Super 14 2010

Super 14 2010
Logo della competizione
Logo della competizione
Competizione Super 14
Sport Rugby a 15
Edizione 15ª
Organizzatore SANZAAR
Date dal 12 febbraio 2010
al 29 maggio 2010
Luogo Australia, Nuova Zelanda e Sudafrica
Partecipanti 14
Formula girone unico + eliminazione diretta
Sede finale Orlando Stadium (Johannesburg)
Risultati
Vincitore Bulls
(3º titolo)
Finalista Stormers
Statistiche
Miglior marcatore Sudafrica (bandiera) Morné Steyn (263)
Record mete
Incontri disputati 94
Pubblico 1 964 908
(20 903 per incontro)
Cronologia della competizione

Il Super 14 2010 fu la 15ª edizione del Super Rugby SANZAR, torneo professionistico annuale di rugby a 15 tra squadre di club delle federazioni australiana, neozelandese e sudafricana.

Iniziato a febbraio 2010, vide la sua stagione regolare svolgersi con la consueta formula di gare di sola andata su 14 turni (per i sette turni centrali del torneo due squadre a turno hanno riposano, in modo da portare la cadenza del torneo a 14 settimane invece di 13 come il numero di squadre suggerisce).

La semifinale vide due squadre sudafricane, Bulls e Stormers, prevalere sulle loro sfidanti, rispettivamente i neozelandesi Crusaders[1] e gli australiani Waratahs[2].

Tale edizione del torneo fece anche registrare il nuovo record per punti e mete in una singola partita del Super Rugby: nella seconda settimana, il 19 febbraio 2010, nell'incontro Bulls - Chiefs 65-72, furono marcate 18 mete totali[3] e realizzati 137 punti[3], battendo in una volta sola i precedenti primati rispettivamente di 14 (Crusaders - Waratahs 96-19, 2002) e 118 (Natal Sharks - Otago Highlanders, 1997)[3].

I Bulls, primatisti della stagione regolare, ebbero il diritto di disputare sul proprio campo la finale; il 29 maggio all'Orlando Stadium di Soweto, sobborgo di Johannesburg - essendo stato il loro terreno interno Loftus Versfeld già consegnato alla FIFA per gli incontri del mondiale di calcio - sconfissero gli Stormers per 25-17[4] e si confermarono per la terza volta, la seconda consecutiva, campioni della competizione.

Si tratta anche dell'ultima edizione del torneo con tale nome; dall'edizione 2011, con l'ingresso nel torneo degli australiani del Melbourne Rebels, la competizione si chiamò Super Rugby.

Squadre partecipanti e ambiti territoriali

Stagione regolare

Risultati

1ª giornata
12-2-2010Blues - Hurricanes20-34
12-2-2010Western Force - Brumbies15-24
12-2-2010Cheetahs - Bulls34-51
13-2-2010Crusaders - Highlanders32-17
13-2-2010Reds - Waratahs28-30
13-2-2010Lions - Stormers13-26
13-2-2010Sharks - Chiefs18-19
 
4ª giornata
5-3-2010Chiefs - Reds18-23
5-3-2010Brumbies - Lions24-13
6-3-2010Crusaders - Blues33-20
6-3-2010Waratahs - Sharks25-21
6-3-2010Stormers - Highlanders33-0
6-3-2010Cheetahs - Hurricanes28-12
Rip.Bulls e Western Force
 
7ª giornata
26-3-2010Highlanders - Lions39-29
26-3-2010Brumbies - Chiefs30-23
26-3-2010Cheetahs - Reds10-31
27-3-2010Hurricanes - Sharks26-29
27-3-2010Waratahs - Blues39-32
27-3-2010Western Force - Bulls15-28
Rip.Stormers e Crusaders
 
10ª giornata
16-4-2010Chiefs - Stormers15-49
16-4-2010Brumbies - Hurricanes13-23
17-4-2010Blues - Western Force38-17
17-4-2010Crusaders - Cheetahs45-6
17-4-2010Reds - Bulls19-12
17-4-2010Lions - Sharks28-32
Rip.Cheetahs e Highlanders
 
13ª giornata
7-5-2010Hurricanes - Reds44-21
7-5-2010Bulls - Crusaders40-35
8-5-2010Chiefs - Waratahs19-46
8-5-2010Brumbies - Highlanders31-3
8-5-2010Lions - Blues14-56
8-5-2010Cheetahs - Western Force29-14
8-5-2010Sharks - Stormers20-14
2ª giornata
19-2-2010Highlanders - Blues15-19
19-2-2010Reds - Crusaders41-20
19-2-2010Sharks - Cheetahs20-25
19-2-2010Lions - Chiefs65-72
20-2-2010Hurricanes - Western Force47-22
20-2-2010Bulls - Brumbies50-32
20-2-2010Stormers - Waratahs27-6
 
