:  M. Valentino

Scandiano
19 marzo 2022, ore 21:00
Hogs Reggio Emilia0 – 28
(0-7 0-0 0-7 0-14)
referto
Giaguari TorinoStadio Andrea Torelli (100 spett.)
Arbitro:  A. Maghini

Albisola Superiore
20 marzo 2022, ore 14:35
Pirates Savona3 – 9
(3-0 0-2 0-0 0-7)
referto
Saints PadovaC.S. Luigi Pomina (150 spett.)
Arbitro:  P. Moglia

4ª giornata

Scandiano
26 marzo 2022, ore 20:30
Hogs Reggio Emilia6 – 14
(0-7 0-7 0-0 6-0)
referto
Reapers TorinoStadio Andrea Torelli (100 spett.)
Arbitro:  P. Moglia

San Giovanni Lupatoto
27 marzo 2022, ore 14:30
Redskins Verona0 – 7
(0-0 0-0 0-7 0-0)
referto
Frogs LegnanoC.S. Mozzo (100 spett.)
Arbitro:  A. Maghini

Padova
27 marzo 2022, ore 14:30
Saints Padova18 – 14
(6-7 0-7 12-0 0-0)
referto
Daemons CernuscoStadio Plebiscito (100 spett.)
Arbitro:  L. Mancino

5ª giornata

Grugliasco
2 aprile 2022, ore 21:00
Reapers Torino0 – 31
(0-7 0-7 0-17 0-0)
Giaguari TorinoCampo CUS Torino

San Giovanni Lupatoto
3 aprile 2022, ore 14:30
Redskins Verona12 – 43
(0-8 0-7 6-14 6-14)
Skorpions VareseC.S. Mozzo

Stezzano
3 aprile 2022, ore 14:35
Lions Bergamo27 – 0
(7-0 7-0 13-0 0-0)
Frogs LegnanoImpianti Sportivi Stezzano

6ª giornata

Varese
9 aprile 2022, ore 18:30
Skorpions Varese28 – 31
(6-0 0-17 15-7 7-7)
Lions BergamoStadio Franco Ossola

Albisola Superiore
10 aprile 2022, ore 14:30
Pirates Savona17 – 6
(3-0 7-0 0-0 7-6)
Daemons CernuscoC.S. Luigi Pomina

7ª giornata

Verona
23 aprile 2022, ore 18:30
Redskins Verona0 – 38
(0-7 0-14 0-10 0-7)
Lions BergamoC.S. Comunale "Europa"

Cormons
23 aprile[3] 2022, ore 20:30
Sentinels Isonzo21 – 18
(0-7 6-0 7-11 8-0)
Saints PadovaStadio G. Mian

Grugliasco
23 aprile 2022, ore 21:00
Reapers Torino16 – 7
(0-0 9-7 7-0 0-0)
Hogs Reggio EmiliaCampo CUS Torino

Legnano
24 aprile 2022, ore 14:30
Frogs Legnano0 – 42
(0-14 0-21 0-7 0-0)
Skorpions VareseCampo Sportivo dell'Amicizia

Torino
24 aprile 2022, ore 15:05
Giaguari Torino27 – 10
(7-0 13-7 0-3 7-0)
Aquile FerraraStadio Primo Nebiolo

8ª giornata

Vedano Olona
30 aprile 2022, ore 14:05
Skorpions Varese35 – 6
(6-0 15-6 0-0 14-0)
Frogs LegnanoCampo Skorpions Varese[4]

Grugliasco
30 aprile 2022, ore 21:30[5]
Reapers Torino5 – 6
(3-0 0-6 0-0 2-0)
Aquile FerraraCampo CUS Torino

Cernusco sul Naviglio
1º maggio 2022, ore 15:05
Daemons Cernusco18 – 13
(6-0 6-7 0-6 6-0)
Sentinels IsonzoStadio Gaetano Scirea

Padova
1º maggio 2022, ore 15:30
Saints Padova0 – 12
(0-12 0-0 0-0 0-0)
Pirates SavonaStadio Plebiscito

9ª giornata

Legnano
8 maggio 2022, ore 14:35
Frogs Legnano28 – 14
(7-7 0-7 14-0 7-0)
Redskins VeronaCampo Sportivo dell'Amicizia

Cormons
8 maggio 2022, ore 15:00
Sentinels Isonzo7 – 28
(0-0 0-7 0-7 7-14)
Pirates SavonaStadio G. Mian

Ferrara
8 maggio[6] 2022, ore 15:00
Aquile Ferrara10 – 0
(0-0 7-0 3-0 0-0)
Reapers TorinoMike Wyatt Field

Torino
8 maggio 2022, ore 15:15[2]
Giaguari Torino35 – 0
(14-0 7-0 14-0 0-0)
Hogs Reggio EmiliaStadio Primo Nebiolo

10ª giornata

Scandiano
14 maggio 2022, ore 20:00
Hogs Reggio Emilia12 – 0
(6-0 0-0 0-0 6-0)
Aquile FerraraStadio Andrea Torelli

Albisola Superiore
15 maggio 2022, ore 14:30
Pirates Savona28 – 23Sentinels IsonzoC.S. Luigi Pomina

Stezzano
15 maggio 2022, ore 14:30
Lions Bergamo7 – 20
(7-0 0-14 0-0 0-6)
Skorpions VareseImpianti Sportivi Stezzano

Torino
15 maggio 2022, ore 15:00
Giaguari Torino63 – 13
(7-0 14-13 28-0 14-0)
Reapers TorinoStadio Primo Nebiolo

