Seconda Lega 1933-1934

Seconda Lega 1933-1934
Competizione Seconda Lega
Sport Calcio
Edizione 31ª
Organizzatore ASF-SFV
Date dal 3 settembre 1933
al 25 giugno 1934
Partecipanti 63
Formula 7 Gironi all'italiana
Risultati
Altre promozioni
Montreux-Sports
Olten
Chiasso
Sparta Sciaffusa
Old Boys Basilea
Cronologia della competizione

La Seconda Lega 1933-1934 è stata la 31ª edizione della terza divisione del campionato svizzero di calcio, disputato tra il 3 settembre 1933 e il 1º giugno 1934.

Stagione

Novità

Dalla Prima Lega sono stati retrocessi il Bienne-Boujean, l'Etoile Sporting e il Winterthur. Dalla Seconda Lega sono stati Promossi in Prima Lega il Montreux-Sports, l'Olten, il Chiasso, lo Sparta Sciaffusa e l'Old Boys. Dalla Seconda Lega sono stati retrocessi in Terza Lega il Racing Losanna, la Le Locle, La Minerva Berna, la Helvetia e il San Gallo (II). Dalla Terza Lega sono stati promossi il Chênois, il Sierre, la La Tour-de-Peilz, lo Xamax Neuchâtel, il Porrentruy i Giovani Calciatori Luganesi e il Waedenswil.

Formula

Partecipano 63 squadre, suddivise in sette gironi all'italiana, tre composti da sette squadre ciascuno, due da dieci squadre e due da undici squadre a carattere regionale: tre gironi Ovest (Svizzera romanda), due gironi Centrali, (Svizzera centrale) e due gironi Est (Svizzera orientale). Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta. Le squadre vincitrici dei rispettivi gironi (Est, Centrale e Ovest) si affrontano tra di loro in una gara unica in campo neutro, per stabilire le tre squadre che parteciperanno agli Spareggi promozione-retrocessione, affrontando le tre squadre ultime classificate dei rispettivi tre gironi della Prima Lega. Le ultime squadre di ogni girone (Est, Centrale e Ovest) affrontano le analoghe squadre vincitrici i rispettivi gironi di Terza Lega in uno spareggio promozione/retrocessione.

Svizzera Occidentale

Squadre partecipanti

Club Stagione Città Stadio Stagione precedente
Club Athletique GinevradettagliGinevra...?º posto nel Girone 1
Étoile Carouge (II)dettagliCarouge...?º posto nel Girone 1
Dopolavoro GinevradettagliGinevra...?º posto nel Girone 1
JonciondettagliGinevra...?º posto nel Girone 1
Servette (II)dettagliGinevra...?º posto nel Girone 1
Stade NyonnaisdettagliNyon...?º posto nel Girone 1

Classifica Finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.Stade Nyonnais16127233125+6
2.Gardy-Jonction15126333018+12
3.Servette (II)13126153627+9
4.Dopolavoro Ginevra12126062822+6
5.Urania Ginevra11124352524+1
6.Club Athletique Ginevra10124262540-15
7.Étoile Carouge (II)7123181635-19

Legenda:

      Ammessa alle finali regionali.
      Partecipa ai play-off Seconda Lega/Terza Lega.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti in testa o in coda della classifica, si gioca una o più partite di spareggio.

Note:

Risultati

Tabellone

CATDOPECAJONSERSNYURA
Club Athletique ––––0-32-00-11-83-74-1
Dopolavoro 2-3––––4-24-03-51-33-2
Etoile Carouge 2-71-0––––0-52-05-01-1
Jonction 3-33-13-0––––5-01-11-3
Servette (II) 6-00-44-22-0––––1-26-1
Stade Nyonnais 6-12-14-11-53-3––––0-2
Urania 1-11-25-03-34-11-2––––

Calendario

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (8ª)
3 set.0-1Club Athletique-Jonction3-312 nov.
1-0Etoile Carouge-Dopolavoro2-4
4-1Urania-Servette (II)1-6
Riposa: Stade Nyonnais
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (9ª)
10 set.1-3Dopolavoro-Stade Nyonnais1-219 nov.
1-3Jonction-Urania3-3
4-2Servette (II)-Etoile Carouge0-2
Riposa: Club Athletique
andata (3ª) 3ª giornata ritorno (10ª)
24 set.4-1Club Athletique-Urania (II)1-126 nov.
4-0Dopolavoro-Jonction1-3
3-3Stade Nyonnais-Servette (II)2-111 feb.
Riposa: Etoile Carouge
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (11ª)
1 ott.3-7Club Athletique-Stade Nyonnais1-628 gen.
22 ott.3-5Dopolavoro-Servette (II)4-025 feb.
1-1Etoile Carouge-Urania0-511 feb.
Riposa: Junction
andata (5ª) 5ª giornata ritorno (12ª)
8 ott.2-7Etoile Carouge-Club Athletique0-218 feb.
3 dic.1-2Urania (II)-Dopolavoro2-321 gen.
21 gen.1-5Stade Nyonnais-Jonction1-14 feb.
Riposa: Servette (II)
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (13ª)
15 ott.0-3Club Athletique-Dopolavoro3-24 mar.
2-0Servette (II)-Jonction0-519 feb.
4-1Stade Nyonnais-Etoile Carouge0-526 nov.
Riposa:Urania (II)
andata (7ª) 7ª giornata ritorno (14ª)
29 ott.3-0Jonction-Etoile Carouge5-028 gen.
6-0Servette (II)-Club Athletique8-121 gen.
1-2Urania (II)-Stade Nyonnais2-018 feb.
Riposa: Dopolavoro

