Strømsgodset Idrettsforening 2008

Strømsgodset I.F.
Stagione 2008
Sport calcio
SquadraStrømsgodset
AllenatoreNorvegia (bandiera) Ronny Deila
Eliteserien11º posto
Coppa di NorvegiaQuarti di finale
Maggiori presenzeCampionato:
Andersen (26)
Ohr (26)
Totale:
Andersen (31)
Miglior marcatoreCampionato:
Nielsen (9)
Totale:
Nielsen (11)
Si invita a seguire il modello di voce

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti lo Strømsgodset Idrettsforening nelle competizioni ufficiali della stagione 2008.

Stagione

Lo Strømsgodset chiuse la stagione all'11º posto, mentre l'avventura nella Coppa di Norvegia 2008 si chiuse ai quarti di finale, con l'eliminazione per mano dello Stabæk. Il calciatore più utilizzato in stagione fu Glenn Andersen, con 31 presenze (26 in campionato, 5 in coppa); il miglior marcatore fu David Nielsen con 11 reti (9 in campionato, 2 in coppa).

Divise e sponsor

Lo sponsor tecnico per la stagione 2008 fu Nike, mentre lo sponsor ufficiale fu SpareBank 1. La divisa casalinga era composta da una maglietta di colore blu scuro con inserti bianchi, pantaloncini e calzettoni bianchi. Quella da trasferta era invece totalmente bianca.

Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Trasferta

Rosa

N. Ruolo Calciatore
1 Norvegia (bandiera) P Espen Johnsen
2 Norvegia (bandiera) D Glenn Andersen
3 Norvegia (bandiera) D André Bergdølmo
4 Norvegia (bandiera) D Inge André Olsen
5 Norvegia (bandiera) D Samir Fazlagić
6 Norvegia (bandiera) D Alexander Aas
7 Togo (bandiera) C Komlan Amewou
8 Norvegia (bandiera) C Ousman Nyan
10 Norvegia (bandiera) C Stian Ohr
11 Norvegia (bandiera) A Thomas Sørum
12 Norvegia (bandiera) P Adam Larsen Kwarasey
13 Norvegia (bandiera) C Christer George
14 Norvegia (bandiera) C Fredrik Nordkvelle
N. Ruolo Calciatore
15 Norvegia (bandiera) D Marius Boldt
18 Norvegia (bandiera) D Kristian Sørli
19 Danimarca (bandiera) A David Nielsen
20 Svezia (bandiera) A Mattias Andersson
21 Norvegia (bandiera) C Fredrik Winsnes
22 Norvegia (bandiera) A Steffen Nystrøm
23 Norvegia (bandiera) A Muhamed Keita
24 Norvegia (bandiera) D David Driscoll[1]
25 Svezia (bandiera) D Joel Riddez
27 Sierra Leone (bandiera) C Alfred Sankoh[2]
28 Norvegia (bandiera) C Lars Fuhre[1]
33 Norvegia (bandiera) C Kjetil Lundebakken

Calciomercato

Sessione invernale (dal 01/01 al 31/03)

Acquisti
R. Nome da Modalità
DInge André OlsenStabækprestito
DJoel RiddezÖrebrodefinitivo
CKomlan AmewouOC Agazadefinitivo
ADavid NielsenOdenseprestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
DRonny Deilaritiro
DSteffen Martinsensvincolato
CØyvind Leonhardsenritiro
AKeijo HuuskoTromsødefinitivo
AEinar KalsægMossdefinitivo
APéter KovácsOdd Grenlanddefinitivo

Sessione estiva (dal 01/08 al 31/08)

Acquisti
R. Nome da Modalità
CAlfred SankohUllerndefinitivo
Cessioni
R. Nome a Modalità
DDavid Driscollnon conosciuta (bandiera) ?definitivo
CLars FuhreNybergsunddefinitivo

Risultati

Eliteserien

Girone di andata

Stavanger
30 marzo 2008, ore 18:00
1ª giornata
Viking1 – 0
referto
StrømsgodsetViking Stadion (15.040 spett.)
Arbitro:  Sandmoen (Kjelsås)

