WABA Liga 2010-2011

Lega Adriatica femminile 2010-2011
Competizione WABA Liga
Sport Pallacanestro
Edizione X
Organizzatore FIBA Europe
Partecipanti 12
Risultati
Vincitore Šibenik
(5º titolo)
Secondo Gospić
Statistiche
Miglior giocatore Montenegro (bandiera) Ana Turčinović (regular season)
Cronologia della competizione

La WABA Liga 2010-2011 fu la 10ª edizione della Lega Adriatica femminile. La vittoria finale fu ad appannaggio delle croate del Šibenik sulle conterranee del Gospić, nella riedizione della finale dell'anno precedente.

Squadre partecipanti

Croazia (bandiera) Croazia

Serbia (bandiera) Serbia

Slovenia (bandiera) Slovenia

  • Celje
  • Maribor

Bosnia ed Erzegovina (bandiera) Bosnia ed Erzegovina

  • Čelik Zenica

Montenegro (bandiera) Montenegro

  • Jedinstvo B. Polje

Risultati

Stagione regolare

Squadra G V P PF PS Pt. Qualificazione
1.Croazia (bandiera) Gospić221931913146741 Final Four
2.Serbia (bandiera) Partizan221751667146539
3.Croazia (bandiera) Šibenik221661596141438
4.Slovenia (bandiera) Celje221661566141738
5.Montenegro (bandiera) Jedinstvo B. Polje221481400133736
6.Serbia (bandiera) Radivoj Korać2211111502152033
7.Croazia (bandiera) Novi Zagabria2210121463152032
8.Bosnia ed Erzegovina (bandiera) Mladi Krajišnik229131494159031
9.Serbia (bandiera) Voždovac227151388152329
10.Serbia (bandiera) Vojvodina Novi Sad226161308148828
11.Slovenia (bandiera) Maribor225171473171927
12.Croazia (bandiera) Medveščak Zagabria222201290160024

Final four

Semifinali Finale
      
1. Croazia (bandiera) Gospić 20
2. Serbia (bandiera) Partizan 0
1. Croazia (bandiera) Gospić 0
3. Croazia (bandiera) Šibenik 20
3. Croazia (bandiera) Šibenik 90
4. Slovenia (bandiera) Celje 65
Lega Adriatica femminile 2010-2011


Šibenik
5º titolo

Premi e riconoscimenti

Collegamenti esterni