Squadre partecipanti

Club Stagione Città Stadio 1932-1933
Montreux-SportsdettagliMontreuxStade Chailly sur Clarens?º posto nel Girone 2
La Tour-de-PeilzdettagliLa Tour de Peilz...?º posto nel Girone 2
Racing Losanna (II)dettagliLosanna...?º posto nel Girone 2
SiondettagliSion...?º posto nel Girone 2
Stade LausannedettagliLosannaParc de Sport de la Pontaise?º posto nel Girone 2
VeveydettagliVevey...?º posto nel Girone 2
Villeneuve-SportsdettagliVilleneuve...?º posto nel Girone 2

Classifica Finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.Montreux-Sports221210115714+43
2.Vevey201210023512+23
3.La Tour-de-Peilz13125343433+1
4.Sion13125342625+1
5.Villeneuve-Sports101242633330
6.Stade Lausanne31211101348- 35
7.Racing Losanna (II)31211101245-33

Legenda:

      Ammessa alle finali regionali.
      Partecipa ai play-off Seconda Lega/Terza Lega.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti in testa o in coda della classifica, si gioca una o più partite di spareggio.

Note:

Spareggio ultimo posto in classifica

Partecipano le due squadre arrivate a pari punti in ultima posizione.

RisultatiLuogo e data
Stade Losanna2 - 0Racing Losanna (II)Losanna, 13 maggio 1934

Risultati

Tabellone

MONLTPRACSIOSTLVEVVIL
Montreux-Sports ––––9-25-19-16-01-05-2
La Tour-de-Peilz 3-3––––3-04-46-04-32-4
Racing Losanna (II) 1-50-3––––1-13-21-20-7
Sion 1-21-16-0––––2-10-13-1
Stade Lausanne 2-92-52-11-3––––0-42-2
Vevey 1-03-05-22-13-0––––4-1
Villeneuve-Sports 0-34-14-22-34-12-7––––

Calendario

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (8ª)
2 set.6-0Montreux-Stade9-23 dic.
6-0Sion-Racing1-115 apr.
12 nov.2-4La Tour de Peliz-Villeneuve1-418 mar.
Riposa: Vevey
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (9ª)
10 set.5-2Montreux-Villeneuve3-026 nov.
3-2Racing-Stade1-228 gen.
2-1Vevey-Sion1-08 apr.
Riposa: La Tour de Peliz
andata (3ª) 3ª giornata ritorno (10ª)
24 set.3-0La Tour de Peliz-Racing3-026 nov.
2-3Villeneuve-Sion1-310 dic.
19 nov.0-4Stade-Vevey0-326 nov.
Riposa: Montreux
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (11ª)
1 ott.0-7Racing-Villeneuve2-48 apr.
29 ott.1-1Sion-La Tour de Peliz4-419 nov.
1-0Vevey-Montreux0-125 feb.
Riposa: Stade
andata (5ª) 5ª giornata ritorno (12ª)
8 ott.1-2Sion-Montreux1-921 gen.
2-5Stade-La Tour de Peliz0-64 mar.
5-2Vevey-Racing2-110 dic.
Riposa: Villeneuve
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (13ª)
15 ott.4-3La Tour de Peliz-Vevey0-318 feb.
1-5Racing-Montreux1-52 mar.
4-1Villeneuve-Stade2-2[1]6 mag.
Riposa: Sion
andata (7ª) 7ª giornata ritorno (14ª)
3 set.2-7Villeneuve-Vevey1-44 feb.
22 ott.9-2Montreux-La Tour de Peliz3-311 feb.
12 nov.2-1Sion-Stade3-122 ott.
Riposa: Racing

Squadre partecipanti

Club Stagione Città Stadio Stagione precedente
Central FriburgodettagliFriborgo...?º posto nel Girone 3
Concordia YverdondettagliYverdonStadio Municipale Yverdon?º posto nel Girone 3
FleurierdettagliFleurier...?º posto nel Girone 3
Gloria-Sports Le LocledettagliLe Locle...?º posto nel Girone 3
Le LocledettagliLe Locle...?º posto nel Girone 3
Stade PayernedettagliPayerne...?º posto nel Girone 3
Sylva-Sports Le LocledettagliLe Locle...?º posto nel Girone 3

