Thomas Fleischer
| Thomas Fleischer | |||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | |||||||||||||||||||
| Nazionalità | |||||||||||||||||||
| Ciclismo | |||||||||||||||||||
| Specialità | Strada | ||||||||||||||||||
| Termine carriera | 1997 | ||||||||||||||||||
| Carriera | |||||||||||||||||||
| Squadre di club | |||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||
| Nazionale | |||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||
Thomas Fleischer (Lörrach, 20 febbraio 1971) è un ex ciclista su strada tedesco.
Palmarès
Strada
- 1989 (Juniores)
- Grand Prix L'Echappée U19
- 1992 (Dilettanti)
- Classifica generale Tour de Suisse Orientale
- 1993 (Subaru-Montgomery, una vittoria)
- 1996 (Lotto-Isoglass, due vittorie)
- 3ª tappa Tour de Wallonie (Chapelle-lez-Herlaimont > Amay)
- Classifica generale Tour de Wallonie
Altri successi
- 1997 (Lotto-Mobistar)
- Criterium di Wyhl
Piazzamenti
Grandi Giri
- 1996: ritirato (14ª tappa)
Classiche monumento
Competizioni mondiali
- Mosca 1989 - In linea Junior: 43º
- Agrigento 1994 - In linea Elite: ritirato
- Duitama 1995 - In linea Elite: ritirato
Altri progetti
Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Thomas Fleischer
Collegamenti esterni
- (EN) Thomas Fleischer, su procyclingstats.com.
- Thomas Fleischer, su sitodelciclismo.net, de Wielersite.
- Thomas Fleischer, su cyclebase.nl, CycleBase.
