Volleyball Aversa 2016-2017

Volleyball Aversa
Stagione 2016-2017
Sport pallavolo
SquadraAversa
AllenatoreItalia (bandiera) Pasquale Bosco
All. in secondaItalia (bandiera) Alfonso Bosco
PresidenteItalia (bandiera) Sergio Di Meo
Serie A25ª
Pool promozione10ª
Coppa Italia di A2Quarti di finale
Maggiori presenzeCampionato: Giacobelli, Libraro, Putini, Robbiati, Vacchiano (28)
Totale: Giacobelli, Robbiati, Vacchiano (29)
Miglior marcatoreCampionato: Santangelo (444)
Totale: Santangelo (447)
2017-18

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Volleyball Aversa nelle competizioni ufficiali della stagione 2016-2017.

Stagione

La stagione 2016-17 è per il Volleyball Aversa, sponsorizzato da Sigma, la prima in Serie A2: la squadra infatti conquista l'accesso al campionato cadetto grazie alla vittoria della Serie B1 2015-16. Confermato l'allenatore Pasquale Bosco, la rosa viene quasi del tutto modificata, con le poche conferme di Andrea Santangelo, Enrico Libraro e Mario Giacobelli: tra i nuovi acquisti quelli di Marcelo Hister, Pedro Putini, Gabriele Robbiati, Fabio Di Florio e Antonio De Paola, quest'ultimo arrivato a campionato in corso, mentre tra le cessioni quelle di Michele Grassano, Leonardo Battista, Fiorenzo Colarusso, Simone Di Tommaso e Tommaso Fabi.

La stagione inizia con due sconfitte consecutive: la prima vittoria arriva alla terza giornata contro il Volley Potentino, a cui seguono altri due successi; il girone di andata si conclude con lo stop in casa dell'Emma Villas Volley, chiudendo al quarto posto in classifica, qualificandosi per la Coppa Italia di Serie A2[1]. Nelle partite del girone di ritorno la squadra di Aversa ottiene su nove gare disputate tre vittorie e sei sconfitte, chiudendo la regular season al quinto posto del proprio girone, accedendo alla pool promozione[2]. Nel girone di andata della pool promozione si aggiudica solamente l'ultima partita, quella contro il Volley Tricolore Reggio Emilia, mentre in quello di ritorno ne vince due chiudendo al decimo e ultimo posto in classifica, non utile per qualificarsi ai play-off promozione[3].

Il Volleyball Aversa, grazie al quarto posto nel proprio raggruppamento al termine del girone di andata di regular season, disputa per la prima volta la Coppa Italia di Serie A2: tuttavia viene eliminato dalla competizione già al primo turno, i quarti di finale, dal Volley Ball Club Mondovì[4].

Organigramma societario

Area direttiva

  • Presidente: Sergio Di Meo
  • Presidente onorario: Rolando Di Meo
  • Vicepresidente: Ivana D'Anna, Paolo Santulli
  • Responsabile segreteria: Renato Torromacco

Area organizzativa

  • Direttore tecnico: Ignazio Nappa
  • Direttore sportivo: Alberico Vitullo

Area tecnica

  • Allenatore: Pasquale Bosco
  • Allenatore in seconda: Alfonso Bosco
  • Responsabile settore giovanile: Ignazio Nappa

Area comunicazione

  • Addetto stampa: Ernesto Di Girolamo, Annamaria Iodice
  • Responsabile comunicazione: Studioesse

Area marketing

  • Responsabile marketing: Studioesse

Area sanitaria

  • Medico: Salvatore Gargiulo
  • Preparatore atletico: Enzo D'Argenio
  • Fisioterapista: Giuseppe Menale

Rosa

N° Nome Ruolo Data di nascita Nazionalità sportiva
1Antonio De Paola[5]S7 gennaio 1988Italia (bandiera) Italia
2Fabio Di FlorioS21 aprile 1991Italia (bandiera) Italia
3Andrea SantangeloS/O19 novembre 1994Italia (bandiera) Italia
4Marco VacchianoL18 agosto 1988Italia (bandiera) Italia
6Pedro PutiniP21 settembre 1990Brasile (bandiera) Brasile
7Leonardo RazzettoC15 aprile 1991Italia (bandiera) Italia
8Enrico Libraro CapitanoS15 aprile 1983Italia (bandiera) Italia
10Marcelo HisterS12 luglio 1991Brasile (bandiera) Brasile
12Gabriele Attanasio[6]L7 gennaio 1991Italia (bandiera) Italia
13Gabriele RobbiatiC16 dicembre 1983Italia (bandiera) Italia
14Matteo De RosasP29 ottobre 1991Italia (bandiera) Italia
15Riccardo VallaS29 agosto 1994Italia (bandiera) Italia
16Vincenzo MontòS11 luglio 1990Italia (bandiera) Italia
18Mario GiacobelliC17 aprile 1990Italia (bandiera) Italia

