Virtus Entella 2019-2020

Virtus Entella
Stagione 2019-2020
Salernitana-Entella, 2 novembre 2019
Sport calcio
SquadraEntella
AllenatoreItalia (bandiera) Roberto Boscaglia
All. in secondaItalia (bandiera) Alessandro Lazzarini
PresidenteItalia (bandiera) Antonio Gozzi
Serie B13º
Coppa ItaliaSecondo turno
Maggiori presenzeCampionato: De Luca, Paolucci, Schenetti (34)
Totale: De Luca, Paolucci (35)
Miglior marcatoreCampionato: De Luca (10)
Totale: De Luca (10)
StadioComunale (5 535)
Abbonati1 026
Maggior numero di spettatori3 813 vs Spezia
(26 dicembre 2019)
Minor numero di spettatori1 521 vs Pordenone
(9 novembre 2019)[1]
Media spettatori2037[1]¹
considera le partite giocate in casa in campionato.
Dati aggiornati al 31 luglio 2020
Si invita a seguire il modello di voce

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti la Virtus Entella nelle competizioni ufficiali della stagione 2019-2020.

Stagione

La stagione del ritorno in Serie B vede la conferma di mister Roberto Boscaglia, artefice della vittoria del campionato di Serie C. L'esordio stagionale vede i biancocelesti sconfitti nel secondo turno di Coppa Italia contro il Südtirol. In campionato i ragazzi di Mister Boscaglia partono forte, al termine del girone di andata l'Entella è quarta con 29 punti in piena zona Play-off. Nel girone di ritorno non riesce a tenere lo stesso passo, perde alcune posizioni, ma giunge al tribolato termine di campionato con 48 punti, tre sopra la zona Play-out. Campionato tribolato perché ha dovuto fare i conti con la pandemia da Covid-19, che ha sconvolto il mondo intero, anche il calcio ha pagato il proprio tributo, con i due massimi campionati bloccati per tre mesi dal 10 marzo al 16 giugno, con le conclusioni dei tornei ultimati ad agosto. La Serie C non ha potuto portare a termine i suoi campionati.

Divise e sponsor

Lo sponsor tecnico per la stagione 2019-2020 è Adidas; come l'anno precedente, le prime due divise sono personalizzate attraverso il programma Miadidas, mentre la terza maglia proviene dal catalogo teamwear del marchio tedesco. Main sponsor presente sulle divise da gioco è Duferco Energia.

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Trasferta
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Terza divisa

Organigramma societario

Area direttiva

  • Presidente: Antonio Gozzi
  • Vice Presidente: Walter Alvisi
  • Vice Presidente e Responsabile S.L.O.: Salvatore Fiumanò
  • Direttore Generale: Matteo Matteazzi
  • Segretario Generale: Nicola Benedetti
  • Responsabile Sicurezza: Giacomo Cidale
  • Responsabile Strutture: Michele Benati
  • Amministrazione: Andrea Solari

Area comunicazione e marketing

  • Responsabile Ufficio Stampa: Matteo Gerboni
  • Ufficio Stampa: Marco Bianchi, Nicolò Pagliettini
  • Marketing: GISA Srl

Area sportiva

  • Direttore sportivo: Matteo Superbi
  • Team Manager: Matteo Gerboni
  • Responsabile Scouting: Daniele Rosso

Area tecnica

  • Allenatore: Roberto Boscaglia
  • Vice Allenatore: Giacomo Filippi
  • Collaboratore tecnico: Alessio Talia
  • Responsabile area preparatori atletici: Ermanno Ciotti
  • Preparatori atletici: Marco Nastasi, Emanuele Tononi
  • Preparatore dei Portieri: Massimo Gazzoli
  • Match Analyst: Igor Graziani

Area sanitaria

  • Staff Sanitario: Riccardo Saporiti, Roberto Galli
  • Fisioterapisti: Saverio Quercia, Emanuele Zuccarello

