Strømsgodset Idrettsforening 2015

Strømsgodset I.F.
Stagione 2015
Sport calcio
SquadraStrømsgodset
AllenatoreDanimarca (bandiera) David Nielsen
(fino al 26-05-2015)
Norvegia (bandiera) Bjørn Petter Ingebretsen
(dal 26-05-2015)
Eliteserien2º posto (in Europa League)
Coppa di NorvegiaTerzo turno
Europa LeagueTerzo turno di qualificazione
Maggiori presenzeCampionato:
Bugge Pettersen (30)
Fossum (30)
Totale:
Bugge Pettersen (39)
Miglior marcatoreCampionato:
Fossum (11)
Pedersen (11)
Totale:
Fossum (12)
Si invita a seguire il modello di voce

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti lo Strømsgodset Idrettsforening nelle competizioni ufficiali della stagione 2015.

Stagione

Il 26 maggio, David Nielsen ha rassegnato le proprie dimissioni da allenatore dello Strømsgodset: viene sostituito da Bjørn Petter Ingebretsen.[1] Il 22 giugno 2015, l'UEFA ha effettuato il sorteggio del primo turno di qualificazione all'Europa League 2015-2016, al quale lo Strømsgodset avrebbe preso parte: la formazione norvegese avrebbe affrontato gli albanesi del Partizani Tirana.[2] Grazie ad un successo complessivo per 4-1, lo Strømsgodset si è qualificato per il secondo turno di qualificazione, in cui avrebbe affrontato il Mladá Boleslav.[3] Superato anche questo ostacolo, lo Strømsgodset è stato eliminato dai croati dell'Hajduk Spalato. Lo Strømsgodset ha chiuso il campionato al 2º posto finale, qualificandosi così per l'Europa League 2016-2017. L'avventura nel Norgesmesterskapet 2015 è terminata invece al terzo turno, con l'eliminazione per mano del Kvik Halden. Il calciatore più utilizzato in stagione è stato Espen Bugge Pettersen a quota 39 presenze (30 in campionato, 3 in coppa e 6 in Europa League). Iver Fossum è stato invece il miglior marcatore a quota 12 reti, di cui 11 in campionato e una nella coppe nazionali.

Divise e sponsor

Lo sponsor tecnico per la stagione 2015 è stato Diadora, senza alcuno sponsor ufficiale. La divisa casalinga fu composta da una maglietta di colore blu scuro con inserti bianchi, pantaloncini e calzettoni bianchi. Quella da trasferta, invece, fu completamente bianca, con inserti blu scuro.

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Trasferta

Rosa

N. Ruolo Calciatore
1 Norvegia (bandiera) P Espen Bugge Pettersen
2 Norvegia (bandiera) D Mounir Hamoud
4 Norvegia (bandiera) D Kim André Madsen
5 Norvegia (bandiera) D Jørgen Horn
6 Francia (bandiera) D Florent Hanin
7 Libano (bandiera) C Bassel Jradi
8 Norvegia (bandiera) C Petter Vaagan Moen
9 Norvegia (bandiera) C Øyvind Storflor
10 Norvegia (bandiera) C Marcus Pedersen[4]
10 Ungheria (bandiera) A Péter Kovács[5]
11 Norvegia (bandiera) C Martin Ovenstad
12 Norvegia (bandiera) P Borger Thomas[5]
13 Norvegia (bandiera) P Anders Gundersen[5]
14 Norvegia (bandiera) C Iver Fossum
15 Norvegia (bandiera) A Flamur Kastrati
17 Norvegia (bandiera) A Thomas Lehne Olsen
18 Norvegia (bandiera) D Henrik Bredeli
19 Norvegia (bandiera) C Gustav Wikheim
N. Ruolo Calciatore
20 Ghana (bandiera) C Mohammed Abu
21 Norvegia (bandiera) C Mathias Berg Gjerstrøm
22 Ghana (bandiera) D Bismark Adjei-Boateng
23 Norvegia (bandiera) A Thomas Sørum
26 Norvegia (bandiera) D Lars Christopher Vilsvik
28 Norvegia (bandiera) D Marius Høibråten
30 Polonia (bandiera) P Łukasz Jarosiński[4]
33 Nigeria (bandiera) A Marco Tagbajumi[4]
40 Norvegia (bandiera) P Morten Sætra
49 Norvegia (bandiera) D Harald Danielsen
54 Norvegia (bandiera) C Knut Ahlander
58 Norvegia (bandiera) D Christopher Lindquist[5]
61 Norvegia (bandiera) D William Solheim
62 Norvegia (bandiera) A Rasmus Gjemmestad
71 Norvegia (bandiera) D Gustav Valsvik
75 Belgio (bandiera) A Marvin Ogunjimi
93 Norvegia (bandiera) C Tokmac Nguen[5]