Drammen
7 aprile 2008, ore 19:00
2ª giornata
Strømsgodset3 – 2
referto
RosenborgMarienlyst Stadion (6.060 spett.)
Arbitro:  Hauge (Bergen)

Bergen
14 aprile 2008, ore 19:00
3ª giornata
Brann1 – 1
referto
StrømsgodsetBrann Stadion (17.282 spett.)
Arbitro:  Moen (Haugesund)

Drammen
20 aprile 2008, ore 18:00
4ª giornata
Strømsgodset2 – 1
referto
Lyn OsloMarienlyst Stadion (6.312 spett.)
Arbitro:  Hagen (Grue)

Molde
27 aprile 2008, ore 18:00
5ª giornata
Molde0 – 0
referto
StrømsgodsetAker Stadion (7.179 spett.)
Arbitro:  Skjerven (Kaupanger)

Drammen
4 maggio 2008, ore 18:00
6ª giornata
Strømsgodset1 – 2
referto
Bodø/GlimtMarienlyst Stadion (6.476 spett.)
Arbitro:  Edvartsen (Hamar)

Hamar
19 maggio 2008, ore 19:00
7ª giornata
HamKam 1 – 1
referto
StrømsgodsetBriskeby Gressbane (3.562 spett.)
Arbitro:  Sælen (Bergen)

Drammen
25 maggio 2008, ore 18:00
8ª giornata
Strømsgodset 1 – 0
referto
FredrikstadMarienlyst Stadion (6.150 spett.)
Arbitro:  Staberg (Harstad)

Ålesund
1º giugno 2008, ore 18:00
9ª giornata
Aalesund 3 – 1
referto
StrømsgodsetColor Line Stadion (10.246 spett.)
Arbitro:  Berntsen (Vang)

Drammen
7 giugno 2008, ore 16:00
10ª giornata
Strømsgodset 0 – 0
referto
StabækMarienlyst Stadion (6.344 spett.)
Arbitro:  Moen (Haugesund)

Drammen
28 giugno 2008, ore 18:00
11ª giornata
Strømsgodset 2 – 1
referto
LillestrømMarienlyst Stadion (5.428 spett.)
Arbitro:  Hauge (Bergen)

Tromsø
6 luglio 2008, ore 16:00
12ª giornata
Tromsø 2 – 0
referto
StrømsgodsetAlfheim Stadion (4.643 spett.)
Arbitro:  Hagen (Grue)

Drammen
13 luglio 2008, ore 18:00
13ª giornata
Strømsgodset 1 – 3
referto
VålerengaMarienlyst Stadion (7.539 spett.)
Arbitro:  Staberg (Harstad)

Girone di ritorno

Oslo
20 luglio 2008, ore 18:00
14ª giornata
Lyn Oslo 3 – 2
referto
StrømsgodsetBislett Stadion (2.165 spett.)
Arbitro:  Johnsen (Tønsberg)

Drammen
27 luglio 2008, ore 18:00
15ª giornata
Strømsgodset 4 – 0
referto
MoldeMarienlyst Stadion (5.571 spett.)
Arbitro:  Hauge (Bergen)

Lillestrøm
3 agosto 2008, ore 18:00
16ª giornata
Lillestrøm 3 – 1
referto
StrømsgodsetÅråsen Stadion (7.884 spett.)
Arbitro:  Sandmoen (Kjelsås)

Drammen
9 agosto 2008, ore 19:00
17ª giornata
Strømsgodset 2 – 0
referto
BrannMarienlyst Stadion (5.814 spett.)
Arbitro:  Øvrebø (Oslo)

Oslo
25 agosto 2008, ore 19:00
18ª giornata
Vålerenga 1 – 2
referto
StrømsgodsetUllevaal Stadion (8.543 spett.)
Arbitro:  Sælen (Bergen)

Drammen
31 agosto 2008, ore 18:00
19ª giornata
Strømsgodset 1 – 2
referto
HamKamMarienlyst Stadion (5.772 spett.)
Arbitro:  Alseth (Stjørdal)

Bærum
14 settembre 2008, ore 18:00
20ª giornata
Stabæk 6 – 0
referto
StrømsgodsetNadderud Stadion (5.406 spett.)
Arbitro:  Edvartsen (Hamar)

