Strømsgodset Idrettsforening 2011

Strømsgodset I.F.
Stagione 2011
Sport calcio
SquadraStrømsgodset
AllenatoreNorvegia (bandiera) Ronny Deila
PresidenteNorvegia (bandiera) Erik Espeseth
Tippeligaen8º posto
Coppa di NorvegiaQuarto turno
Europa LeagueTerzo turno di qualificazione
Maggiori presenzeCampionato:
Kamara (30)
Totale:
Kamara (35)
Nordkvelle (35)
Miglior marcatoreCampionato:
Kamara (10)
Totale:
Kamara (11)
Si invita a seguire il modello di voce

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti lo Strømsgodset Idrettsforening nelle competizioni ufficiali della stagione 2011.

Stagione

Lo Strømsgodset concluse il campionato in una tranquilla posizione di metà classifica. Non ripeté il successo dell'anno precedente nella Norgesmesterskapet, venendo eliminato al quarto turno della competizione per mano dello Start. Proprio in virtù del successo del 2010, partecipò all'Europa League 2011-2012, venendo estromesso dagli spagnoli dell'Atlético Madrid. Il capocannoniere della squadra, tra campionato e coppe, fu Ola Kamara con 4 realizzazioni.

Divise e sponsor

Lo sponsor tecnico per la stagione 2011 fu Diadora. La divisa casalinga fu blu scura con inserti bianchi, pantaloncini e calzettoni bianchi. Quella da trasferta, invece, fu bianca con inserti blu scuri, pantaloncini e calzettoni blu scuri.

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Trasferta

Rosa

N. Ruolo Calciatore
1 Norvegia (bandiera) P Lars Stubhaug
2 Norvegia (bandiera) D Glenn Andersen
3 Norvegia (bandiera) D Lars Sætra[1]
4 Norvegia (bandiera) D Kim André Madsen
5 Norvegia (bandiera) D Krister Aunan
6 Norvegia (bandiera) D Alexander Aas
7 Norvegia (bandiera) A Muhamed Keita
8 Norvegia (bandiera) A Stefan Johansen
9 Norvegia (bandiera) A Øyvind Storflor
10 Norvegia (bandiera) C Jo Inge Berget[1]
11 Norvegia (bandiera) A Ola Kamara
12 Ghana (bandiera) P Adam Larsen Kwarasey
14 Norvegia (bandiera) C Fredrik Nordkvelle
15 Norvegia (bandiera) C Kjetil Lundebakken
16 Norvegia (bandiera) C Omar Elabdellaoui
17 Norvegia (bandiera) A Colin Nkee
N. Ruolo Calciatore
18 Norvegia (bandiera) C Mads Ryghseter
19 Norvegia (bandiera) C Gustav Wikheim
20 Ghana (bandiera) C Mohammed Abu
21 Norvegia (bandiera) A Eirik Markegård
22 Norvegia (bandiera) C André Hanssen
23 Norvegia (bandiera) C Anders Ågnes Konradsen
24 Norvegia (bandiera) P Lars Cramer[2]
25 Norvegia (bandiera) C Tokmac Nguen[2]
26 Norvegia (bandiera) D Lars Christopher Vilsvik
27 Sierra Leone (bandiera) C Alfred Sankoh
28 Ghana (bandiera) D Razak Nuhu
30 Norvegia (bandiera) P Thomas André Ødegaard
43 Norvegia (bandiera) D Behajdin Celina
45 Norvegia (bandiera) C Mads Gundersen
52 Norvegia (bandiera) P Hermann Rhodén

Calciomercato

Sessione invernale (dal 01/01 al 31/03)

Acquisti
R. Nome da Modalità
DRazak NuhuManchester Cityprestito
COmar ElabdellaouiManchester Cityprestito
CAnders Ågnes Konradsensvincolato
AStefan Johansensvincolato
AEirik MarkegårdFollodefinitivo
Cessioni
R. Nome a Modalità
PLars CramerAskerprestito
DJoel Riddezsvincolato
CAkeem LatifuHøddprestito
CJason MorrisonAalesunddefinitivo
AJim JohansenBodø/Glimtdefinitivo
ASteffen Nystrømsvincolato
APetar RnkovicMjøndalenfine prestito

Sessione estiva (dal 01/08 al 31/08)

Acquisti
R. Nome da Modalità
PLars CramerAskerfine prestito
CTokmac NguenDrammendefinitivo
Cessioni
R. Nome a Modalità
DLars SætraSandefjorddefinitivo
CJo Inge BergetMoldedefinitivo

Risultati

Tippeligaen

Girone di andata

Drammen
20 marzo 2011, ore 18:00
1ª giornata
Strømsgodset2 – 1
referto
SogndalMarienlyst Stadion (5.125 spett.)
Arbitro:  Tom Henning Øvrebø (Oslo)

Kristiansand
3 aprile 2011, ore 18:00
2ª giornata
Start5 – 1
referto
StrømsgodsetSør Arena (7.507 spett.)
Arbitro:  Espen Berntsen (Vang)