Rosa

N. Ruolo Calciatore
1 Italia (bandiera) P Andrea Paroni
2 Italia (bandiera) D Federico Valietti
3 Italia (bandiera) D Marco Sala
4 Italia (bandiera) D Ivan De Santis
5 Italia (bandiera) D Marco Chiosa
6 Italia (bandiera) D Carlo Crialese
7 Italia (bandiera) A Giuseppe De Luca
8 Italia (bandiera) C Marco Crimi
9 Italia (bandiera) A Salvatore Caturano
10 Italia (bandiera) C Luca Nizzetto (capitano)
11 Italia (bandiera) A Michele Currarino
12 Italia (bandiera) P Samuele Massolo
13 Italia (bandiera) P Nikita Contini
14 Italia (bandiera) C Andrea Settembrini
15 Italia (bandiera) D Michele Pellizzer
16 Italia (bandiera) C Simone Icardi
17 Italia (bandiera) C Francesco Ardizzone
N. Ruolo Calciatore
18 Italia (bandiera) A Claudio Morra
19 Ungheria (bandiera) A Krisztián Adorján
20 Italia (bandiera) A Manuel De Luca
21 Italia (bandiera) D Mauro Coppolaro
22 Italia (bandiera) P Daniele Borra
23 Italia (bandiera) C Andrea Paolucci
22 Italia (bandiera) D Federico Bonini
24 Belgio (bandiera) C Moutir Chajia
25 Italia (bandiera) C Marco Toscano
26 Italia (bandiera) D Leonardo Sernicola
27 Italia (bandiera) C Mirko Eramo
29 Senegal (bandiera) C Mamadou Coulibaly[2]
31 Italia (bandiera) C Manuel Cicconi
32 Italia (bandiera) A Matteo Mancosu
33 Italia (bandiera) D Fabrizio Poli
34 Italia (bandiera) C Andrea Schenetti
36 Italia (bandiera) C Luca Mazzitelli[3]

Calciomercato

Sessione estiva (dall'1/7 al 2/9)

Acquisti
R. Nome da Modalità
DMauro CoppolaroUdinesedefinitivo
DFabrizio PoliCarpidefinitivo
DMarco SalaSassuoloprestito
DLeonardo SernicolaSassuoloprestito
DFederico ValiettiGenoaprestito
CMamadou CoulibalyUdineseprestito
CMarco CrimiSpeziafine prestito
CAndrea SchenettiCittadelladefinitivo
CAndrea SettembriniCittadelladefinitivo
AKrisztián AdorjánNovaradefinitivo
AClaudio MorraPro Vercellidefinitivo
Cessioni
R. Nome a Modalità
DLuca GermoniLaziofine prestito
CLuca TremoladaBresciariscatto cartellino
ADany MotaJuventus U23definitivo

Sessione invernale (dal 2/1 al 31/1)

Acquisti
R. Nome da Modalità
CLuca MazzitelliSassuoloprestito
ATomi PetrovicRiminifine prestito
CMoutir ChajiaAscoliprestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
CManuel CicconiComoprestito
PSamuele MassoloSambenedettesedefinitivo
DMamadou CoulibalyUdinesefine prestito
ATomi PetrovicPro Vercelliprestito

Risultati

Serie B

Girone di andata

Chiavari
24 agosto 2019, ore 21:00 CEST
1ª giornata
Virtus Entella1 – 0
referto
LivornoStadio Comunale (2 853 spett.)
Arbitro:  Daniel Amabile (Vicenza)

Cremona
31 agosto 2019, ore 21:00 CEST
2ª giornata
Cremonese0 – 1
referto
Virtus EntellaStadio Giovanni Zini (6744 spett.)
Arbitro:  Niccolò Baroni (Firenze)

Chiavari
14 settembre 2019, ore 15.00 CEST
3ª giornata
Virtus Entella1 – 0
referto
FrosinoneStadio comunale di Chiavari (1830 spett.)
Arbitro:  Lorenzo Maggioni (Lecco)

Pescara
21 settembre 2019, ore 15.00 CEST
4ª giornata
Pescara1 – 1
referto
Virtus EntellaStadio Adriatico-Giovanni Cornacchia (6113 spett.)
Arbitro:  Valerio Marini (Roma)

