Thierno Bah
| Thierno Bah | ||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||||||||||||
| Nazionalità | ||||||||||||||||||||||
| Altezza | 175 cm | |||||||||||||||||||||
| Calcio | ||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Centrocampista | |||||||||||||||||||||
| Termine carriera | 2017 | |||||||||||||||||||||
| Carriera | ||||||||||||||||||||||
| Giovanili | ||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||
| Squadre di club1 | ||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||
| Nazionale | ||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||
| 1 I due numeri indicano le presenze e le reti segnate, per le sole partite di campionato. Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | ||||||||||||||||||||||
Thierno Bah (Labé, 5 ottobre 1982) è un ex calciatore guineano con cittadinanza svizzera, di ruolo centrocampista.
Palmarès
Club
Competizioni nazionali
- Servette: 2000-2001
Collegamenti esterni
- (EN) Thierno Bah, su national-football-teams.com, National Football Teams.
- (DE, EN, IT) Thierno Bah (calciatore), su Transfermarkt, Transfermarkt GmbH & Co. KG.
- (DE, EN, IT) Thierno Bah (allenatore), su Transfermarkt, Transfermarkt GmbH & Co. KG.
- Thierno Bah, su it.soccerway.com, Livesport Group.
- (EN) Thierno Bah, su worldfootball.net, HEIM:SPIEL Medien GmbH.