Calciomercato

Sessione invernale (dal 01/01 al 31/03)

Arrivi
R. Nome da Modalità
PEspen Bugge PettersenMoldedefinitivo
PBorger ThomasStabækfine prestito
DFlorent Haninsvincolato
CTokmac NguenBærumfine prestito
CPetter Vaagan Moensvincolato
AThomas Lehne OlsenUllensaker/Kisafine prestito
Partenze
R. Nome a Modalità
PAdam Larsen Kwaraseysvincolato
DStefan AškovskiPartizanfine prestito
DJeb BrovskyNew York Cityfine prestito
DJarl André Storbæksvincolato
CSimen Brennesvincolato
CDivine NaahManchester Cityfine prestito
CMartin ØdegaardReal Madriddefinitivo
CPatrick OlsenInterfine prestito

Sessione estiva (dal 22/07 al 18/08)

Arrivi
R. Nome da Modalità
PŁukasz JarosińskiHønefossdefinitivo
AMarcus PedersenBranndefinitivo
AMarco TagbajumiAEL Limassolprestito
Partenze
R. Nome a Modalità
PAnders GundersenSandefjordprestito
PBorger ThomasHamKamprestito
DChristopher LindquistHønefossprestito
CTokmac NguenMjøndalenprestito
APéter KovácsSarpsborg 08definitivo

Risultati

Eliteserien

Girone di andata

Oslo
6 aprile 2015, ore 19:00
1ª giornata
Vålerenga3 – 1
referto
StrømsgodsetUllevaal Stadion (4.037 spett.)
Arbitro:  Svein-Erik Edvartsen (Hamar)

Drammen
11 aprile 2015, ore 18:00
2ª giornata
Strømsgodset1 – 1
referto
MjøndalenMarienlyst Stadion (8.488 spett.)
Arbitro:  Svein Oddvar Moen (Haugesund)

Trondheim
18 aprile 2015, ore 18:00
3ª giornata
Rosenborg1 – 1
referto
StrømsgodsetLerkendal Stadion (19.869 spett.)
Arbitro:  Ken Henry Johnsen (Tønsberg)

Drammen
26 aprile 2015, ore 18:00
4ª giornata
Strømsgodset3 – 2
referto
SandefjordMarienlyst Stadion (6.412 spett.)
Arbitro:  Espen Berntsen (Vang)

Molde
29 aprile 2015, ore 19:00
5ª giornata
Molde3 – 1
referto
StrømsgodsetAker Stadion (8.512 spett.)
Arbitro:  Svein Oddvar Moen (Haugesund)

Drammen
2 maggio 2015, ore 18:00
6ª giornata
Strømsgodset1 – 1
referto
Sarpsborg 08Marienlyst Stadion (6.954 spett.)
Arbitro:  Dag Vidar Hafsås (Trondheim)

Bodø
10 maggio 2015, ore 18:00
7ª giornata
Bodø/Glimt3 – 5
referto
StrømsgodsetAspmyra Stadion (2.387 spett.)
Arbitro:  Tommy Skjerven (Kaupanger)

Skien
13 maggio 2015, ore 18:00
8ª giornata
Odd2 – 0
referto
StrømsgodsetSkagerak Arena (8.101 spett.)
Arbitro:  Ola Hobber Nilsen (Oslo)

Drammen
16 maggio 2015, ore 18:00
9ª giornata
Strømsgodset3 – 1
referto
AalesundMarienlyst Stadion (7.409 spett.)
Arbitro:  Ken Henry Johnsen (Tønsberg)

Haugesund
24 maggio 2015, ore 18:00
10ª giornata
Haugesund4 – 0
referto
StrømsgodsetHaugesund Stadion (5.726 spett.)
Arbitro:  Anders Johansen (Brevik)

Drammen
31 maggio 2015, ore 15:30
11ª giornata
Strømsgodset2 – 0
referto
LillestrømMarienlyst Stadion (6.610 spett.)
Arbitro:  Svein Oddvar Moen (Haugesund)

Kristiansand
7 giugno 2015, ore 18:00
12ª giornata
Start0 – 1
referto
StrømsgodsetSparebanken Sør Arena (9.239 spett.)
Arbitro:  Tommy Skjerven (Kaupanger)

Drammen
21 giugno 2015, ore 18:00
13ª giornata
Strømsgodset2 – 1
referto
TromsøMarienlyst Stadion (6.708 spett.)
Arbitro:  Tore Hansen (Feda)