Chiavari
24 settembre 2019, ore 21:00 CEST
5ª giornata
Virtus Entella0 – 2
referto
VeneziaStadio comunale di Chiavari (1700 spett.)
Arbitro:  Ivan Robilotta (Sala Consilina)

Benevento
28 settembre 2019, ore 15.00 CEST
6ª giornata
Benevento1 – 1
referto
Virtus EntellaStadio Ciro Vigorito (9675 spett.)
Arbitro:  Simone Sozza (Seregno)

Crotone
5 ottobre 2019, ore 15:00 CEST
7ª giornata
Crotone3 – 1
referto
Virtus EntellaStadio Ezio Scida (5902 spett.)
Arbitro:  Giacomo Camplone (Pescara)

Chiavari
19 ottobre 2019, ore 15.00 CEST
8ª giornata
Virtus Entella1 – 1
referto
TrapaniStadio comunale di Chiavari (1702 spett.)
Arbitro:  Antonio Rapuano (Rimini)

Ascoli Piceno
25 ottobre 2019, ore 21.00 CEST
9ª giornata
Ascoli2 – 1
referto
Virtus EntellaStadio Cino e Lillo Del Duca (6102 spett.)
Arbitro:  Francesco Fourneau (Roma)

Chiavari
29 ottobre 2019, ore 21:00 CET
10ª giornata
Virtus Entella1 – 0
referto
CosenzaComunale (1679 spett.)
Arbitro:  Lorenzo Maggioni (Lecco)

Salerno
2 novembre 2019, ore 18:00 CET
11ª giornata
Salernitana2 – 1
referto
Virtus EntellaStadio Arechi (5 432 spett.)
Arbitro:  Federico Dionisi (L'Aquila)

Chiavari
9 novembre 2019, ore 15:00 CET
12ª giornata
Virtus Entella1 – 1
referto
PordenoneStadio comunale (1800 spett.)
Arbitro:  Niccolò Baroni (Firenze)

Verona
25 novembre 2019, ore 21:00 CET
13ª giornata
Chievo2 – 1
referto
Virtus EntellaStadio Marcantonio Bentegodi
Arbitro:  Daniele Minelli (Varese)

Chiavari
30 novembre 2019, ore 15:00 CET
14ª giornata
Virtus Entella2 – 0
referto
Juve StabiaStadio comunale di Chiavari (1550 spett.)
Arbitro:  Livio Marinelli (Tivoli)

Pisa
7 dicembre 2019, ore 15:00 CET
15ª giornata
Pisa0 – 2
referto
Virtus EntellaStadio Arena Garibaldi-Romeo Anconetani (7457 spett.)
Arbitro:  Luca Massimi (Termoli)

Chiavari
14 dicembre 2019, ore 15:00 CET
16ª giornata
Virtus Entella2 – 0
referto
EmpoliStadio comunale di Chiavari (1521 spett.)
Arbitro:  Daniel Amabile (Vicenza)

Perugia
21 dicembre 2019, ore 15:00 CET
17ª giornata
Perugia2 – 0
referto
Virtus EntellaStadio Renato Curi (6483 spett.)
Arbitro:  Giacomo Camplone (Pescara)

Chiavari
26 dicembre 2019, ore 21.00 CET
18ª giornata
Virtus Entella0 – 0
referto
SpeziaStadio comunale di Chiavari (3813 spett.)
Arbitro:  Eugenio Abbattista (Molfetta)

Cittadella
29 dicembre 2019, ore 15:00 CET
19ª Giornata
Cittadella1 – 3
referto
Virtus EntellaStadio Piercesare Tombolato (4 346 spett.)
Arbitro:  Alessandro Prontera (Bologna)

Girone di ritorno

Livorno
18 gennaio 2020, ore 15:00 CET
20ª giornata
Livorno4 – 4
referto
Virtus EntellaStadio Armando Picchi (4 197 spett.)
Arbitro:  Antonio Rapuano (Rimini)