Drammen
10 aprile 2011, ore 18:00
3ª giornata
Strømsgodset2 – 0
referto
Odd GrenlandMarienlyst Stadion (5.109 spett.)
Arbitro:  Kjetil Sælen (Bergen)

Drammen
17 aprile 2011, ore 18:00
4ª giornata
Strømsgodset5 – 2
referto
Sarpsborg 08Marienlyst Stadion (5.900 spett.)
Arbitro:  Svein Oddvar Moen (Haugesund)

Stavanger
25 aprile 2011, ore 18:00
5ª giornata
Viking0 – 1
referto
StrømsgodsetViking Stadion (10.075 spett.)
Arbitro:  Svein-Erik Edvartsen (Hamar)

Drammen
8 maggio 2011, ore 18:00
6ª giornata
Strømsgodset1 – 1
referto
TromsøMarienlyst Stadion (6.206 spett.)
Arbitro:  Tom Harald Hagen (Grue)

Ålesund
16 maggio 2011, ore 18:00
7ª giornata
Aalesund2 – 1
referto
StrømsgodsetColor Line Stadion (10.012 spett.)
Arbitro:  Tommy Skjerven (Kaupanger)

Drammen
19 maggio 2011, ore 19:00
8ª giornata
Strømsgodset1 – 0
referto
BrannMarienlyst Stadion (6.012 spett.)
Arbitro:  Dag Vidar Hafsås

Bærum
13 agosto 2011, ore 16:00
9ª giornata
Stabæk2 – 0
referto
StrømsgodsetTelenor Arena (6.853 spett.)
Arbitro:  Espen Berntsen (Vang)

Drammen
28 maggio 2011, ore 18:00
10ª giornata
Strømsgodset1 – 0
referto
FredrikstadMarienlyst Stadion (4.420 spett.)
Arbitro:  Ken Henry Johnsen

Trondheim
9 luglio 2011, ore 18:00
11ª giornata
Rosenborg2 – 0
referto
StrømsgodsetLerkendal Stadion (14.162 spett.)
Arbitro:  Tom Harald Hagen (Grue)

Drammen
16 giugno 2011, ore 19:00
12ª giornata
Strømsgodset0 – 1
referto
MoldeMarienlyst Stadion (11.239 spett.)
Arbitro:  Brage Sandmoen

Lillestrøm
19 giugno 2011, ore 18:00
13ª giornata
Lillestrøm4 – 2
referto
StrømsgodsetÅråsen Stadion (5.612 spett.)
Arbitro:  Svein-Erik Edvartsen (Hamar)

Drammen
26 giugno 2011, ore 18:00
14ª giornata
Strømsgodset3 – 1
referto
HaugesundMarienlyst Stadion (5.922 spett.)
Arbitro:  Tom Henning Øvrebø (Oslo)

Oslo
2 luglio 2011, ore 18:00
15ª giornata
Vålerenga2 – 2
referto
StrømsgodsetUllevaal Stadion (11.515 spett.)
Arbitro:  Kjetil Sælen (Bergen)

Girone di ritorno

Drammen
17 luglio 2011, ore 18:00
16ª giornata
Strømsgodset3 – 0
referto
StartMarienlyst Stadion (5.155 spett.)
Arbitro:  Anders Johansen

Sarpsborg
15 settembre 2011, ore 19:00
17ª giornata
Sarpsborg 081 – 1
referto
StrømsgodsetSarpsborg Stadion (3.428 spett.)
Arbitro:  Tom Henning Øvrebø (Oslo)

Drammen
31 luglio 2011, ore 18:00
18ª giornata
Strømsgodset3 – 1
referto
LillestrømMarienlyst Stadion (5.875 spett.)
Arbitro:  Svein Oddvar Moen (Haugesund)

Bergen
7 agosto 2011, ore 18:00
19ª giornata
Brann0 – 0
referto
StrømsgodsetBrann Stadion (12.470 spett.)
Arbitro:  Tom Henning Øvrebø (Oslo)

Drammen
21 agosto 2011, ore 18:00
20ª giornata
Strømsgodset2 – 2
referto
AalesundMarienlyst Stadion (5.052 spett.)
Arbitro:  Tommy Skjerven (Kaupanger)

Fredrikstad
28 agosto 2011, ore 18:00
21ª giornata
Fredrikstad1 – 1
referto
StrømsgodsetFredrikstad Stadion (7.785 spett.)
Arbitro:  Per Ivar Staberg

Drammen
10 settembre 2011, ore 16:00
22ª giornata
Strømsgodset2 – 2
referto
VikingMarienlyst Stadion (6.042 spett.)
Arbitro:  Tommy Skjerven (Kaupanger)

Tromsø
18 settembre 2011, ore 18:00
23ª giornata
Tromsø2 – 0
referto
StrømsgodsetAlfheim Stadion (4.598 spett.)
Arbitro:  Kjetil Sælen (Bergen)

Drammen
24 settembre 2011, ore 18:00
24ª giornata
Strømsgodset1 – 0
referto
StabækMarienlyst Stadion (5.108 spett.)
Arbitro:  Svein Oddvar Moen (Haugesund)

