Tuvalu A-Division 2012

Tuvalu A-Division 2012
Competizione Tuvalu A-Division
Sport Calcio
Edizione 12ª
Organizzatore TNFA
Date dal 4 febbraio 2012
al 17 marzo 2012
Luogo Tuvalu (bandiera) Tuvalu
Partecipanti 8
Risultati
Vincitore Nauti
(7º titolo)
Statistiche
Miglior marcatore Tuvalu (bandiera) Felo Feoto,
Malakai Alesana (5)
Incontri disputati 28
Gol segnati 92 (3,29 per incontro)
Cronologia della competizione

Il campionato di Tuvalu A-Division 2012 è stata la 12ª edizione del campionato, ed è stato vinto dal Nauti Football Club per la 7ª volta (6° consecutivo).

Squadre partecipanti

Club Isola
Nauti Funafuti
Tofaga Vaitupu
Lakena United Nanumea
Manu Laeva Nukulaelae
Nanumaga Nanumaga
Niutao Niutao
Tamanuku Nukufetau
Nui Nui

Classifica

Classifica finale 2012 Pti G V N P GF GS DR
1.Nauti 167511167+9
2.Tamanuku 157502137+5
3.Manu Laeva 147421156+9
4.Tofaga 137412206+14
5.Nanumaga 97304129+3
6.Niutao 973041420-6
7.Lakena United 67205824-16
8.Nui 07007222-20

Verdetti

  • Nauti Campione di Tuvalu 2012.

Statistiche e record

Classifica marcatori

Gol Rigori Giocatore Squadra
5 Tuvalu (bandiera) Felo Feoto Tamanuku
5 Tuvalu (bandiera) Malakai Alesana Tofaga

Calendario e risultati

Prima giornata

Giocate il 4 febbraio 2012

squadra risultato squadra
Nauti2-3Lakena United
Manu Laeva1-2Niutao
Tamanuku1-0Nanumaga
Tofaga4-1Nui

Seconda giornata

Giocate il 10-11 febbraio 2012

squadra risultato squadra
Manu Laeva5-0Lakena United
Nauti2-0Niutao
Tofaga3-0Nanumaga
Tamanuku3-0[1]Nui

Terza giornata

Giocate il 16-18 febbraio 2012

squadra risultato squadra
Tofaga0-2Nauti
Nui1-3Niutao
Lakena United0-2Nanumaga
Manu Laeva2-1Tamanuku

Quarta giornata

Giocate il 25 febbraio 2012

squadra risultato squadra
Nanumaga1-2Manu Laeva
Tofaga0-1Tamanuku
Nui0-3[1]Nauti
Lakena United2-6Niutao

Quinta giornata

Giocate il 3 marzo 2012

squadra risultato squadra
Tofaga6-0Lakena United
Tamanuku1-3Nauti
Nui0-3[1]Manu Laeva
Niutao1-4Nanumaga

Sesta giornata

Giocate il 10 marzo 2012

squadra risultato squadra
Nauti3-2Nanumaga
Manu Laeva1-1Tofaga
Tamanuku3-1Niutao
Lakena United3-0[1]Nui

Settima giornata

Giocate il 17 marzo 2012

squadra risultato squadra
Manu Laeva1-1Nauti
Tofaga7-1Niutao
Tamanuku3-1Lakena United
Nui0-3[1]Nanumaga

Note

  1. 1 2 3 4 5 vittoria a tavolino