Mercato

Acquisti
R. Nome da Modalità
LGabriele Attanasioinattivodefinitivo
SAntonio De Paolainattivodefinitivo
PMatteo De RosasReal Gioiadefinitivo
SFabio Di FlorioMontalbano Arenadefinitivo
SMarcelo HisterSanto Andrédefinitivo
SVincenzo MontòGIS Ottavianodefinitivo
PPedro PutiniBento Gonçalvesdefinitivo
CLeonardo RazzettoHydradefinitivo
CGabriele RobbiatiLibertas Brianzadefinitivo
LMarco VacchianoGIS Ottavianodefinitivo
SRiccardo VallaFossanodefinitivo
Cessioni
R. Nome a Modalità
LLeonardo BattistaEmma Villasdefinitivo
PFiorenzo ColarussoPotentinodefinitivo
CMarco Cittadino?definitivo
SAntonio Di SantiMariglianodefinitivo
PSimone Di TommasoEmma Villasdefinitivo
LMichele De Caria?definitivo
CTommaso FabiAtlantide Bresciadefinitivo
SAlessandro MagnaniTeam Volleydefinitivo
SMichele GrassanoNew Real Gioiadefinitivo
S/OFabrizio Fasulo?definitivo

Risultati

Serie A2

Regular season

Girone di andata
1ª giornata - 9 ottobre 2016
PalaMalè, Viterbo
Tuscania3 - 2Aversa21-25, 25-20, 27-25, 21-25, 15-13
2ª giornata - 16 ottobre 2016
PalaJacazzi, Aversa
Aversa1 - 3New Mater22-25, 19-25, 25-22, 17-25
3ª giornata - 23 ottobre 2016
PalaJacazzi, Aversa
Aversa3 - 2Potentino25-18, 18-25, 25-19, 23-25, 15-12
4ª giornata - 30 ottobre 2016
PalaAlberti, Lauria
Rinascita Lagonegro1 - 3Aversa25-22, 22-25, 24-26, 16-25
5ª giornata - 5 novembre 2016
Palazzetto dello Sport, Roma
Club Italia0 - 3Aversa14-25, 16-25, 18-25
6ª giornata - 13 novembre 2016
PalaJacazzi, Aversa
Aversa3 - 2Impavida Ortona22-25, 25-16, 19-25, 25-19, 15-11
7ª giornata - 19 novembre 2016
Palazzetto dello Sport, Tricase
Alessano2 - 3Aversa23-25, 21-25, 25-17, 25-15, 16-18
8ª giornata - 27 novembre 2016
PalaJacazzi, Aversa
Aversa3 - 0Lupi Santa Croce25-13, 27-25, 25-20
9ª giornata - 4 dicembre 2016
PalaEstra, Siena
Emma Villas3 - 2Aversa20-25, 25-12, 25-15, 21-25, 17-15
Girone di ritorno
10ª giornata - 8 dicembre 2016
PalaJacazzi, Aversa
Aversa3 - 2Tuscania23-25, 25-23, 25-19, 20-25, 15-10
11ª giornata - 11 dicembre 2016
PalaGrotte, Castellana Grotte
New Mater3 - 2Aversa22-25, 25-18, 25-19, 22-25, 16-14
12ª giornata - 18 dicembre 2016
PalaCivitanova, Civitanova Marche
Potentino3 - 2Aversa27-25, 22-25, 25-23, 23-25, 15-9
13ª giornata - 26 dicembre 2016
PalaJacazzi, Aversa
Aversa2 - 3Rinascita Lagonegro29-31, 26-24, 27-25, 23-25, 8-15
14ª giornata - 5 gennaio 2017
PalaJacazzi, Aversa
Aversa3 - 0Club Italia25-19, 25-15, 25-19
15ª giornata - 8 gennaio 2017
Palasport Comunale, Ortona
Impavida Ortona3 - 0Aversa25-18, 25-20, 25-15
16ª giornata - 15 gennaio 2017
PalaJacazzi, Aversa
Aversa3 - 0Alessano25-21, 25-19, 25-23
17ª giornata - 22 gennaio 2017
PalaParenti, Santa Croce sull'Arno
Lupi Santa Croce3 - 0Aversa25-14, 25-18, 25-22
18ª giornata - 3 febbraio 2017
PalaJacazzi, Aversa
Aversa0 - 3Emma Villas26-28, 21-25, 21-25

