Toronto Raptors 1997-1998

Toronto Raptors
Stagione 1997-1998
Sport pallacanestro
SquadraToronto Raptors
AllenatoreDarrell Walker (fino al 13 febbraio)
Butch Carter (dal 13 febbraio)
Vice-allenatoriButch Carter (fino al 13 febbraio), John Shumate, Bob Zuffelato, Jim Thomas, Bob Kloppenburg
NBA16-66 (.195)
Division: 8º posto (Central)
Conference: 15º posto (Eastern)
Playoffnon qualificata
StadioSkyDome
Maple Leaf Gardens

La stagione NBA 1997-98 fu la 3ª stagione della storia dei Toronto Raptors che si concluse con un record di 16 vittorie e 66 sconfitte nella regular season, l'8º posto nella Central Division e il 15°, e ultimo, posto della Eastern Conference.

Dopo 49 partite, con un record di 11 vittorie e 38 sconfitte, Darrell Walker fu sostituito con Butch Carter.

La squadra non riuscì a qualificarsi per i playoff del 1998.

Draft

Giro Scelta Giocatore Posizione Nazionalità Università/Club
1 9 Tracy McGrady guardia/ala piccola Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti Mt. Zion Christian Academy H.S.

Regular season

Central Division
SquadraVP%GB
Chicago Bulls622075,6-
Indiana Pacers582470,74
Charlotte Hornets513162,211
Atlanta Hawks503261,012
Cleveland Cavaliers473557,315
Detroit Pistons374545,125
Milwaukee Bucks364643,926
Toronto Raptors166619,546

Play-off

Non qualificata

Roster

N° Naz. Ruolo Sportivo Anno Alt. Peso
Stati Uniti (bandiera) A Reggie Slater 1970 201 98
00 Stati Uniti (bandiera) G Chris Garner 1975 178 71
1 Stati Uniti (bandiera) A Tracy McGrady 1979 203 95
2 Stati Uniti (bandiera) C Oliver Miller 1970 206 127
3 Stati Uniti (bandiera) G Chauncey Billups 1976 191 92
3 Croazia (bandiera) C Žan Tabak 1970 213 111
4 Stati Uniti (bandiera) AC Sharone Wright 1973 211 118
7 Stati Uniti (bandiera) G Dee Brown 1968 185 73
9 Stati Uniti (bandiera) A Roy Rogers 1973 208 107
12 Stati Uniti (bandiera) A John Thomas 1975 206 120
13 Stati Uniti (bandiera) GA Doug Christie 1970 198 91
20 Stati Uniti (bandiera) G Damon Stoudamire 1973 178 78
21 Stati Uniti (bandiera) AC Marcus Camby 1974 211 100
22 Stati Uniti (bandiera) G Alvin Williams 1974 196 84
25 Stati Uniti (bandiera) G Lloyd Daniels 1967 201 93
31 Stati Uniti (bandiera) G Shawn Respert 1972 185 88
33 Stati Uniti (bandiera) A Gary Trent 1974 203 113
34 Stati Uniti (bandiera) AC Carlos Rogers 1971 211 100
40 Stati Uniti (bandiera) AC Tim Kempton 1964 208 111
40 Stati Uniti (bandiera) C Ed Stokes 1971 213 120
42 Stati Uniti (bandiera) GA Walt Williams 1970 203 99
44 Stati Uniti (bandiera) A John Wallace 1974 203 102
54 Stati Uniti (bandiera) A Popeye Jones 1970 203 113
55 Stati Uniti (bandiera) A Bob McCann 1964 198 111

Staff tecnico

Arrivi/partenze

Mercato e scambi avvenuti durante la stagione:

Arrivi

N° Naz. Ruolo Sportivo Alt.
3 Stati Uniti (bandiera) P Chauncey Billups
7 Stati Uniti (bandiera) G Dee Brown
9 Stati Uniti (bandiera) AG Roy Rogers
12 Stati Uniti (bandiera) AG John Thomas
22 Stati Uniti (bandiera) P Alvin Williams
33 Stati Uniti (bandiera) AG Gary Trent
40 Stati Uniti (bandiera) AG Tim Kempton

Partenze

N° Naz. Ruolo Sportivo Alt.
3 Croazia (bandiera) C Žan Tabak
20 Stati Uniti (bandiera) P Damon Stoudamire
31 Stati Uniti (bandiera) G Shawn Respert
34 Stati Uniti (bandiera) AG Carlos Rogers
40 Stati Uniti (bandiera) C Ed Stokes
42 Stati Uniti (bandiera) AP Walt Williams

Note

  1. ↑ Toronto ships Stoudamire; Walker resigns Lawrence Journal-World, 14 febbraio 1998

Collegamenti esterni