Vodacom Cup 2011

Vodacom Cup 2011
Competizione Vodacom Cup
Sport Rugby a 15
Edizione 14ª
Date 25 febbraio - 13 maggio
Luogo Sudafrica (bandiera) Sudafrica
Partecipanti 16
Formula 2 gironi, quarti, semifinali e finali
Risultati
Vincitore Pampas XV

La Vodacom Cup 2011, disputata tra il 25 febbraio e il 13 maggio 2011, è la 14ª edizione di questa competizione nazionale sudafricana di rugby a 15.

Hanno partecipato alla competizione le selezioni provinciali sudafricane che disputano la più importante Currie Cup e due squadre aggiuntive: i Welwitschias dalla Namibia e la selezione dei Pampas XV dall'Argentina, formata dai migliori giocatori dei campionati argentini (mancano cioè i giocatori argentini impegnati nei campionati europei).

Il successo è andato a sorpresa ai Pampas XV argentini che hanno vinto tutte e 11 le partite disputate.

Competizione

16 squadre divise in due gironi su base geografica (Nord-Sud), ognuno di otto team, con la squadra namibiana nel girone Nord e gli argentini nel girone sud.

La formula è particolare. Infatti le squadre dello stesso girone, anziché affrontarsi tra loro, giocano otto partite contro le squadre dell'altro girone (quattro in casa e quattro in trasferta). Le prime quattro di ogni girone si qualificano ai quarti.

La vincente di ogni girone, affronta nei quarti in partita unica in casa la quarta del suo girone e la seconda la terza.

Anche le semifinali è giocata in partita unica con il vantaggio di giocare in casa per la squadra meglio classificata nella prima fase.

Squadre partecipanti e stadi

Girone Nord
Squadra Stadio/i
FalconsBarnard Stadium, Kempton Park
Isak Steyl Stadium, Vanderbijlpark
PumasPuma Stadium, Witbank
High School, Ermelo
GriquasGWK Park, Kimberley
Diamantveld High, Kimberley
Golden LionsEllis Park, Johannesburg
LeopardsOlën Park, Potchefstroom
Wouter de Vos Stadium, Mafikeng
GriffonsNorth West Stadium, Welkom
Blue BullsLoftus Versfeld Pretoria
Peter Mokaba Stadium, Polokwane
WelwitschiasH. Geinbob Stadium, Windhoeck
Girone Sud
Team Stadium/s
Boland CavaliersCavaliersBoland Stadium Wellington
Sports Ground, Bredasdorp
Moorreesburg Stadium, Moorreesburg
Border BulldogsBuffalo City Stadium, East London
Western ProvinceNewlands Stadium, Città del Capo
E.P. ElephantsNelson Mandela, Port Elizabeth
Pampas XVFannie du Toit, Potchefstroom
Olën Park, Potchefstroom
Natal SharksKings Park Stadium, Durban
Ugu Sports Grounds, Margate
Mick Kelly Park, Empangeni
EaglesOuteniqua Park, George
Loerie Park, Knysna
Free StateFree State Stadium, Bloemfontein
Shimla Park, Bloemfontein

