Serie B FIAF 1990

La Serie B FIAF 1990 è stata la sesta edizione del terzo livello del campionato italiano di football americano (terza con la denominazione B); è stato organizzato dalla Federazione Italiana American Football.


Regular season

Classifica

Girone A

Pos. Squadra %V G V N P PF PS
1Squali Golfo del Tigullio.875870121430
2Hammers Cantù.688851210696
3Wasps Vigevano.62585035563
4Knights Alessandria.250820660155
5Starfighters Ciriè.000800854145

Girone B

Pos. Squadra %V G V N P PF PS
1Fighters Pordenone.8501081123860
2Redskins Verona.8001080229472
3New Giants Bolzano.55010514172142
4Zebre Udine.4501041598160
5Wildcats Vicenza.2501021788218
6Leoni Palmanova.1001002776314

Girone C

Pos. Squadra %V G V N P PF PS
1Rivers Pontedera.875870122033
2Apaches Firenze.875870115149
3Fogs Reggio Emilia.43883145179
4Trappers Cecina.188811633185
5Flyers Segrate.125810740149

Girone D

Pos. Squadra %V G V N P PF PS
1Linci Roma.9388710306114
2Renegades Firenze.6888512140156
3Cavalieri Castelli Romani.6758503178136
4Oaks Napoli.2508206136189
5Green Hawks Barletta.000800880245

Girone E

Pos. Squadra %V G V N P PF PS
1Cardinals Palermo1.000990044058
2Blackstars Palermo.6679603279171
3Kaimani Erice.2229207104312
4Greenserr Vittoria.2229207100303

Girone F

Pos. Squadra %V G V N P PF PS
1Elephants Catania.813861122882
2Red Eagles CZ.4388314114175
3Achei Crotone.125810782246

Verdetti

Voci correlate