Bekkestua
27 giugno 2015, ore 20:00
14ª giornata
Stabæk3 – 2
referto
StrømsgodsetNadderud Stadion (3.923 spett.)
Arbitro:  Ken Henry Johnsen (Tønsberg)

Drammen
5 luglio 2015, ore 15:30
15ª giornata
Strømsgodset4 – 1
referto
VikingMarienlyst Stadion (7.019 spett.)
Arbitro:  Martin Lundby (Bøverbru)

Girone di ritorno

Lillestrøm
12 luglio 2015, ore 20:00
16ª giornata
Lillestrøm1 – 2
referto
StrømsgodsetÅråsen Stadion (4.472 spett.)
Arbitro:  Tom Harald Hagen (Grue)

Drammen
23 settembre 2015, ore 18:00
17ª giornata
Strømsgodset1 – 0
referto
MoldeMarienlyst Stadion (6.502 spett.)
Arbitro:  Martin Lundby (Bøverbru)

Tromsø
2 agosto 2015, ore 18:00
18ª giornata
Tromsø0 – 6
referto
StrømsgodsetAlfheim Stadion (3.418 spett.)
Arbitro:  Trygve Kjensli (Oslo)

Drammen
9 agosto 2015, ore 18:00
19ª giornata
Strømsgodset0 – 2
referto
StabækMarienlyst Stadion (6.661 spett.)
Arbitro:  Dag Vidar Hafsås (Trondheim)

Ålesund
14 agosto 2015, ore 19:00
20ª giornata
Aalesund2 – 1
referto
StrømsgodsetColor Line Stadion (6.388 spett.)
Arbitro:  Trygve Kjensli (Oslo)

Drammen
23 agosto 2015, ore 18:00
21ª giornata
Strømsgodset2 – 1
referto
StartMarienlyst Stadion (6.433 spett.)
Arbitro:  Svein Oddvar Moen (Haugesund)

Mjøndalen
30 agosto 2015, ore 18:00
22ª giornata
Mjøndalen2 – 4
referto
StrømsgodsetIsachsen Stadion (4.150 spett.)
Arbitro:  Svein-Erik Edvartsen (Hamar)

Drammen
11 settembre 2015, ore 19:00
23ª giornata
Strømsgodset5 – 0
referto
HaugesundMarienlyst Stadion (6.180 spett.)
Arbitro:  Tore Hansen (Feda)

Stavanger
18 settembre 2015, ore 19:00
24ª giornata
Viking1 – 1
referto
StrømsgodsetViking Stadion (14.463 spett.)
Arbitro:  Ola Hobber Nilsen (Oslo)

Drammen
26 settembre 2015, ore 18:00
25ª giornata
Strømsgodset3 – 1
referto
Bodø/GlimtMarienlyst Stadion (6.352 spett.)
Arbitro:  Svein-Erik Edvartsen (Hamar)

Sarpsborg
3 ottobre 2015, ore 15:30
26ª giornata
Sarpsborg 081 – 6
referto
StrømsgodsetSarpsborg Stadion (4.172 spett.)
Arbitro:  Ole Gya (Egersund)

Drammen
16 ottobre 2015, ore 19:00
27ª giornata
Strømsgodset2 – 1
referto
OddMarienlyst Stadion (6.806 spett.)
Arbitro:  Svein Oddvar Moen (Haugesund)

Drammen
25 ottobre 2015, ore 18:00
28ª giornata
Strømsgodset3 – 3
referto
RosenborgMarienlyst Stadion (8.468 spett.)
Arbitro:  Tore Hansen (Feda)

Sandefjord
1º novembre 2015, ore 18:00
29ª giornata
Sandefjord1 – 2
referto
StrømsgodsetKomplett.no Arena (4.153 spett.)
Arbitro:  Svein-Erik Edvartsen (Hamar)

Drammen
8 novembre 2015, ore 18:00
30ª giornata
Strømsgodset2 – 2
referto
VålerengaMarienlyst Stadion (8.468 spett.)
Arbitro:  Svein Oddvar Moen (Haugesund)

Norgesmesterskapet

Tønsberg
22 aprile 2015, ore 20:00
Primo turno
Tønsberg0 – 5
referto
StrømsgodsetTønsberg Gressbane
Arbitro:  Rune Nilsen

Oslo
6 maggio 2015, ore 18:00
Secondo turno
Kjelsås0 – 4
referto
StrømsgodsetGrefsen Stadion (802 spett.)
Arbitro:  Espen Eskås

Halden
3 giugno 2015, ore 18:00
Terzo turno
Kvik Halden0 – 0
(d.t.s.)
referto
StrømsgodsetHalden Stadion (1.457 spett.)
Arbitro:  Martin Lundby (Bøverbru)