Regular Season

1ª giornata
25 / 2 / 2011Border-Leopards21 - 27East London
25 / 2 / 2011E.P. Kings-Welwitschias47 - 12Port Elizabeth
25 / 2 / 2011Eagles-Pumas26 - 35George
25 / 2 / 2011Cheetas-Falcons55 - 19Bloemfontein
26 / 2 / 2011West. Prov.-Golden Lions18 - 18Città del Capo
26 / 2 / 2011Boland-Griguas25 - 42Bredasdorp
26 / 2 / 2011Pampas XV-Griffons52 - 29Potchefstroom
26 / 2 / 2011Sharks-Blue Bulls30 - 19Durban
2ª giornata
4 / 3 / 2011Leopards-E.P. Kings25 - 31Potchefstroom
4 / 3 / 2011Golden Lions-Pampas XV9-15Johannesburg
5 / 3 / 2011Blue Bulls-Boland17 - 20Pretoria
5 / 3 / 2011Welwitschias-Sharks5-25Windhoek
5 / 3 / 2011Griffons-Eagles38 - 41Welkom
5 / 3 / 2011Griguas-Border84 - 9Kimberley
5 / 3 / 2011Pumas-Cheetas36 - 35Ermelo
5 / 3 / 2011Falcons-West. Prov.14 - 86Kempton Park
3ª giornata
11 / 3 / 2011Border-Griffons19 - 16East London
11 / 3 / 2011Eagles-Griguas0 - 33Knysna
11 / 3 / 2011E.P. Kings-Pumas23-8Port Elizabeth
11 / 3 / 2011West. Prov.-Welwitschias56 - 9Città del Capo
12 / 3 / 2011Pampas XV-Blue Bulls27 - 22Potchefstroom
12 / 3 / 2011Sharks-Falcons67 - 26Margate
12 / 3 / 2011Boland-Golden Lions10-32Moorreesburg
12 / 3 / 2011Cheetas-Leopards38 - 24Bloemfontein
4ª giornata
18 / 3 / 2011Pumas-Border73 - 14Witbank
18 / 3 / 2011Griguas-Pampas XV29 - 32Kimberley
19 / 3 / 2011Blue Bulls-West. Prov.8-16Pretoria
19 / 3 / 2011Leopards-Eagles47 - 8Mafikeng
19 / 3 / 2011Welwitschias-Cheetas13 - 29Windhoek
19 / 3 / 2011Falcons-E.P. Kings0 - 51Vanderbijlpark
19 / 3 / 2011Griffons-Boland40 - 38Welkom
19 / 3 / 2011Golden Lions-Sharks23 - 15Johannesburg
5ª giornata
25 / 3 / 2011Eagles-Welwitschias34 - 27George
25 / 3 / 2011E.P. Kings-Golden Lions10-11Port Elizabeth
25 / 3 / 2011Border-Falcons15 - 43East London
25 / 3 / 2011Cheetas-Blue Bulls21 - 45Bloemfontein
25 / 3 / 2011Boland-Pumas17 - 26Wellington
26 / 3 / 2011Pampas XV-Leopards38 - 20Potchefstroom
26 / 3 / 2011Sharks-Griffons63 - 7Empangeni
26 / 3 / 2011West. Prov.-Griguas23 - 22Città del Capo
6ª giornata
1 / 4 / 2011Griguas-Sharks23 - 16Kimberley
1 / 4 / 2011Pumas-Pampas XV20 - 46Witbank
1 / 4 / 2011Falcons-Eagles33 - 26Kempton Park
1 / 4 / 2011Leopards-Boland14 - 43Potchefstroom
2 / 4 / 2011Welwitschias-Border20 - 20Windhoek
2 / 4 / 2011Griffons-West. Prov.0 - 60Welkom
2 / 4 / 2011Blue Bulls-E.P. Kings29 - 28Pretoria
2 / 4 / 2011Golden Lions-Cheetas37 - 19Johannesburg
7ª giornata
8 / 4 / 2011Boland-Welwitschias71 - 33Wellington
8 / 4 / 2011Eagles-Golden Lions14 - 37George
8 / 4 / 2011Border-Blue Bulls8 - 34East London
9 / 4 / 2011West. Prov.-Pumas27 - 14Città del Capo
9 / 4 / 2011Pampas XV-Falcons57 - 15Potchefstroom
9 / 4 / 2011Cheetas-Griffons38 - 24Bloemfontein
9 / 4 / 2011E.P. Kings-Griguas26 - 16Port Elizabeth
9 / 4 / 2011Sharks-Leopards38 - 7Durban
8ª giornata
15 / 4 / 2011Griffons-E.P. Kings43 - 45Welkom
15 / 4 / 2011Griguas-Cheetas26 - 17Kimberley
16 / 4 / 2011Blue Bulls-Eagles23 - 25Pretoria
16 / 4 / 2011Leopards-West. Prov.16 - 26Potchefstroom
16 / 4 / 2011Pumas-Sharks27 - 29Witbank
16 / 4 / 2011Falcons-Boland25 - 25Kempton Park
16 / 4 / 2011Namibia-Pampas XV10 - 52Windhoek
16 / 4 / 2011Golden Lions-Border52 - 19Johannesburg

Classifica Girone Nord

aggiornata al 4/4/2011

Team G V D P P.F. P.S. Diff. M+ M- Bonus mete Bonus dif. Punti
1Golden Lions (Q)8611219120+9925154131
2Griquas (Q)8503275148+12738134226
3Pumas (Q)8404239217+3726212119
4Blue Bulls (Q)8305197175+2226202317
5Griffons6107197356-15925525312
6Falcons8215175382-20724592012
7Leopards8206176243-6724302111
8Welwitschias8017129334-2051653215
I primi 4 ai quarti di finale
Punteggio
*4 punti per la vittoria
2 per il pareggio
*1 punto di bonus per sconfitta con meno di 7 punti
*1 punto di bonus per 4 mete segnate

Classifica Girone Sud

aggiornata al 4/4/2011

Team G V D P P.F. P.S. Diff. M+ M- Bonus mete Bonus dif. Punti
1Pampas XV (Q)8800319154+16541185037
2Western Province (Q)871031297+21540123033
3Natal Sharks8602283137+14637135130
4Free State Cheetahs8404252224+2831275122
5Eastern Province Kings8602261144+11735174221[1]
6Boland Cavaliers8314249229+2036304119
7Eagles8305174273-9926364117
8Border Bulldogs8116125349-2241651017
I primi 4 ai quarti di finale
Punteggio
*4 punti per la vittoria
2 per il pareggio
*1 punto di bonus per sconfitta con meno di 7 punti
*1 punto di bonus per 4 mete segnate

Quarti di finale

30 / 4 / 2011Golden Lions26-28Blue Bulls
30 / 4 / 2011Pampas XV41-34 dtsFree State Cheetahs
30 / 4 / 2011Griqualand West Griquas37-33 dtsPumas
30 / 4 / 2011Western Province19-21Sharks

Semifinale

7 / 5 / 2011Pampas XV41-26Sharks
7 / 5 / 2011Griqualand West Griquas34 - 27Blue Bulls

Finale

14/ 5 / 2011Pampas XV14 - 9Blue Bulls

Note

  1. ↑ 9 punti di penalizzazione per utilizzo di giocatori ineleggibili in due match