XXVII LCFA Senior

XXVII Lliga Catalana de Futbol Americà
Lliga Catalana de Futbol Americà
Competizione Campionato catalano di football americano
Sport Football americano
Edizione 27ª
Organizzatore FCFA
Date dal 2 novembre 2014
al 26 aprile 2015
Luogo Catalogna (bandiera) Catalogna
Partecipanti 10
Formula Girone e playoff
Sito web https://web.archive.org/web/20150526070513/http://www.fcfa.cat/index.php?option=com_joomleague&view=teamplan&p=65&division=&tid=&Itemid=111
Risultati
Vincitore Argentona Bocs
(4º titolo)
Secondo Terrassa Reds
Semi-finalisti Barcelona Uroloki, Vilafranca Eagles
Statistiche
Incontri disputati 48
Punti segnati 2 187 (45,56 per incontro)
Cronologia della competizione
XXVI LCFA
Mappa di localizzazione: Catalogna
PagesosUroloki
Pagesos
Uroloki
Almogàvers
Almogàvers
Legends
Legends
Senglars
Senglars
Wolves
Wolves
Distribuzione geografica dei partecipanti.

La XXVII LCFA Senior è la 27ª edizione del campionato di football americano, organizzato dalla FCFA. È uno dei campionati validi per la LNFA Serie C 2015.

Squadre partecipanti

Club Città Stadio Sponsor ufficiale Risultato nella stagione 2014
Argentona Bocs Argentona
Barcelona Pagesos Barcellona
Barcelona Uroloki Barcellona
Salou Almogàvers Salou
Salt Falcons Salt
Sarrià de Ter Wolves Sarrià de Ter
Terrassa Reds Terrassa
Torrelles Legends Torrelles de Llobregat
Vall d'Aro Senglars Santa Cristina d'Aro
Vilafranca Eagles Vilafranca del Penedès