Classifica Finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.Concordia Yverdon20129213915+24
2.Central Friburgo19128314025+15
3.Gloria-Sports Le Locle15126333619+17
4.Fleurier13104262952-23
5.Stade Payerne9113352832-4
6.Sylva-Sports Le Locle5112182034-14
7.Le Locle21220102135-14

Legenda:

      Ammessa alle finali regionali.
      Partecipa ai play-off Seconda Lega/Terza Lega.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti in testa o in coda della classifica, si gioca una o più partite di spareggio.

Note:

Risultati

Tabellone

CENCONFLEGLOLLOSPASYL
Central Friburgo ––––4-15-13-07-24-03-1
Concordia Yverdon 0-0––––5-03-14-04-23-0
Fleurier 5-51-5––––1-136-07-32-2
Gloria-Sports Le Locle 5-12-20-1––––2-02-02-2
Le Locle 5-20-47-11-2––––1-33-0
Stade Payerne 3-32-31-15-52-2––––5-0
Sylva-Sports Le Locle 2-33-56-30-22-02-2––––

Calendario

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (8ª)
3 set.4-2Concordia-Stade Payerne3-219 nov.
1 ott.3-1Central-Sylva3-215 apr.
29 ott.1-13Fleurier-Gloria1-022 apr.
Riposa: Le Locle
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (9ª)
10 set.1-5Fleurier-Concordia0-518 feb.
5-5Payerne-Gloria0-226 nov.
2-0Sylva-Le Locle0-31 apr.
Riposa: Central Friburgo
andata (3ª) 3ª giornata ritorno (10ª)
24 set.7-2Central-Le Locle5-222 apr.
2-2Gloria-Sylva2-029 apr.
1-1Payerne-Fleurier3-710 dic.
Riposa: Concordia Yverdon
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (11ª)
12 nov.4-0Central-Payerne3-33 dic.
3-1Concordia-Gloria2-28 apr.
19 nov.7-1Le Locle-Fleurier0-625 feb.
Riposa: Sylva
andata (5ª) 5ª giornata ritorno (12ª)
8 ott.0-0Concordia-Central1-425 mar.
1-2Le Locle-Gloria0-25 nov.
12 nov.6-3Sylva-Fleurier2-28 apr.
Riposa: Stase Payerne
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (13ª)
15 ott.5-5Fleurier-Central1-511 mar.
3-5Sylva-Concordia0-326 nov.
1-3Le Locle-Payerna2-26 mag.
Riposa: Gloria
andata (7ª) 7ª giornata ritorno (14ª)
20 ott.4-0Concordia-Le Locle4-015 apr.
5-1Gloria-Central0-39 mar.
5-0Payerne-Sylva2-26 mag.
Riposa: Fleurier

Spareggio zona Occidentale

Partecipano le tre squadre vincenti i rispettivi gironi regionali per stabilire la squadra promossa in Prima Lega e campionessa regionale.

RisultatiLuogo e data
Montreux-Sports4 - 1Stade NyonnaisMontreux, 27 maggio 1934
Stade Nyonnais3 - 2Concordia YverdonNyon, 3 giugno 1934
Concordia Yverdon1 - 5Montreux-SportsYverdon, 10 giugno 1934

Classifica Finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.Montreux-Sports4220092+7
2.Stade Nyonnais2210146-2
3.Concordia Yverdon0200238-5

Legenda:

      Campione regionale di Seconda Lega e promossa in Prima Lega.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti in testa, si gioca una o più partite di spareggio.

Note:

Svizzera Centrale

Squadre partecipanti

Club Stagione Città Stadio Stagione precedente
Berna (II)dettagliBerna...?º posto nel Girone 1
Bienne-BoujeandettagliBienna...?º posto nel Girone 1
Grenchen (II)dettagliGrenchen...?º posto nel Girone 1
MadretschdettagliMadretsch...?º posto nel Girone 1
Minerva BernadettagliBerna...?º posto nel Girone 1
NidaudettagliNidau...?º posto nel Girone 1
OltendettagliOltenKleinholz Stadion?º posto nel Girone 1
ThundettagliThun...?º posto nel Girone 1
VictoriadettagliBerna...?º posto nel Girone 1
Young Boys (II)dettagliBerna...?º posto nel Girone 1

Classifica Finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.Young Boys (II)281812428426+58
2.Olten261810624422+22
3.Victoria Berna241810443429+5
4.Thun231811165340+13
5.Grenchen (II)19189184136+5
6.Berna (II)17187385138+13
7.Madretsch16187293148-17
8.Bienne-Boujean121844102863-35
9.Nidau111843103148-17
10.Minerva Berna41820162981-52

Legenda:

      Ammessa alle finali regionali.
      Partecipa ai play-off Seconda Lega/Terza Lega.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti in testa o in coda della classifica, si gioca una o più partite di spareggio.

