Super 12 2000

Super 12 2000
Logo della competizione
Logo della competizione
Competizione Super 12
Sport Rugby a 15
Edizione 5ª
Organizzatore SANZAR
Date dal 25 febbraio
al 20 maggio 2000
Luogo Australia (bandiera) Australia
Nuova Zelanda (bandiera) Nuova Zelanda
Sudafrica (bandiera) Sudafrica
Partecipanti 12
Formula Stagione regolare + playoff
Sede finale Bruce Stadium (Canberra)
Sito web super.rugby
Risultati
Vincitore Crusaders
(3º titolo)
Secondo ACT Brumbies
Statistiche
Miglior marcatore Australia (bandiera) S. Mortlock (194)
Record mete Australia (bandiera) A. Walker (13)
Cronologia della competizione

Il Super 12 2000 fu la 5ª edizione del Super Rugby, competizione professionistica di rugby a 15 organizzata dal SANZAAR tra i club di Australia, Nuova Zelanda e Sudafrica.

Composta interamente di franchise, si tenne tra febbraio e maggio 2000.

Nella stagione regolare ogni squadra incontrò tutte le altre in partita di sola andata; per non aggravare i costi di trasferta alcuni turni furono di cinque piuttosto che di sei incontri, sì da permettere alle squadre in visita in un continente di disputare tutti gli incontri in giornate consecutive; per tale ragione il calendario prevedette 12 giornate invece di 11.

Le semifinali si disputarono tra le prime quattro classificate, gli australiani ACT Brumbies, i neozelandesi Otago Highlanders e Canterbury Crusaders e i sudafricani Cats. La finale vide di fronte a Canberra i Brumbies, sconfitti per un solo punto (19-20) dai campioni uscenti, i Crusaders, che così vinsero il titolo per la terza volta consecutiva[1] e confermarono la supremazia della Nuova Zelanda nel torneo (cinque vittorie in cinque edizioni).

Squadre partecipanti e ambiti territoriali

Stagione regolare

Risultati

1ª giornata
25-2-2000Hurricanes - Sharks40-23
25-2-2000Brumbies - Blues15-18
26-2-2000Northern Bulls - Cats19-23
26-2-2000Highlanders - Reds50-13
26-2-2000Stormers - Waratahs22-15
27-2-2000Chiefs - Crusaders24-27
4ª giornata
17-3-2000Highlanders - Cats33-31
18-3-2000Waratahs - Sharks19-26
18-3-2000Chiefs - Hurricanes19-24
18-3-2000Reds - Crusaders19-27
18-3-2000Stormers - Brumbies15-29
   
7ª giornata
7-4-2000Hurricanes - Crusaders28-22
7-4-2000Brumbies - Highlanders34-15
8-4-2000Sharks - Cats27-28
8-4-2000Reds - Northern Bulls34-15
8-4-2000Blues - Stormers18-39
9-4-2000Chiefs - Waratahs30-37
10ª giornata
28-4-2000Crusaders - Northern Bulls75-27
29-4-2000Cats - Reds36-32
29-4-2000Chiefs - Brumbies17-45
29-4-2000Stormers - Highlanders27-13
29-4-2000Waratahs - Hurricanes20-27
30-4-2000Sharks - Blues19-30
2ª giornata
3-3-2000Highlanders - Sharks27-20
4-3-2000Hurricanes - Reds43-25
4-3-2000Cats - Stormers22-18
4-3-2000Northern Bulls - Waratahs13-33
5-3-2000Blues - Chiefs25-32
   
5ª giornata
24-3-2000Blues - Waratahs31-17
25-3-2000Hurricanes - Cats29-23
25-3-2000Northern Bulls - Brumbies19-28
25-3-2000Crusaders - Stormers47-31
25-3-2000Reds - Chiefs37-17
   
8ª giornata
14-4-2000Reds - Stormers37-24
14-4-2000Blues - Highlanders26-16
15-4-2000Waratahs - Brumbies30-25
15-4-2000Sharks - Crusaders24-32
15-4-2000Chiefs - Northern Bulls40-7
   
11ª giornata
5-5-2000Crusaders - Waratahs22-13
5-5-2000Cats - Blues34-27
6-5-2000Sharks - Chiefs31-44
6-5-2000Brumbies - Reds38-32
6-5-2000Northern Bulls - Highlanders40-42
7-5-2000Stormers - Hurricanes43-23
3ª giornata
10-3-2000Crusaders - Blues32-20
10-3-2000Brumbies - Sharks51-10
11-3-2000Highlanders - Hurricanes35-19
11-3-2000Waratahs - Cats51-16
11-3-2000Stormers - Northern Bulls19-19
   
6ª giornata
31-3-2000Hurricanes - Blues14-25
1-4-2000Northern Bulls - Sharks14-14
1-4-2000Reds - Waratahs31-16
1-4-2000Crusaders - Highlanders42-36
1-4-2000Brumbies - Cats64-0
2-4-2000Chiefs - Stormers25-28
9ª giornata
21-4-2000Highlanders - Chiefs38-6
21-4-2000Brumbies - Hurricanes47-28
22-4-2000Blues - Northern Bulls54-11
22-4-2000Sharks - Reds13-24
22-4-2000Cats - Crusaders54-31
   
12ª giornata
12-5-2000Waratahs - Highlanders22-15
12-5-2000Northern Bulls - Hurricanes47-33
12-5-2000Crusaders - Brumbies12-17
12-5-2000Sharks - Stormers28-32
13-5-2000Cats - Chiefs53-3
13-5-2000Reds - Blues33-26

Classifica

Squadra G V N P PF PS B Pt
1.ACT Brumbies11902393196945
2.Canterbury Crusaders11803369293739
3.Otago Highlanders11605320280832
4.Cats11704320334432
5.Stormers11614298276531
6.Blues11605300262630
7.Reds11605317305630
8.Hurricanes11605308329529
9.Waratahs11506273258525
10.Chiefs11308257352820
11.Bulls11128231395311
12.Sharks1111923534139

Semifinali

Canberra
20 maggio 2000
ACT Brumbies28 – 5CatsBruce Stadium

Christchurch
20 maggio 2000
Canterbury Crusaders37 – 15Otago HighlandersJade Stadium

Finale

Canberra
20 maggio 2000
ACT Brumbies19 – 20CrusadersBruce Stadium
Arbitro: Sudafrica (bandiera) André Watson

Note

  1. ↑ (EN) History on the cards, in IAfrica, 26 maggio 2010. URL consultato il 5-6-2010.