Stagione regolare

Calendario

1ª giornata


2 novembre 2014, ore 17:00
Salou Almogàvers12 – 13Barcelona Pagesos

2ª giornata


9 novembre 2014, ore 11:30
Vilafranca Eagles34 – 7Barcelona Uroloki


9 novembre 2014, ore 12:00
Vall d'Aro Senglars12 – 14Torrelles Legends


9 novembre 2014, ore 17:00
Sarrià de Ter Wolves13 – 6Salt Falcons


9 novembre 2014, ore 17:00
Argentona Bocs32 – 10Terrassa Reds

3ª giornata


22 novembre 2014, ore 15:30
Barcelona Pagesos14 – 32Vilafranca Eagles


23 novembre 2014, ore 12:00
Torrelles Legends7 – 26Argentona Bocs


23 novembre 2014, ore 13:00
Sarrià de Ter Wolves28 – 13Salou Almogàvers


23 novembre 2014, ore 17:00
Salt Falcons16 – 26Terrassa Reds


23 novembre 2014, ore 18:30
Barcelona Uroloki24 – 12Vall d'Aro Senglars

4ª giornata


14 dicembre 2014, ore 11:30
Vilafranca Eagles59 – 6Sarrià de Ter Wolves


14 dicembre 2014, ore 13:40
Vall d'Aro Senglars13 – 19Argentona Bocs


14 dicembre 2014, ore 17:00
Salt Falcons25 – 26Barcelona Pagesos


14 dicembre 2014, ore 17:00
Terrassa Reds72 – 0Salou Almogàvers


14 dicembre 2014, ore 18:30
Barcelona Uroloki34 – 33Torrelles Legends

5ª giornata


10 gennaio 2015, ore 15:30
Barcelona Pagesos26 – 7Sarrià de Ter Wolves


11 gennaio 2015, ore 11:00
Terrassa Reds30 – 8Torrelles Legends


11 gennaio 2015, ore 11:30
Vilafranca Eagles29 – 14Vall d'Aro Senglars


11 gennaio 2015, ore 17:00
Salou Almogàvers0 – 33Salt Falcons


11 gennaio 2015, ore 18:30
Barcelona Uroloki13 – 20Argentona Bocs

6ª giornata


24 gennaio 2015, ore 15:30
Barcelona Pagesos0 – 51Barcelona Uroloki


25 gennaio 2015, ore 11:00
Terrassa Reds59 – 0Sarrià de Ter Wolves


25 gennaio 2015, ore 11:30
Torrelles Legends27 – 29Salt Falcons


25 gennaio 2015, ore 17:00
Argentona Bocs0 – 31Vilafranca Eagles

7ª giornata


1º febbraio 2015, ore 16:30
Salou Almogàvers6 – 44Vall d'Aro Senglars

8ª giornata


8 febbraio 2015, ore 12:00
Torrelles Legends55 – 0Barcelona Pagesos


8 febbraio 2015, ore 15:00
Sarrià de Ter Wolves6 – 47Barcelona Uroloki


8 febbraio 2015, ore 17:30
Salt Falcons0 – 49Vilafranca Eagles

9ª giornata


15 febbraio 2015, ore 17:00
Salou Almogàvers0 – 63Argentona Bocs

10ª giornata


22 febbraio 2015, ore 11:00
Terrassa Reds19 – 21Vilafranca Eagles


22 febbraio 2015, ore 12:00
Vall d'Aro Senglars14 – 6Barcelona Pagesos


22 febbraio 2015, ore 17:00
Salt Falcons0 – 39Barcelona Uroloki


22 febbraio 2015, ore 17:00
Salou Almogàvers0 – 79Torrelles Legends

11ª giornata


28 febbraio 2015, ore 15:30
Barcelona Pagesos7 – 50Terrassa Reds


1º marzo 2015, ore 11:30
Vilafranca Eagles47 – 21Torrelles Legends


1º marzo 2015, ore 17:00
Sarrià de Ter Wolves0 – 39Vall d'Aro Senglars


1º marzo 2015, ore 17:00
Barcelona Uroloki77 – 7Salou Almogàvers


1º marzo 2015, ore 18:00
Argentona Bocs47 – 7Salt Falcons

12ª giornata


14 marzo 2015, ore 17:00
Terrassa Reds0 – 18Barcelona Uroloki


15 marzo 2015, ore 11:30
Vilafranca Eagles57 – 0Salou Almogàvers


15 marzo 2015, ore 12:00
Vall d'Aro Senglars39 – 0Salt Falcons


15 marzo 2015, ore 17:00
Torrelles Legends37 – 0Sarrià de Ter Wolves


15 marzo 2015, ore 18:00
Argentona Bocs57 – 0Barcelona Pagesos

Recuperi 1


22 marzo[1] 2015, ore 12:00
Vall d'Aro Senglars6 – 6Terrassa Reds


22 marzo[1] 2015, ore 17:00
Argentona Bocs64 – 0Sarrià de Ter Wolves

Classifica

La classifica della regular season è la seguente:

  • PCT = percentuale di vittorie, G = partite giocate, V = partite vinte, P = partite perse, PF = punti fatti, PS = punti subiti
Pos.SquadraPCTGVNPPFPS
1Vilafranca Eagles1.000990035981
2Argentona Bocs.889980132881
3Barcelona Uroloki.7789702310112
4Terrassa Reds.6119513272108
5Vall d'Aro Senglars.5009414193110
6Torrelles Legends.4449405281178
7Barcelona Pagesos.333930692303
8Sarrià de Ter Wolves.222920760350
9Salt Falcons.2229207122266
10Salou Almogàvers.000900938466

Playoff

Tabellone

Semifinali Finale
      
1 Vilafranca Eagles 27
4 Terrassa Reds 32
4 Terrassa Reds 6
2 Argentona Bocs 15
2 Argentona Bocs 37
3 Barcelona Uroloki 15

Semifinali


12 aprile 2015, ore 11:30
Vilafranca Eagles27 – 32Terrassa Reds


12 aprile 2015, ore 17:00
Argentona Bocs37 – 15Barcelona Uroloki

XXVII Final de la LCFA


26 aprile 2015, ore 12:00
Argentona Bocs15 – 6Terrassa Reds

XXVII Final de la LCFA

Catalogna (bandiera) Final de la LCFA XXVII
1 2 3 4 Totale
BOC 15
RED 6
EdizioneXXVII
Data26 aprile 2015
Ora12:00
XXVI

Verdetti

Note

  1. 1 2 Inizialmente prevista per la 9ª giornata.

Voci correlate

Collegamenti esterni