Note:

Risultati

Tabellone

BERBBOGREMADMINNIDOLTTHUVICYBO
Berna (II) ––––6-02-43-06-07-01-53-01-21-6
Bienne Boujean 0-0––––0-01-24-02-20-51-42-20-7
Grenchen (II) 3-21-5––––3-20-16-23-05-22-12-3
Madretsch 3-41-23-2––––2-12-20-12-16-12-2
Minerva 3-95-41-42-3––––2-33-51-30-13-8
Nidau 3-03-43-01-15-2––––1-61-21-22-1
Olten 2-22-00-27-16-20-0––––1-01-10-0
Thun 2-27-32-05-15-33-23-0––––7-22-3
Victoria 1-05-02-13-02-03-01-12-1––––2-5
Young Boys (II) 4-211-05-37-011-05-02-23-41-1––––

Calendario

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (10ª)
3 set.3-0Berna (II)-Thun2-211 mar.
5-2Nidau-Minerva3-225 feb.
2-2Young Boys (II)-Olten0-018 mar.
15 ott.1-2Bienne Boujean-Madretsch2-115 apr.
12 nov.2-1Grenchen (II)-Victoria1-2
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (11ª)
10 set.4-0Bienne Boujean-Minerva4-54 feb.
3-4Madretsch-Berna (II)0-3
0-2Olten-Grenchen (II)0-3[2]4 feb.
2-3Thun-Young Boys (II)4-311 feb.
3-0Victoria-Nidau2-128 gen.
andata (3ª) 3ª giornata ritorno (12ª)
24 set.1-4Minerva-Grenchen (II)1-022 apr.
2-2Olten-Berna (II)5-18 apr.
2-1Victoria-Thun2-718 mar.
26 nov.2-2Bienne Boujean-Nidau4-322 apr.
5 nov.2-2Madretsch-Young Boys (II)0-7
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (13ª)
1 ott.0-0Bienne Boujean-Berna (II)0-628 gen.
5-3Young Boys (II)-Grenchen (II)3-229 apr.
12 nov.2-1Madretsch-Minerva3-2
1-2Nidau-Thun2-3
26 nov.1-1Olten-Victoria1-111 mar.
andata (5ª) 5ª giornata ritorno (14ª)
8 ott.6-0Berna (II)-Minerva9-318 mar.
5-2Grenchen (II)-Thun0-218 feb.
2-0Olten-Bienne Boujean5-022 apr.
1-1Nidau-Madretsch2-211 mar.
19 nov.2-5Victoria-Young Boys (II)1-16 mag.
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (15ª)
15 ott.6-2Grenchen (II)-Nidau0-34 feb.
0-1Minerva-Victoria0-211 feb.
12 nov.4-2Young Boys (II)-Berna (II)6-118 feb.
10 dic.7-3Thun-Bienne Boujean4-125 feb.
11 feb.0-1Madretsch-Olten1-73 dic.
andata (7ª) 7ª giornata ritorno (16ª)
22 ott.1-2Berna (II)-Victoria0-125 feb.
3-2Grenchen (II)-Madretsch2-325 mar.
1-6Nidau-Olten0-015 apr.
5-3Thun-Minerva3-1
11-0Young Boys (II)-Bienne Boujean7-08 apr.
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (17ª)
29 ott.3-2Grenchen (II)-Berna (II)4-213 mag.
3 dic.2-1Nidau-Young Boys (II)0-525 mar.
5-0Victoria-Bienne Boujean2-24 mar.
17 dic.3-5Minerva-Olten2-628 gen.
4 mar.2-1Madretsch-Thun1-56 mag.
andata (9ª) 9ª giornata ritorno (18ª)
5 nov.0-0Bienne Boujean-Grenchen (II)5-111 mar.
19 nov.7-0Berna (II)-Nidau0-3[2]22 apr.
26 nov.3-8Minerva-Young Boys (II)0-114 mar.
15 ott.3-0Thun-Olten0-125 mar.
10 dic.3-0Victoria-Madretsch1-68 apr.