Europa League

Drammen
2 luglio 2015, ore 19:00
Primo turno di qualificazione
Andata
Strømsgodset3 – 1
referto
Partizani TiranaMarienlyst Stadion
Arbitro: Irlanda (bandiera) Paul Mclaughlin

Tirana
9 luglio 2015, ore 20:00
Primo turno di qualificazione
Ritorno
Partizani Tirana0 – 1
referto
StrømsgodsetStadiumi Kombëtar Qemal Stafa
Arbitro: Germania (bandiera) Tobias Stieler

Mladá Boleslav
16 luglio 2015, ore 19:00
Secondo turno di qualificazione
Andata
Mladá Boleslav1 – 2
referto
StrømsgodsetMěstský
Arbitro: Scozia (bandiera) John Beaton

Drammen
23 luglio 2015, ore 19:00
Secondo turno di qualificazione
Ritorno
Strømsgodset0 – 1
referto
Mladá BoleslavMarienlyst Stadion
Arbitro: Russia (bandiera) Aleksei Nikolaev

Spalato
30 luglio 2015, ore 21:00
Terzo turno di qualificazione
Andata
Hajduk Spalato2 – 0
referto
StrømsgodsetStadion Poljud
Arbitro: Estonia (bandiera) Kristo Tohver

Drammen
6 agosto 2015, ore 19:00
Terzo turno di qualificazione
Ritorno
Strømsgodset0 – 2
referto
Hajduk SpalatoMarienlyst Stadion
Arbitro: Austria (bandiera) Oliver Drachta

Statistiche

Statistiche di squadra

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Eliteserien5715104134171572633273017676744+23
Norgesmesterskapet-000000321090320190+9
Europa League-310234320133630367-1
Totale-1811433721211128473439226118455+31

Statistiche dei giocatori

Giocatore EliteserienNorgesmesterskapetEuropa LeagueAltre coppeTotale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Abu, M. M. Abu271413100600036241
Adjei-Boateng, B. B. Adjei-Boateng214413100100025541
Ahlander, K. K. Ahlander0000000000000000
Berg Gjerstrøm, M. M. Berg Gjerstrøm1000000000001000
Bredeli, H. H. Bredeli0000100000001000
Bugge Pettersen, E. E. Bugge Pettersen30-44103-0006-70039-5110
Danielsen, H. H. Danielsen0000000000000000
Fossum, I. I. Fossum30110021006000381200
Gjemmestad, R. R. Gjemmestad0000000000000000
Gundersen, A. A. Gundersen0-0000-000----0000
Hamoud, M. M. Hamoud121102010401018130
Hanin, F. F. Hanin261201000301030130
Høibråten, M. M. Høibråten150003020301021030
Horn, J. J. Horn140602000000016060
Jarosiński, Ł. Ł. Jarosiński0-000----0-0000000
Jradi, B. B. Jradi122202110411018440
Kastrati, F. F. Kastrati212202000602029240
Kovács, P. P. Kovács102202210100013430
Lehne Olsen, T. T. Lehne Olsen71202100400013220
Lindquist, C. C. Lindquist0000000000000000
Madsen, K. K. Madsen70200000402011040
Nessjøen Solheim, W. W. Nessjøen Solheim0000000000000000
Nguen, T. T. Nguen10001000----2000
Ogunjimi, M. M. Ogunjimi8410000000008410
Ovenstad, M. M. Ovenstad270201000301031030
Pedersen, M. M. Pedersen101140--------101140
Saetra, Morten M. Sætra0-0000-0000-0000000
Sorum, Thomas T. Sørum123000000510017400
Storflor, Ø. Ø. Storflor274101100400032510
Tagbajumi, M. M. Tagbajumi10410--------10410
Thomas, B. B. Thomas0-0000-000----0000
Vaagan Moen, P. P. Vaagan Moen60001100411011210
Valsvik, G. G. Valsvik290202000500036020
Vilsvik, L. L. Vilsvik244403000620033640
Wikheim, G. G. Wikheim289603000602037980

Note

  1. ↑ (NO) David Nielsen fratrer som trener, su godset.no. URL consultato il 26 maggio 2015 (archiviato dall'url originale il 26 maggio 2015).
  2. ↑ Sorteggio in grande per la UEFA Europa League, su it.uefa.com, uefa.com. URL consultato il 22 giugno 2015.
  3. ↑ Le sfide del secondo turno di qualificazione, su it.uefa.com, uefa.com. URL consultato il 10 luglio 2015.
  4. 1 2 3 Acquistato nel corso del calciomercato estivo.
  5. 1 2 3 4 5 Ceduto nel corso del calciomercato estivo.

Collegamenti esterni