Skien
2 ottobre 2011, ore 18:00
25ª giornata
Odd Grenland1 – 0
referto
StrømsgodsetSkagerak Arena (6.519 spett.)
Arbitro:  Trond Ivar Døvle

Sogndal
16 ottobre 2011, ore 18:00
26ª giornata
Sogndal1 – 1
referto
StrømsgodsetFosshaugane Campus (2.534 spett.)
Arbitro:  Tom Henning Øvrebø (Oslo)

Drammen
23 ottobre 2011, ore 20:00
27ª giornata
Strømsgodset3 – 1
referto
RosenborgMarienlyst Stadion (6.411 spett.)
Arbitro:  Espen Berntsen (Vang)

Drammen
30 ottobre 2011, ore 18:00
28ª giornata
Molde2 – 2
referto
StrømsgodsetMarienlyst Stadion (11.239 spett.)
Arbitro:  Kjetil Sælen (Bergen)

Drammen
20 novembre 2011, ore 18:00
29ª giornata
Strømsgodset2 – 1
referto
VålerengaMarienlyst Stadion (6.426 spett.)
Arbitro:  Tommy Skjerven (Kaupanger)

Haugesund
27 novembre 2011, ore 18:00
30ª giornata
Haugesund5 – 1
referto
StrømsgodsetHaugesund Stadion (4.082 spett.)
Arbitro:  Tom Henning Øvrebø (Oslo)

Coppa di Norvegia

Kongsberg
1º maggio 2011, ore 18:00
Primo turno
Kongsberg0 – 8
referto
StrømsgodsetKongsberg Stadion
Arbitro:  Kristoffer Helgerud (Lier)

Krokstadelva
11 maggio 2011, ore 18:00
Secondo turno
Birkebeineren1 – 2
referto
StrømsgodsetÅrbogen Gress (1.600 spett.)
Arbitro:  Ole-Martin Loeshagen

Nedre Eiker
25 maggio 2011, ore 18:00
Terzo turno
Mjøndalen1 – 2
referto
StrømsgodsetNedre Eiker Stadion (4.937 spett.)
Arbitro:  Brage Sandmoen

Kristiansand
22 giugno 2011, ore 18:00
Quarto turno
Start1 – 0
referto
StrømsgodsetSør Arena (1.950 spett.)
Arbitro:  Kjetil Sælen (Bergen)

Europa League

Madrid
28 luglio 2011, ore 21:00
Terzo turno di qualificazione - Andata
Atlético Madrid2 – 1
referto
StrømsgodsetEstadio Vicente Calderón
Arbitro: Paesi Bassi (bandiera) Danny Makkelie

Drammen
4 agosto 2011, ore 18:30
Terzo turno di qualificazione - Ritorno
Strømsgodset0 – 2
referto
Atlético MadridMarienlyst Stadion
Arbitro: Irlanda del Nord (bandiera) Mark Courtney

Statistiche

Statistiche di squadra

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Tippeligaen4515113131131516813303012994443+1
Coppa di Norvegia-00000043011234301123+9
Europa League-100102100112200241+3
Totale-1611323115204610263536159126047+13

Statistiche dei giocatori

Giocatore TippeligaenCoppa di NorvegiaEuropa LeagueTotale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Aas, A. A. Aas253402010200029350
Abu, M. M. Abu271703010200032180
Andersen, G. G. Andersen293303000200034330
Aunan, K. K. Aunan130402000000015040
Berget, J. J. Berget132001100000014300
Celina, B. B. Celina0000100000001000
Cramer, L. L. Cramer1000000000001000
Elabdellaoui, O. O. Elabdellaoui100003110000013110
Gundersen, M. M. Gundersen2000000000002000
Hanssen, A. A. Hanssen2000000000002000
Johansen, S. S. Johansen131201000000014120
Kamara, O. O. Kamara30103031002000351130
Keita, M. M. Keita264204500200032920
Konradsen, A. A. Konradsen284314100200034531
Larsen Kwarasey, A. A. Larsen Kwarasey280104000200034010
Lundebakken, K. K. Lundebakken0000000000000000
Madsen, K. K. Madsen180203100200023120
Markegård, E. E. Markegård110003000000014000
Nordkvelle, F. F. Nordkvelle295004100201035610
Nguen, T. T. Nguen1000000000001000
Nkee, C. C. Nkee4000000000004000
Nuhu, R. R. Nuhu110300000100012030
Ødegaard, T. T. Ødegaard0000000000000000
Rhodén, H. H. Rhodén1000000000001000
Ryghseter, M. M. Ryghseter0000000000000000
Sætra, L. L. Sætra80002000000010000
Sankoh, A. A. Sankoh224104100201028520
Storflor, Ø. Ø. Storflor282203000210033320
Stubhaug, L. L. Stubhaug1000100000002000
Vilsvik, L. L. Vilsvik272403010200032250
Wikheim, G. G. Wikheim8000000000008000

Note

  1. 1 2 Calciatore ceduto durante il calciomercato estivo.
  2. 1 2 Calciatore acquistato durante il calciomercato estivo.

Collegamenti esterni