Squadre partecipanti

Club Stagione Città Stadio Stagione precedente
AllschwildettagliAllschwil...?º posto nel Girone 1
Basilea (II)dettagliBasilea...?º posto nel Girone 1
Black StardettagliBasilea...?º posto nel Girone 1
BirsfeldendettagliBirsfelden...?º posto nel Girone 1
Concordia Basilea (II)dettagliBasilea...?º posto nel Girone 1
DelémontdettagliDelemont...?º posto nel Girone 1
HelvetiadettagliBasilea...?º posto nel Girone 1
LiestaldettagliLiestel...?º posto nel Girone 1
Nordstern (II)dettagliBasilea...?º posto nel Girone 1
Old Boys BasileadettagliBasilea...?º posto nel Girone 1
TavannesdettagliTavannes...?º posto nel Girone 1

Classifica Finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.Old Boys Basilea32201361+
2.Nordstern (II)25201056+
3.Black Stars Basilea23201118+
4.Birsfelden23201037+
5.Allschwil23191117+
6.Concordia Basilea (II)2220947+
7.Liestal2020848+
8.Delémont1920839+
9.Basilea (II)15206310+
10.Tavannes1520479+
11.Helvetia3190316-

Legenda:

      Ammessa alle finali regionali.
      Partecipa ai play-off Seconda Lega/Terza Lega.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti in testa o in coda della classifica, si gioca una o più partite di spareggio.

Note:

Risultati

Tabellone

ALLBASBLSBIRCONDELHELLIENOROLBTAV
Allschwil ––––8-22-14-22-13-1-7-02-11-21-2
Basilea (II) 2-3––––1-20-13-05-32-22-11-30-13-0
Black Stars 5-02-1––––4-10-23-13-02-11-20-21-0
Birsfelden 4-04-10-2––––0-16-33-03-1-1-22-2
Concordia 0-05-31-23-3––––5-26-01-32-10-06-0
Delemont 3-17-11-02-01-0––––-3-33-20-32-2
Helvetia 1-52-41-30-20-1-––––0-10-30-30-0
Liestal 0-21-54-13-21-0-5-2––––2-22-23-0
Nordstern 4-34-41-12-01-36-02-210-1––––0-35-1
Old Boys 2-01-13-00-03-03-14-00-00-1––––13-1
Tavannes 1-45-33-10-32-25-53-21-70-01-1––––

Calendario

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (12ª)
3 set.0-2Birsfelden-Black Stars1-414 gen.
0-1Helvetia-Liestal2-529 apr.
4-3Nordstern (II)-Allschwil1-24 feb.
12 nov.6-0Concordia-Tavannes2-26 mag.
24 dic.3-1Old Boys-Delemont3-014 gen.
Riposa: Basilea (II)
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (13ª)
10 set.2-3Basilea (II)-Allschwil2-822 apr.
2-2Delemont-Tavannes5-54 mar.
2-2Liestal-Old Boys0-021 gen.
19 nov.0-2Black Stars-Concordia2-111 mar.
25 mar.2-0Nordstern (II)-Birsfelden-? apr.
Riposa: Helvetia
andata (3ª) 3ª giornata ritorno (14ª)
24 set.2-1Allschwil-Concordia0-021 gen.
4-1Birsfelden-Basilea (II)1-021 gen.
1-1Tavannes-Old Boys1-1318 feb.
25 mar.1-1Nordstern (II)-Black Stars2-118 mar.
-Helvetia-Delemont-? apr.
Riposa: Liestal
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (15ª)
1 ott.4-4Nordstern (II)-Basilea (II)3-118 feb.
10 dic.1-0Delemont-Black Stars1-38 apr.
3-0Liestal-Tavannes7-125 feb.
4-0Old Boys-Helvetia3-011 mar.
17 dic.3-3Concordia-Birsfelden1-022 apr.
Riposa: Allschwil
andata (5ª) 5ª giornata ritorno (16ª)
8 ott.1-2Allschwil-Old Boys0-211 feb.
1-0Delemont-Concordia2-515 apr.
0-3Helvetia-Nordstern (II)2-24 feb.
4-1Liestal-Black Stars1-24 mar.
5-3Tavannes-Basilea (II)0-325 mar.
Riposa:Birsfelden
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (17ª)
15 ott.4-2Allschwil-Birsfelden0-425 feb.
2-1Concordia-Nordstern (II)3-18 apr.
3-3Delemont-Liestal-
2-4Helvetia-Basilea (II)2-218 mar.
12 nov.0-2Black Stars-Old Boys0-315 apr.
Riposa: Tavannes
andata (7ª) 7ª giornata ritorno (18ª)
22 ott.2-1Basilea (II)-Liestal5-115 apr.
5-0Black Stars-Allschwil1-225 mar.
0-0Concordia-Old Boys0-325 mar.
0-2Helvetia-Birsfelden0-315 apr.
0-0Tavannes-Nordstern (II)1-5
Riposa: Delemont
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (19ª)
29 ott.1-0Liestal-Concordia3-118 feb.
1-1Old Boys-Basilea (II)1-08 apr.
12 nov.6-3Birsfelden-Delemont0-218 feb.
1-0Black Stars-Tavannes1-329 apr.
18 feb.1-5Helvetia-Allschwil-? apr.
Riposa: Nordstern (II)
andata (9ª) 9ª giornata ritorno (20ª)
29 ott.6-0Nordstern (II)-Delemont2-322 apr.
0-3Tavannes-Birsfelden2-2
5 nov.1-2Basilea (II)-Black Stars1-225 feb.
6-0Concordia-Helvetia1-025 feb.
17 dic.0-2Liestal-Allschwil0-717 mar.
Riposa: Old Boys
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (21ª)
26 nov.1-2Allschwil-Tavannes4-111 mar.
5-3Basilea (II)-Delemont1-7
3-1Birsfelden-Liestal2-311 feb.
3-0Black Stars-Helvetia3-121 gen.
0-1Old Boys-Nordstern (II)3-025 feb.
Riposa: Concordia
andata (11ª) 11ª giornata ritorno (22ª)
4 dic.3-0Basilea (II)-Concordia3-54 mar.
3-1Delemont-Allschwil1-318 mar.
10-1Nordstern (II)-Liestal2-211 mar.
0-0Old Boys-Birsfelden2-129 apr.
3-2Tavannes-Helvetia0-022 apr.
Riposa:Black Stars

