Tom Hagan
| Tom Hagan | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | |||||||||||||
| Altezza | 191 cm | ||||||||||||
| Pallacanestro | |||||||||||||
| Ruolo | Playmaker | ||||||||||||
| Termine carriera | 1971 | ||||||||||||
| Carriera | |||||||||||||
| Giovanili | |||||||||||||
| |||||||||||||
| Squadre di club | |||||||||||||
| |||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | |||||||||||||
Thomas Medard Hagan, detto Tom (Louisville, 29 gennaio 1947), è un ex cestista statunitense, professionista nella ABA.
Carriera
Venne selezionato dai San Francisco Warriors al terzo giro del Draft NBA 1969 (36ª scelta assoluta).
Collegamenti esterni
- (EN) Tom Hagan (NBA), su Basketball-reference.com, Sports Reference LLC.
- (EN) Tom Hagan (NCAA), su Sports-reference.com, Sports Reference LLC.
- (EN) Tom Hagan, su realgm.com, RealGM LLC.
- (EN) Matthew Maurer, Tom Hagan (draft NBA), su thedraftreview.com.
- (EN) Tom Hagan, su proballers.com, Proballers SARL.