Super 12 2003

Super 12 2003
Logo della competizione
Logo della competizione
Competizione Super 12
Sport Rugby a 15
Edizione 8ª
Organizzatore SANZAR
Date dal 21 febbraio
al 24 maggio 2003
Luogo Australia (bandiera) Australia
Nuova Zelanda (bandiera) Nuova Zelanda
Sudafrica (bandiera) Sudafrica
Partecipanti 12
Formula Stagione regolare + playoff
Sede finale Eden Park (Auckland)
Sito web super.rugby
Risultati
Vincitore Blues
(3º titolo)
Secondo Crusaders
Statistiche
Miglior marcatore Nuova Zelanda (bandiera) C. Spencer (143)
Record mete Nuova Zelanda (bandiera) D. Howlett (12)
Cronologia della competizione

Il Super 12 2003 fu l'8ª edizione del Super Rugby, competizione professionistica di rugby a 15 organizzata dal SANZAR tra i club di Australia, Nuova Zelanda e Sudafrica.

Composta interamente di franchise, si tenne tra febbraio e maggio 2003.

Nella stagione regolare ogni squadra incontrò tutte le altre in partita di sola andata; per non aggravare i costi di trasferta alcuni turni furono di cinque piuttosto che di sei incontri, sì da permettere alle squadre in visita in un continente di disputare tutti gli incontri in giornate consecutive; per tale ragione il calendario prevedette 12 giornate invece di 11.

La Nuova Zelanda, tornata prepotentemente al comando della competizione, nell'edizione in oggetto presentò tre squadre in semifinale, i Blues, i Crusaders e gli Hurricanes, ai primi tre posti della classifica della stagione regolare; quarta classificata la compagine di Canberra dei Brumbies.

Nella semifinale tutta neozelandese tra Crusaders e Hurricanes prevalsero i campioni uscenti, mentre nell'altra semifinale l'unica australiana uscì per mano dei Blues.

La finale, disputata all'Eden Park di Auckland, vide prevalere i Blues contro i Crusaders per 21-17 al termine di una gara sempre in bilico, in cui gli ospiti realizzarono tre mete con una trasformazione, ma i padroni di casa furono più precisi dalla piazzola a dispetto delle sole due mete realizzate[1][2].

Squadre partecipanti e ambiti territoriali

Stagione regolare

Risultati

1ª giornata
21-2-2003Stormers - Coastal Sharks40–18
21-2-2003Golden Cats - Northern Bulls26–34
21-2-2003Waratahs - Auckland Blues18–31
21-2-2003Waikato Chiefs - Highlanders16–29
22-2-2003Queensland Reds - Brumbies19–22
22-2-2003Crusaders - Hurricanes37–21
4ª giornata
14-3-2003Crusaders - Waikato Chiefs36–29
14-3-2003Brumbies - Stormers37–22
14-3-2003Coastal Sharks - Hurricanes20–35
15-3-2003Waratahs - Northern Bulls26–16
15-3-2003Golden Cats - Highlanders33–21
   
7ª giornata
4-4-2003Queensland Reds - Hurricanes23–26
4-4-2003Highlanders - Auckland Blues22–11
5-4-2003Northern Bulls - Stormers24–27
5-4-2003Waratahs - Crusaders34–31
6-4-2003Brumbies - Waikato Chiefs55–31
   
10ª giornata
25-4-2003Highlanders - Brumbies45–19
26-4-2003Northern Bulls - Crusaders32–31
26-4-2003Auckland Blues - Coastal Sharks25–16
26-4-2003Queensland Reds - Golden Cats41–13
26-4-2003Stormers - Waikato Chiefs24–23
   
2ª giornata
28-2-2003Waikato Chiefs - Auckland Blues27–30
1-3-2003Crusaders - Queensland Reds34–6
1-3-2003Highlanders - Stormers41–17
1-3-2003Hurricanes - Northern Bulls34–46
1-3-2003Coastal Sharks - Brumbies25–17
1-3-2003Golden Cats - Waratahs36–48
5ª giornata
21-3-2003Auckland Blues - Queensland Reds62–20
21-3-2003Waratahs - Stormers29–39
21-3-2003Coastal Sharks - Highlanders19–23
22-3-2003Brumbies - Northern Bulls64–26
22-3-2003Golden Cats - Hurricanes21–28
   
8ª giornata
11-4-2003Hurricanes - Waratahs42–26
12-4-2003Waikato Chiefs - Coastal Sharks25–31
12-4-2003Crusaders - Golden Cats65–34
12-4-2003Northern Bulls - Auckland Blues28–56
12-4-2003Stormers - Queensland Reds20–41
   
11ª giornata
2-5-2003Stormers - Crusaders13–51
2-5-2003Auckland Blues - Golden Cats33–9
3-5-2003Highlanders - Waratahs23–27
3-5-2003Hurricanes - Brumbies27–35
3-5-2003Queensland Reds - Coastal Sharks22–13
3-5-2003Northern Bulls - Waikato Chiefs29–26
3ª giornata
7-3-2003Highlanders - Northern Bulls29–22
7-3-2003Hurricanes - Stormers33–18
7-3-2003Golden Cats - Brumbies34–32
8-3-2003Waikato Chiefs - Queensland Reds43–27
8-3-2003Auckland Blues - Crusaders39–5
8-3-2003Coastal Sharks - Waratahs36–49
6ª giornata
28-3-2003Auckland Blues - Brumbies41–15
29-3-2003Golden Cats - Coastal Sharks23–29
29-3-2003Waratahs - Queensland Reds23–35
29-3-2003Hurricanes - Waikato Chiefs24–14
29-3-2003Highlanders - Crusaders16–17
   
9ª giornata
18-4-2003Crusaders - Coastal Sharks23–18
18-4-2003Brumbies - Waratahs41–15
19-4-2003Waikato Chiefs - Golden Cats40–9
19-4-2003Hurricanes - Highlanders37–15
19-4-2003Stormers - Auckland Blues8–36
19-4-2003Northern Bulls - Queensland Reds39–19
12ª giornata
9-5-2003Brumbies - Crusaders21–28
9-5-2003Auckland Blues - Hurricanes29–17
10-5-2003Queensland Reds - Highlanders28–23
10-5-2003Waratahs - Waikato Chiefs25–14
10-5-2003Coastal Sharks - Northern Bulls16–24
10-5-2003Stormers - Golden Cats27–21

Classifica

Squadra G V N P PF PS B Pt
1.Blues111001393185949
2.Crusaders11803360263840
3.Hurricanes11704324277735
4.Brumbies11605358313731
5.Waratahs11605313344731
6.Bulls11605320354530
7.Highlanders11605287246529
8.Reds11506281318626
9.Stormers11506255353323
10.Chiefs11209257274917
11.Sharks11308239306517
12.Cats11209259398412

Semifinali

Christchurch
16 maggio 2003
Crusaders39 – 16HurricanesJade Stadium

Auckland
17 maggio 2003
Blues42 – 21BrumbiesEden Park

Finale

Auckland
24 maggio 2003
Blues21 – 17CrusadersEden Park
Arbitro: Sudafrica (bandiera) André Watson

Note

  1. ↑ (EN) Blues claim Super 12 crown, in BBC, 24 maggio 2003. URL consultato il 19-8-2010.
  2. ↑ (EN) History on the cards, in IAfrica, 26 maggio 2010. URL consultato il 5-6-2010.