Spareggio zona Centrale

Partecipano le due squadre vincenti i rispettivi gironi regionali per stabilire la squadra promossa in Prima Lega e campionessa regionale.

RisultatiLuogo e data
Olten3 - 1Old BoysOlten, 13 maggio 1934
Old Boys1 - 0OltenBasilea, 20 maggio 1934
Olten2 - 2 (aet)Old BoysGrenchen, 3 giugno 1934
Olten5 - 2Old BoysSoletta, 10 giugno 1934

Svizzera Orientale

Squadre partecipanti

Club Stagione Città Stadio Stagione 1932-1933
AdliswildettagliAdliswil...?º posto nel Girone 1
BadendettagliBaden...?º posto nel Girone 1
Blue Stars Zurigo (II)dettagliZurigo...?º posto nel Girone 1
ChiassodettagliChiasso...?º posto nel Girone 1
DietikondettagliDietikon...?º posto nel Girone 1
Grasshopper (II)dettagliZurigo...?º posto nel Girone 1
Kickers LucernadettagliLucerna...?º posto nel Girone 1
Lucerna (II)dettagliLucerna...?º posto nel Girone 1
OerlikondettagliOerlikon...?º posto nel Girone 1
WohlendettagliWohlen...?º posto nel Girone 1

Classifica Finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.Chiasso28181323+
2.Baden23181116+
3.Oerlikon2218945+
4.Kickers Lucerna1917917+
5.Lucerna (II)1816664+
6.Adliswil1717738+
7.Grasshopper (II)1717656+
8.Wohlen13185310+
9.Blue Stars Zurigo1118369+
10.Dietikon7181512-

Legenda:

      Ammessa alle finali regionali.
      Partecipa ai play-off Seconda Lega/Terza Lega.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti in testa o in coda della classifica, si gioca una o più partite di spareggio.

Note:

Risultati

Tabellone

ADLBADBLSCHIDIEGRAKICLUCOERWOH
Adliswil ––––3-13-31-35-01-14-15-41-42-1
Baden 3-1––––5-23-24-32-03-11-13-24-1
Blue Stars (II) 3-52-4––––0-33-10-01-03-31-92-2
Chiasso 4-08-13-2––––5-03-12-13-34-21-0
Dietikon 4-23-41-11-4––––1-21-51-61-12-2
Grasshoppers (II) 2-21-22-20-35-0––––7-24-21-24-3
Kickers 3-27-10-32-26-03-1––––1-42-31-0
Lucerna 1-44-23-14-21-1--––––-1-2
Oerlikon 11-42-14-16-04-05-52-4-––––4-3
Wohlen 3-02-02-10-33-31-31-21-53-2––––