5ª giornata
12-3-2010Chiefs - Crusaders19-26
12-3-2010Waratahs - Lions73-12
13-3-2010Brumbies - Sharks24-22
13-3-2010Bulls - Highlanders50-35
13-3-2010Stormers - Hurricanes37– 13
14-3-2010Reds - Western Force50-10
Rip.Cheetahs e Blues
 
8ª giornata
2-4-2010Hurricanes - Crusaders26-26
2-4-2010Western Force - Stormers16-15
3-4-2010Blues - Bulls32-17
3-4-2010Chiefs - Highlanders27-21
3-4-2010Waratahs - Cheetahs40-17
3-4-2010Sharks - Reds30-28
Rip.Lions e Brumbies
 
11ª giornata
23-4-2010Chiefs - Cheetahs25-25
23-4-2010Reds - Stormers16-13
23-4-2010Western Force - Crusaders24-16
24-4-2010Highlanders - Hurricanes31-33
24-4-2010Waratahs - Brumbies19-12
24-4-2010Bulls - Lions51-11
24-4-2010Sharks - Blues23-10
 
14ª giornata
14-5-2010Crusaders - Brumbies40-22
14-5-2010Waratahs - Hurricanes32– 16
14-5-2010Sharks - Western Force27-22
15-5-2010Blues - Chiefs30-20
15-5-2010Reds - Highlanders38-36
15-5-2010Cheetahs - Lions59-10
15-5-2010Stormers - Bulls38-10
3ª giornata
26-2-2010Crusaders - Sharks35-6
26-2-2010Stormers - Brumbies17-19
27-2-2010Hurricanes - Lions33-18
27-2-2010Reds - Blues18-27
27-2-2010Western Force - Chiefs19-37
27-2-2010Cheetahs - Highlanders24-31
27-2-2010Bulls - Waratahs48-38
 
6ª giornata
19-3-2010Blues - Brumbies39-34
19-3-2010Bulls - Hurricanes19-18
20-3-2010Crusaders - Lions46-19
20-3-2010Highlanders - Sharks16-30
20-3-2010Western Force - Waratahs10-14
20-3-2010Stormers - Cheetahs21-8
Rip.Reds e Chiefs
 
9ª giornata
9-4-2010Chiefs - Bulls19-33
10-4-2010Highlanders - Western Force27-41
10-4-2010Blues - Stormers21-33
10-4-2010Crusaders - Waratahs20-13
10-4-2010Brumbies - Cheetahs61-15
10-4-2010Lions - Reds26-41
Rip.Sharks e Hurricanes
 
12ª giornata
30-4-2010Highlanders - Waratahs26-10
30-4-2010Stormers - Crusaders42-14
1-5-2010Hurricanes - Chiefs33-27
1-5-2010Brumbies - Reds32-12
1-5-2010Cheetahs - Blues36-32
1-5-2010Lions - Western Force12-33
1-5-2010Bulls - Sharks27-19

Classifica

Squadra G V N P PF PS B Pt
1.Bulls131003436345747
2.Stormers13904365171844
3.Waratahs13904385288743
4.Crusaders13814388295741
5.Reds13805366308739
6.Brumbies13805358291537
7.Blues13706376333937
8.Hurricanes13715358323737
9.Sharks13706297297533
10.Chiefs13418340418826
11.Cheetahs13517315393426
12.Highlanders133010297397719
13.Western Force13409258364319
14.Lions13001327058555

Semifinali

Johannesburg
22 maggio 2010, ore 17:05 UTC+2
Bulls39 – 24
referto
CrusadersOrlando Stadium (38 534 spett.)
Arbitro: Australia (bandiera) Stuart Dickinson

Città del Capo
22 maggio 2010, ore 19 UTC+2
Stormers25 – 6
referto
WaratahsNewlands Stadium (47 976 spett.)
Arbitro: Sudafrica (bandiera) Mark Lawrence

Finale

Johannesburg
29 maggio 2010, ore 17:05 UTC+2
Bulls25 – 17
referto
StormersOrlando Stadium (40 000 spett.)
Arbitro: Sudafrica (bandiera) Craig Joubert

Note

  1. ↑ (EN) Error-ridden Crusaders battered by Bulls, in TV New Zealand, 22 maggio 2010. URL consultato il 23-5-2010.
  2. ↑ (EN) Stormers hammer Waratahs to reach final, in TV New Zealand, 22 maggio 2010. URL consultato il 23-5-2010.
  3. 1 2 3 (EN) Lions 65 Waikato Chiefs 72: match report, in Daily Telegraph, 20 febbraio 2010. URL consultato il 15-6-2010.
  4. ↑ (EN) Steyn boots Bulls to Super 14 title, in Sydney Morning Herald, 30 maggio 2010. URL consultato il 4-6-2010.

Altri progetti

Collegamenti esterni