Chiavari
25 gennaio 2020, ore 15:00 CET
21ª giornata
Virtus Entella1 – 1
referto
CremoneseStadio comunale di Chiavari (1828 spett.)
Arbitro:  Antonio Di Martino (Teramo)

Frosinone
1 febbraio 2020, ore 15:00 CET
22ª giornata
Frosinone1 – 0
referto
Virtus EntellaStadio Benito Stirpe (10917 spett.)
Arbitro:  Luca Massimi (Termoli)

Chiavari
9 febbraio 2020, ore 15:00 CET
23ª giornata
Virtus Entella2 – 0
referto
PescaraStadio comunale di Chiavari
Arbitro:  Simone Sozza (Seregno)

Venezia
15 febbraio 2020, ore 15:00 CET
24ª giornata
Venezia2 – 2
referto
Virtus EntellaStadio Pier Luigi Penzo (2983 spett.)
Arbitro:  Daniel Amabile (Vicenza)

Chiavari
22 febbraio 2020, ore 15:00 CET
25ª giornata
Virtus Entella0 – 4
referto
BeneventoStadio comunale di Chiavari (2196 spett.)
Arbitro:  Valerio Marini (Roma)

Chiavari
28 febbraio 2020, ore 21:00 CET
26ª giornata
Virtus Entella1 – 2
referto
CrotoneStadio comunale di Chiavari (0[4] spett.)
Arbitro:  Gianluca Aureliano (Bologna)

Erice
3 marzo 2020, ore 21:00 CET
27ª giornata
Trapani4 – 1
referto
Virtus EntellaStadio Polisportivo Provinciale (3 941 spett.)
Arbitro:  Giovanni Ayroldi (Molfetta)

Chiavari
8 marzo 2020, ore 15:00 CET
28ª giornata
Virtus Entella3 – 0
referto
AscoliStadio comunale di Chiavari (0[5] spett.)
Arbitro:  Ivan Robilotta (Sala Consilina)

Cosenza
20 giugno 2020, ore 18:00 CEST
29ª giornata
Cosenza2 – 1
referto
Virtus EntellaStadio San Vito-Gigi Marulla (0[6] spett.)
Arbitro:  Manuel Volpi (Arezzo)

Chiavari
26 giugno 2020, ore 21:00 CET
30ª giornata
Virtus Entella1 – 0
referto
SalernitanaStadio comunale di Chiavari (0[6] spett.)
Arbitro:  Giacomo Camplone (Pescara)

Trieste
29 giugno 2020, ore 21:00 CEST
31ª giornata
Pordenone2 – 0
referto
Virtus EntellaStadio Nereo Rocco (0[6] spett.)
Arbitro:  Antonio Rapuano (Rimini)

Chiavari
3 luglio 2020, ore 21:00 CEST
32ª giornata
Virtus Entella1 – 1
referto
ChievoStadio comunale di Chiavari (0[6] spett.)
Arbitro:  Valerio Marini (Roma)

Castellammare di Stabia
10 luglio 2020, ore 18:45 CEST
33ª giornata
Juve Stabia1 – 1
referto
Virtus EntellaRomeo Menti (0[6] spett.)
Arbitro:  Niccolò Baroni (Firenze)

Chiavari
13 luglio 2020, ore 21:00 CEST
34ª giornata
Virtus Entella1 – 1PisaStadio comunale di Chiavari (0[6] spett.)
Arbitro:  Lorenzo Illuzzi (Molfetta)

Empoli
17 luglio 2020, ore 21:00 CEST
35ª giornata
Empoli2 – 4Virtus EntellaStadio Carlo Castellani (0[6] spett.)
Arbitro:  Livio Marinelli (Tivoli)

Chiavari
24 luglio 2020, ore 21:00 CEST
36ª giornata
Virtus Entella0 – 2PerugiaStadio comunale di Chiavari (0[6] spett.)
Arbitro:  Riccardo Ros (Pordenone)

La Spezia
28 luglio 2020, ore CEST
37ª giornata
Spezia0 – 0Virtus EntellaStadio Alberto Picco (0[6] spett.)
Arbitro:  Daniele Minelli (Varese)