Calendario

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (10ª)
3 set.3-1Baden-Kickers1-725 mar.
3-5Blue Stars-Adliswil3-310 dic.
4-0Oerlikon-Dietikon1-1
1-5Wohlen-Lucerna2-122 apr.
5 nov.3-1Chiasso-Grasshoppers (II)3-08 apr.
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (11ª)
10 set.4-1Adliswil-Kickers2-329 apr.
4-2Chiasso-Oerlikon0-618 mar.
24 set.4-3Baden-Dietikon4-325 feb.
15 ott.1-3Wohlen-Grasshoppers (II)3-417 dic.
5 nov.3-1Lucerna-Blue Stars3-34 feb.
andata (3ª) 3ª giornata ritorno (12ª)
8 ott.5-2Baden-Blue Stars4-218 mar.
29 ott.4-0Chiasso-Adliswil3-111 feb.
2-2Dietikon-Wohlen3-321 gen.
3-1Kickers-Grasshoppers (II)2-710 dic.
? dic.-Oerlikon-Lucerna-? feb.
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (13ª)
10 set.1-1Dietikon-Blue Stars1-317 dic.
24 set.0-3Blue Stars-Chiasso2-328 gen.
8 ott.2-1Adliswil-Wohlen0-331 dic.
5-0Grasshoppers-Dietikon2-129 apr.
2-3Kickers-Oerlikon4-222 apr.
andata (5ª) 5ª giornata ritorno (14ª)
24 set.1-2Wohlen-Kickers0-118 mar.
1 ott.1-6Dietikon-Lucerna1-118 mar.
15 ott.8-1Chiasso-Baden2-311 mar.
4-1Oerlikon-Blue Stars9-17 gen.
3 dic.2-2Grasshoppers-Adliswil1-14 feb.
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (15ª)
19 nov.2-0Baden-Grasshoppers (II)2-122 apr.
1-4Dietikon-Chiasso0-514 gen.
11-4Oerlikon-Adliswil4-117 dic.
2-1Wohlen-Blue Stars2-24 mar.
4 dic.1-4Kickers-Lucerna-
andata (7ª) 7ª giornata ritorno (16ª)
22 ott.1-0Blue Stars-Kickers3-014 gen.
4-2Grasshoppers (II)-Lucerna-
2-1Oerlikon-Baden2-38 apr.
0-3Wohlen-Chiasso0-118 feb.
5 nov.5-0Adliswil-Dietikon2-428 gen.
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (17ª)
10 set.1-1Dietikon-Blue Stars1-317 dic.
12 nov.4-1Baden-Wohlen0-228 gen.
1-2Grasshoppers (II)-Oerlikon5-515 apr.
2-2Kickers-Chiasso1-225 feb.
1-4Lucerna-Adliswil4-5
andata (9ª) 9ª giornata ritorno (18ª)
26 nov.3-1Adliswil-Baden1-315 apr.
0-0Blue Stars-Grasshoppers (II)2-225 feb.
3-3Chiasso-Lucerna2-44 mar.
6-0Kickers-Dietikon5-118 feb.
3-2Wohlen-Oerlikon3-425 mar.

Squadre partecipanti

Club Stagione Città Stadio Stagione 1932-1933
ArbondettagliArbon...?º posto nel Girone 1
BülachdettagliBülach...?º posto nel Girone 1
Fortuna San GallodettagliSan Gallo...?º posto nel Girone 1
FrauenfelddettagliFrauenfeld...?º posto nel Girone 1
RomanshorndettagliRomanshorn...?º posto nel Girone 1
San Gallo (II)dettagliSan Gallo...?º posto nel Girone 1
Sparta SciaffusadettagliSciaffusa...?º posto nel Girone 1
TössdettagliTöss...?º posto nel Girone 1
UsterdettagliUster...?º posto nel Girone 1
VeltheimdettagliVeltheim...?º posto nel Girone 1
Young Fellows (II)dettagliZurigo...?º posto nel Girone 1

Classifica Finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.Sparta Sciaffusa35191711+
2.Frauenfeld27191234+
3.Arbon22171025+
4.Töss2120938+
5.Uster1918837+
6.Fortuna San Gallo18208210+
7.Young Fellows (II)1719739+
8.Romanshorn1517638+
9.Veltheim15205510+
10.Bülach10174211+
11.San Gallo (II)5162113-

Legenda:

      Ammessa alle finali regionali.
      Partecipa ai play-off Seconda Lega/Terza Lega.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti in testa o in coda della classifica, si gioca una o più partite di spareggio.

Note:

Risultati

Tabellone

ARBBULFORFRAROMSGASPATOSUSTVELYFE
Arbon ––––8-03-00-32-19-01-22-28-16-0-
Bulach -––––1-14-23-91-81-80-32-92-33-4
Fortuna 5-01-2––––0-45-212-11-54-13-46-04-1
Frauenfeld -11-11-1––––2-25-30-62-01-04-21-1
Romanshorn 1-3-2-12-3––––-1-34-13-14-20-0
San Gallo (II) 1-22-51-41-7-––––-0-10-32-20-4
Sparta 3-16-04-03-15-06-2––––4-25-33-01-2
Toss 1-313-14-11-21-2-1-8––––1-22-15-0
Uster 4-33-32-44-3--3-70-4––––4-13-2
Veltheim 1-55-25-11-21-23-12-22-32-2––––4-1
Young Fellows (II) 1-21-05-41-23-11-00-50-04-44-2––––

