The Powers That B
| The Powers That B - Disc 1: Niggas on the Moon album in studio | |
|---|---|
| Artista | Death Grips |
| Featuring | Björk |
| Pubblicazione | 8 giugno 2014 |
| Durata | 31:26 |
| Genere | Musica sperimentale[1] |
| Etichetta | Harvest Records |
| Death Grips - cronologia | |
Album precedente (2013) Album successivo
(2015) | |
| The Powers That B - Disc 2: Jenny Death album in studio | |
|---|---|
| Artista | Death Grips |
| Pubblicazione | 19 marzo 2015 |
| Durata | 49:13 |
| Genere | Rap rock[2] |
| Etichetta | Harvest Records |
The Powers That B è il quarto album del gruppo statunitense Death Grips, suddiviso in due parti. La prima, Niggas on the Moon (in collaborazione con Björk[3]), è stata pubblicata nel 2014, mentre la seconda, Jenny Death, nel 2015. Entrambe sotto l'etichetta Harvest Records. Il disco completo viene pubblicato il 31 marzo del 2015.
Il disco ottiene un punteggio pari a 73/100 sul sito Metacritic.[4]
Tracce
Disco 1 - Niggas on the Moon
- Up My Sleeves (feat. Björk) – 5:17
- Billy Not Really (feat. Björk) – 3:49
- Black Quarterback (feat. Björk) – 2:58
- Say Hey Kid (feat. Björk) – 3:26
- Have a Sad Cum BB (feat. Björk) – 3:40
- Fuck Me Out (feat. Björk) – 3:20
- Voila (feat. Björk) – 3:29
- Big Dipper (feat. Björk) – 5:28
Disco 2 - Jenny Death
- I Break Mirrors with My Face in the United States – 2:41
- Inanimate Sensation – 6:04
- Turned Off – 4:37
- Why a Bitch Gotta Lie – 4:40
- Pss Pss – 4:33
- The Powers That B – 5:32
- Beyond Alive – 6:07
- Centuries of Damn – 5:32
- On GP – 6:07
- Death Grips 2.0 – 3:20
Note
- ↑ Francesco Nunziata, Niggas On The Moon: The Powers That B Disc 1, su ondarock.it, 15 giugno 2014. URL consultato il 27 aprile 2021.
- ↑ Francesco Nunziata, Jenny Death: The Powers That B Disc 2, su ondarock.it, 1º aprile 2015. URL consultato il 27 aprile 2021.
- ↑ Death Grips’ Surprise ‘Niggas on the Moon’ Has Bjork on All Eight Songs, su Spin, 9 giugno 2014. URL consultato il 27 aprile 2021.
- ↑ (EN) The Powers That B, su Metacritic, Fandom, Inc. URL consultato il 27 aprile 2021.
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su thirdworlds.net.
- (EN) David Jeffries, The Powers That B, su AllMusic, All Media Network.
- (EN) The Powers That B, su Discogs, Zink Media.
- (EN) The Powers That B, su MusicBrainz, MetaBrainz Foundation.
- (EN) The Powers That B, su Metacritic, Red Ventures.