Statistiche
College
| Anno |
Squadra |
PG |
PT |
MP |
TC% |
3P% |
TL% |
RP |
AP |
PRP |
SP |
PP |
| 2016-2017 |
St. John's R. Storm |
33 | 33 | 33,6 | 43,9 | 37,5 | 82,3 | 4,4 | 3,1 | 2,1 | 0,2 | 17,4 |
| 2017-2018 |
St. John's R. Storm |
30 | 30 | 37,0 | 42,0 | 25,3 | 85,7 | 5,0 | 4,7 | 2,3 | 0,1 | 21,6 |
| 2018-2019 |
St. John's R. Storm |
33 | 33 | 35,1 | 45,3 | 35,3 | 83,6 | 4,1 | 5,1 | 2,6 | 0,3 | 19,7 |
| Carriera |
96 | 96 | 35,2 | 43,6 | 32,8 | 84,0 | 4,5 | 4,3 | 2,3 | 0,2 | 19,5 |
NBA
Regular Season
| Anno |
Squadra |
PG |
PT |
MP |
TC% |
3P% |
TL% |
RP |
AP |
PRP |
SP |
PP |
| 2019-2020 |
Toronto Raptors |
4 | 0 | 2,8 | 60,0 | 50,0 | 100 | 0,3 | 0,5 | 0,0 | 0,3 | 2,3 |
| Carriera |
4 | 0 | 2,8 | 60,0 | 50,0 | 100 | 0,3 | 0,5 | 0,0 | 0,3 | 2,3 |
G League
| Anno |
Squadra |
PG |
PT |
MP |
TC% |
3P% |
TL% |
RP |
AP |
PRP |
SP |
PP |
| 2019-2020 |
Raptors 905 |
18 | 5 | 28,1 | 41,6 | 25,2 | 58,8 | 3,8 | 3,3 | 2,0 | 0,4 | 14,4 |
| 2021-2022 |
Del. Blue Coats |
40 | 12 | 25,4 | 46,7 | 29,3 | 80,8 | 4,5 | 5,5 | 1,5 | 0,5 | 13,5 |
| Carriera |
58 | 17 | 26,3 | 44,9 | 27,8 | 75,4 | 4,3 | 4,8 | 1,6 | 0,5 | 13,8 |
Palmarès
- Astros de Jalisco: 2023
Collegamenti esterni
- (EN) Shamorie Ponds (NBA), su Basketball-reference.com, Sports Reference LLC.
- (EN) Shamorie Ponds (NBDL), su Basketball-reference.com, Sports Reference LLC.
- (EN) Shamorie Ponds, su Basketball-reference.com, Sports Reference LLC.
- (EN) Shamorie Ponds, su fiba.basketball, Federazione Internazionale Pallacanestro.
- (EN) Shamorie Ponds, su nba.com, NBA.
- (EN) Shamorie Ponds, su basketball.eurobasket.com, Eurobasket Inc.
- (EN) Shamorie Ponds (NCAA), su Sports-reference.com, Sports Reference LLC.
- (EN) Shamorie Ponds, su realgm.com, RealGM LLC.
- (EN) Shamorie Ponds, su espn.com, ESPN Internet Ventures.
- (EN) Shamorie Ponds, su aba-liga.com, ABA Liga.
- (EN) Matthew Maurer, Shamorie Ponds (draft NBA), su thedraftreview.com.
- (EN) Shamorie Ponds, su proballers.com, Proballers SARL.