Calendario

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (12ª)
3 set.6-0Fortuna-Veltheim1-525 feb.
4-1Romanshorn-Toss2-1
1-7San Gallo (II)-Frauenfeld3-521 gen.
3-1Sparta-Arbon2-128 gen.
3-2Uster-Young Fellows (II)4-44 feb.
Riposa: Bulach
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (13ª)
10 set.1-8Bulach-Sparta0-618 mar.
12-1Fortuna-San Gallo (II)4-113 mag.
1-1Frauenfeld-Young Fellows (II)2-125 mar.
1-2Toss-Uster4-018 mar.
1-1Veltheim-Romanshorn2-422 apr.
Riposa: Arbon
andata (3ª) 3ª giornata ritorno (14ª)
24 set.0-3Arbon-Frauenfeld-27 gen.
2-1Romanshorn-Fortuna2-529 apr.
2-5San Gallo (II)-Bulach8-128 gen.
2-1Toss-Veltheim3-24 feb.
3-7Uster-Sparta3-521 gen.
Riposa: Young Fellows (II)
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (15ª)
1 ott.1-2Young Fellows-Arbon-18 feb.
15 ott.1-2Veltheim-Frauenfeld2-413 mag.
4 dic.4-1Fortuna-Toss1-425 mar.
0-3San Gallo (II)-Uster-
? ott.-Romanshorn-Bulach9-313 mag.
Riposa: Sparta
andata (5ª) 5ª giornata ritorno (16ª)
8 ott.2-2Arbon-Toss3-121 gen.
2-3Bulach-Veltheim2-529 apr.
0-4Fortuna-Frauenfeld1-118 mar.
6-2Sparta-San Gallo (II)-
3-1Young Fellows-Romanshorn0-015 apr.
Riposa: Uster
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (17ª)
1 ott.2-2Frauenfeld-Romanshorn3-218 feb.
15 ott.1-1Bulach-Fortuna2-18 apr.
0-4San Gallo (II)-Young Fellows0-14 mar.
1-8Toss-Sparta2-415 apr.
4-3Uster-Arbon1-825 feb.
Riposa: Veltheim
andata (7ª) 7ª giornata ritorno (18ª)
22 ott.8-0Arbon-Bulach-24 feb.
3-4Fortuna-Uster4-215 apr.
2-0Frauenfeld-Toss2-18 apr.
5-0Sparta-Romanshorn3-125 mar.
4-2Young Fellows-Veltheim1-418 mar.
Riposa: San Gallo (II)
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (19ª)
29 ott.1-2Sparta-Young Fellows5-08 apr.
4-1Uster-Veltheim2-2
17 dic.0-3Bulach-Toss1-134 mar.
12 nov.5-0Fortuna-Arbon0-322 apr.
? nov.-Romanshorn-San Gallo-
Riposa: Frauenfeld
andata (9ª) 9ª giornata ritorno (20ª)
5 nov.2-1Arbon-Romanshorn3-14 feb.
0-6Frauenfeld-Sparta1-329 apr.
3-3Uster-Bulach9-211 feb.
5-4Young Fellows-Fortuna1-47 gen.
10 dic.3-1Veltheim-San Gallo (II)2-215 apr.
Riposa: Toss
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (21ª)
18 feb.9-0Arbon-San Gallo (II)2-18 apr.
12 nov.4-2Bulach-Frauenfeld1-1122 apr.
3-1Romanshorn-Uster-? apr.
5-0Toss-Young Fellows0-022 apr.
2-2Veltheim-Sparta0-34 mar.
Riposa: Fortuna
andata (11ª) 11ª giornata ritorno (22ª)
26 nov.6-0Arbon-Veltheim5-111 mar.
4-0Sparta-Fortuna5-1
1-0Young Fellows-Bulach3-46 mag.
10 dic.1-0Frauenfeld-Uster3-4
11 mar.0-1San Gallo (II)-Toss-
Riposa: Romanshorn

Spareggio zona Orientale

Partecipano le due squadre vincenti i rispettivi gironi regionali per stabilire la squadra promossa in Prima Lega e campionessa regionale.

RisultatiLuogo e data
Chiasso1 - 0SpartaChiasso, 6 maggio 1934
Sparta2 - 3ChiassoSciaffusa, 13 maggio 1934

Play-off per la promozione

Partecipano le tre squadre perdenti gli spareggi regionali per stabilire le ulteriori due squadra promosse in Prima lega.

RisultatiLuogo e data
Sparta6 - 1Stade NyonnaisSciaffusa, 17 giugno 1934
Stade Nyonnais0 - 3Old BoysNyon, 24 giugno 1934
Old Boys[3]SpartaBasilea, 1 luglio 1934

Note

  1. ↑ Partita giocata il 21 gennaio (Stade-Villeneuve 3-1) annullata e rigiocata il 6 maggio.
  2. 1 2 Forfeit
  3. ↑ Partita non disputata in quanto ininfluente per stabilire le due squadre già promesse in Prima Lega.

Bibliografia

Giornali

  • Gazzetta Ticinese, annate 1933 e 1934.
  • L'Express, annate 1933 e 1934.
  • L'Impartial, annate 1933 e 1934.
  • Le Temps, annate 1933 e 1934.
  • Tribune de Lausanne, annate 1933 e 1934.
  • Journal du Jura, annate 1933 e 1934

Collegamenti esterni