Drammen
21 settembre 2008, ore 18:00
21ª giornata
Strømsgodset 1 – 3
referto
TromsøMarienlyst Stadion (4.934 spett.)
Arbitro:  Johnsen (Tønsberg)

Fredrikstad
28 settembre 2008, ore 18:00
22ª giornata
Fredrikstad 2 – 1
referto
StrømsgodsetFredrikstad Stadion (10.108 spett.)
Arbitro:  Øvrebø (Oslo)

Drammen
5 ottobre 2008, ore 18:00
23ª giornata
Strømsgodset 0 – 1
referto
AalesundMarienlyst Stadion (5.125 spett.)
Arbitro:  Øvrebø (Oslo)

Trondheim
19 ottobre 2008, ore 19:00
24ª giornata
Rosenborg1 – 1
referto
StrømsgodsetLerkendal Stadion (19.519 spett.)
Arbitro:  Sælen (Bergen)

Bodø
26 ottobre 2008, ore 18:00
25ª giornata
Bodø/Glimt 3 – 2
referto
StrømsgodsetAspmyra Stadion (5.528 spett.)
Arbitro:  Moen (Haugesund)

Drammen
2 novembre 2008, ore 18:00
26ª giornata
Strømsgodset 3 – 2
referto
VikingMarienlyst Stadion (4.785 spett.)
Arbitro:  Øvrebø (Oslo)

Coppa di Norvegia

Grorud
12 maggio 2008, ore 18:00
Primo turno
Øvrevoll Hosle 2 – 7
(d.t.s.)
referto
StrømsgodsetGrorud Match (900 spett.)

Oslo
4 giugno 2008, ore 18:00
Secondo turno
KFUM Oslo 0 – 3
referto
StrømsgodsetKFUM-Arena (725 spett.)
Arbitro:  Bruheim

Drammen
2 luglio 2008, ore 18:00
Terzo turno
Strømsgodset 5 – 2
referto
Pors GrenlandMarienlyst Stadion (991 spett.)
Arbitro:  Krokdal

Drammen
6 agosto 2008, ore 18:00
Quarto turno
Strømsgodset3 – 2
referto
VikingMarienlyst Stadion
Arbitro:  Staberg (Harstad)

Bærum
17 agosto 2008, ore 19:00
Quarti di finale
Stabæk 4 – 1
referto
StrømsgodsetNadderud Stadion (3.609 spett.)
Arbitro:  Hauge (Bergen)

Statistiche

Statistiche di squadra

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Eliteserien291371521171314812272685133344-11
Coppa di Norvegia-220084320111654011910+9
Totale-15915292116349233331125145254-2

Statistiche dei giocatori

Giocatore EliteserienCoppa di NorvegiaTotale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Aas, A. A. Aas19140410023240
Amewou, K. K. Amewou17040302020060
Andersen, G. G. Andersen26220511031330
Andersson, M. M. Andersson19210300022210
Bergdølmo, A. A. Bergdølmo18220211020330
Boldt, M. M. Boldt100020003000
Driscoll, D. D. Driscoll000000000000
Fazlagić, S. S. Fazlagić200010003000
Fuhre, L. L. Fuhre000010001000
George, C. C. George20440421024650
Johnsen, E. E. Johnsen24020200026020
Keita, M. M. Keita9010340012410
Larsen Kwarasey, A. A. Larsen Kwarasey400030007000
Lundebakken, K. K. Lundebakken000020002000
Nielsen, D. D. Nielsen239703200261170
Nordkvelle, F. F. Nordkvelle21140301024150
Nyan, O. O. Nyan14020000014020
Nystrøm, S. S. Nystrøm20400530025700
Ohr, S. S. Ohr26420310029520
Olsen, I. I. Olsen18040200020040
Riddez, J. J. Riddez22050400026050
Sankoh, A. A. Sankoh200020004000
Sørli, K. K. Sørli15010501020020
Sørum, T. T. Sørum12100320015300
Winsnes, F. F. Winsnes25330520030530

Note

  1. 1 2 Calciatore ceduto durante il calciomercato estivo.
  2. ↑ Calciatore acquistato durante il calciomercato estivo.

Collegamenti esterni