Pool promozione

Girone di andata
1ª giornata - 12 febbraio 2017
PalaJacazzi, Aversa
Aversa0 - 3Civita Castellana21-25, 18-25, 27-29
2ª giornata - 15 febbraio 2017
PalaManera, Mondovì
Mondovì3 - 1Aversa26-28, 25-22, 25-18, 27-25
3ª giornata - 19 febbraio 2017
PalaJacazzi, Aversa
Aversa0 - 3Olimpia Bergamo19-25, 23-25, 19-25
4ª giornata - 23 febbraio 2017
PalaRota, Spoleto
Marconi3 - 1Aversa25-16, 20-25, 25-20, 25-14
5ª giornata - 26 febbraio 2017
PalaJacazzi, Aversa
Aversa3 - 2Tricolore25-19, 24-26, 19-25, 25-19, 26-24
Girone di ritorno
6ª giornata - 5 marzo 2017
Palazzetto dello Sport, Montefiascone
Civita Castellana3 - 1Aversa23-25, 25-20, 25-20, 25-21
7ª giornata - 8 marzo 2017
PalaJacazzi, Aversa
Aversa3 - 0Mondovì25-18, 25-20, 25-17
8ª giornata - 12 marzo 2017
PalaNorda, Bergamo
Olimpia Bergamo3 - 1Aversa25-18, 18-25, 25-19, 25-21
9ª giornata - 15 marzo 2017
PalaJacazzi, Aversa
Aversa3 - 2Marconi17-25, 21-25, 25-18, 25-15, 15-9
10ª giornata - 20 marzo 2017
PalaBigi, Reggio nell'Emilia
Tricolore3 - 0Aversa25-18, 25-21, 25-22

Coppa Italia di Serie A2

Fase a eliminazione diretta

Quarti di finale - 15 dicembre 2016
PalaManera, Mondovì
Mondovì3 - 1Aversa25-15, 25-19, 21-25, 25-16

Statistiche

Statistiche di squadra

Competizione Punti In casa In trasferta Totale
G V P G V P G V P
Serie A215149514311281216
Coppa Italia di Serie A2----101101
Totale-149515312291217

G = partite giocate; V = partite vinte; P = partite perse

Statistiche dei giocatori

Giocatore Serie A2 Coppa Italia di Serie A2 Totale
P PT AV MV BV P PT AV MV BV P PT AV MV BV
G. Attanasio100001000020000
A. De Paola6191801000006191801
M. De Rosas2110622121012212723
F. Di Florio20343130118180021524930
M. Giacobelli282361268426110640292461328826
M. Hister24242204241418413252502082517
E. Libraro283993402930-----283993402930
V. Montò233224351211024342545
P. Putini2859292010-----2859292010
L. Razzetto844001530299702
G. Robbiati28231114952211100292321159522
A. Santangelo26444403172413300274474061724
M. Vacchiano28000010000290000
R. Valla151815121321016211722

P = presenze; PT = punti totali; AV = attacchi vincenti; MV = muri vincenti; BV = battute vincenti

Note

  1. ↑ La classifica del girone di andata della regular season, su legavolley.it. URL consultato il 21 marzo 2017.
  2. ↑ La classifica finale della regular season, su legavolley.it. URL consultato il 21 marzo 2017.
  3. ↑ La classifica finale della pool promozione, su legavolley.it. URL consultato il 21 marzo 2017.
  4. ↑ La Coppa Italia di Serie A2 2016-17, su legavolley.it. URL consultato il 21 marzo 2017.
  5. ↑ Dal 7 dicembre 2016.
  6. ↑ Dal 12 novembre 2016.

Collegamenti esterni