Chiavari
31 luglio 2020, ore CEST
38ª giornata
Virtus Entella2 – 3CittadellaStadio comunale di Chiavari (0[6] spett.)
Arbitro:  Antonio Rapuano (Rimini)

Coppa Italia

Chiavari
11 agosto 2019, ore 20:30 CEST
Secondo Turno
Virtus Entella1 – 2
referto
SüdtirolStadio comunale di Chiavari (1026 spett.)
Arbitro:  Davide Massa (Imperia)

Statistiche

Statistiche di squadra

Statistiche aggiornate al 10 luglio 2020.

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Serie B48198652118194692532381212144650-4
Coppa ItaliaSecondo Turno100112000000100112-1
Totale48208662220193692532391211154752-5

Andamento in campionato

Giornata1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738
LuogoCTCTCTTCTCTCTCTCTCTTCTCTCCTCTCTCTCTCTC
RisultatoVVVNPNPNPVPNPVVVPNVNNPVNPPPVPVPNNNVPNP
Posizione1112679912101114141284896451068101111101191011111111111213

Fonte: Serie B, su calcio.com.
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori

Giocatore Serie BCoppa ItaliaTotale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Adorjan, K. K. Adorjan602000006020
Andreis, S. S. Andreis101000001010
Ardizzone, F. F. Ardizzone100000001000
Bonini, F. F. Bonini301000003010
Borra, D. D. Borra6-5000-0006-500
Caturano, S. S. Caturano100000001000
Chajia, M. M. Chajia602000006020
Chiosa, M. M. Chiosa31151100032151
Cicconi, M. M. Cicconi200010003000
Contini, N. N. Contini32-44701-20033-4670
Coppolaro, M. M. Coppolaro25081000025081
Coulibaly, M. M. Coulibaly200000002000
Crialese, C. C. Crialese11020000011020
Crimi, M. M. Crimi700100007001
Currarino, M. M. Currarino10020100011020
De Col, F. F. De Col10000000010000
De Luca, G. G. De Luca3410621000351062
De Luca, M. M. De Luca19310000019310
De Santis, I. I. De Santis100000001000
Dezi, J. J. Dezi13230000013230
Eramo, M. M. Eramo20160101021170
Mancosu, M. M. Mancosu30410100031410
Mazzitelli, L. L. Mazzitelli18361000018361
Morra, C. C. Morra29100100030100
Nizzetto, L. L. Nizzetto15020101016030
Paolucci, A. A. Paolucci3411001100352100
Paroni, A. A. Paroni1-1000-0001-100
Pellizzer, M. M. Pellizzer3031001010313110
Poli, F. F. Poli16530000016530
Rodríguez, A. A. Rodríguez10120000010120
Sala, M. M. Sala33030100034030
Schenetti, A. A. Schenetti34551000034551
Sernicola, L. L. Sernicola510010006100
Settembrini, A. A. Settembrini23071000023071
Toscano, M. M. Toscano23130100024130

Note

  1. 1 2 Non vengono considerate ai fini statistici le partite giocate a porte chiuse a causa della pandemia di COVID-19
  2. ↑ Ceduto durante la sessione invernale di calciomercato
  3. ↑ Acquistato durante la sessione invernale di calciomercato
  4. ↑ Gara disputata a porte chiuse per motivi di sicurezza a causa della pandemia di Coronavirus, cfr. Serie B, Entella - Crotone si giocherà regolarmente venerdì sera, ma a porte chiuse, su ilcrotonese.it. URL consultato il 21 marzo 2020 (archiviato dall'url originale il 1º marzo 2020).
  5. ↑ Gara disputata a porte chiuse per motivi di sicurezza in ragione della emergenza COVID-19, cfr. Coronavirus, Serie B a porte chiuse. Ecco le gare interessate, su lanazione.it, 5 marzo 2020.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gara disputata a porte chiuse per motivi di sicurezza in ragione della emergenza COVID-19.

Collegamenti esterni