Cernusco sul Naviglio
15 maggio 2022, ore 16:00[2]
Daemons Cernusco20 – 7
(7-0 6-0 0-0 7-7)
Saints PadovaStadio Gaetano Scirea

Recuperi 1

Ferrara
22 maggio[7] 2022, ore 15:00
Aquile Ferrara14 – 0
(0-0 7-0 7-0 0-0)
Hogs Reggio EmiliaMike Wyatt Field

Classifiche

Le classifiche della regular season sono le seguenti:

  • La qualificazione ai playoff è indicata in verde

Classifica Girone A

Pos. Squadra PCT G V P PF PS
1 Giaguari Torino1.00066020529
2 Aquile Ferrara.5006334665
3 Reapers Torino.33362448123
4 Hogs Reggio Emilia.16661525107

Classifica Girone B

Pos. Squadra PCT G V P PF PS
1 Skorpions Varese.83365121056
2 Lions Bergamo.83365114468
3 Frogs Legnano.33362454138
4 Redskins Verona.00060633179

Classifica Girone C

Pos. Squadra PCT G V P PF PS
1 Pirates Savona.6676429485
2 Daemons Cernusco.50063312692
3 Saints Padova.5006337270
4 Sentinels Isonzo.33362495140

Playoff

Tabellone

Quarti di finale Semifinali XXVIII Silver Bowl
         
Giaguari Torino 36
Reapers Torino 22
Giaguari Torino 23
Lions Bergamo 24
Lions Bergamo 36
Daemons Cernusco 21
Lions Bergamo 21
Skorpions Varese 35
Skorpions Varese 42
Saints Padova 6
Skorpions Varese 38
Pirates Savona 0
Pirates Savona 43
Aquile Ferrara 0

Quarti di finale


28 maggio 2022
Lions Bergamo – Daemons Cernusco

Varese
28 maggio 2022, ore 18:30
Skorpions Varese – Saints PadovaStadio Franco Ossola

Albisola Superiore
29 maggio 2022, ore 15:00
Pirates Savona – Aquile FerraraC.S. Luigi Pomina

Torino
29 maggio 2022, ore 15:00
Giaguari Torino – Reapers TorinoStadio Primo Nebiolo

Semifinali


11-12 giugno 2022
TBD – TBD


11-12 giugno 2022
TBD – TBD

XXVIII Silver Bowl

Milano
25 giugno 2022
TBD – TBDVelodromo Maspes-Vigorelli

XXVIII Silver Bowl

Italia (bandiera) Silver Bowl XXVIII
1 2 3 4 Totale
LIO 21
SKO 35
EdizioneXXVIII
Data25 giugno 2022
Ora20:30
StadioVelodromo Maspes-Vigorelli
CittàMilano
MVPRiccardo Crosta, QB, Skorpions
Spettatori8000

Verdetti


Marcatori

Giocatore Sq. TD rush TD recv TD int TD p.ret TD k.ret TD oth Xp1 Xp2 FG Saf Totale
L. Aldrighetti Lions Bergamo220000010026
L. Greselin Daemons Cernusco030000400022
3 giocatori18
L. Petreni Daemons Cernusco020000010014
M. Sustarsic Sentinels Isonzo010000401013
5 giocatori12
A. Lupo Daemons Cernusco010000400010
A. Delaria Frogs Legnano00000020208
J. Caprioglio Giaguari Torino00000070007
17 giocatori6
T. Patrignani Saints Padova00000040004
2 giocatori3
2 giocatori2
T. Bianciardi Redskins Verona00000010001


Passer rating

La classifica tiene in considerazione soltanto i quarterback con almeno 10 lanci effettuati ed è calcolata sul rating NCAA.

Giocatore Sq. G Att Comp Int Yds TD NFL NCAA
Crosta Skorpions Varese114901171114,29158,06
J. Baidal Macias Daemons Cernusco394433796994,10142,09
N. Dalmasso Giaguari Torino238163280361,29114,26
M. Vecchiato Saints Padova344173286463,26109,60
B. Labarile Hogs Reggio Emilia22313096181,07105,93
A. Arduini Sentinels Isonzo244201216266,1097,15
L. Fontana Reapers Torino1178082061,4087,58
D. Rossi Lions Bergamo261231214252,2274,71
Z. Zucchelli Aquile Ferrara134164113125,3761,15
G. Vincenti Frogs Legnano1153030161,8158,80
S. Centonze Redskins Verona350226186014,6751,25
R. Ragazzini Redskins Verona311411607,0130,40
F. Burato Pirates Savona23675124111,1129,77
T. Bianciardi Redskins Verona211107039,5814,44
Ruozzi Hogs Reggio Emilia1941130
A. Delaria Frogs Legnano151190
R. Duranti Giaguari Torino1320371
Morelli Giaguari Torino1320280
D. Micic Sentinels Isonzo120000
G. Verderio Frogs Legnano120200
J. Furlani Sentinels Isonzo110000
L. Nuzzi Daemons Cernusco111071


Note

  1. ↑ Inizialmente prevista per il 10 luglio.
  2. 1 2 3 Inizialmente prevista per le 15:00.
  3. ↑ Inizialmente prevista per il 9 aprile.
  4. ↑ Inizialmente prevista allo Stadio Franco Ossola di Varese.
  5. ↑ Inizialmente prevista per le 21:00.
  6. ↑ Inizialmente prevista per il 19 marzo.
  7. ↑ Inizialmente prevista per il 3 aprile.

Voci correlate

Collegamenti esterni