Alacantí

Alacantí
Campo de Alicante
Mapa da comarca.
Mapa da comarca.
Mapa da comarca.
Alacantí está localizado em: Espanha
Alacantí
Localização de Alacantí na Espanha
Coordenadas: 🌍
PaísEspanha
Comunidade autónomaComunidade Valenciana
ProvínciaAlicante
CapitalAlicante
Área
 • Total673 km²
População
 • Total476 057 hab.
Densidade707,4 hab./km²
Nº de municípios10

Alacantí (em castelhano: Campo de Alicante) é uma comarca da Comunidade Valenciana, na Espanha. Está localizada na província de Alicante, e sua capital é o município de Alicante. Limita com as comarcas de Baix Vinalopó, Marina Baixa, Alcoià, Vinalopó Mitjà, e também com o mar Mediterrâneo.

Municípios

Município População[1] Superfície Densidade
Alicante328.648201,271.632,87
San Vicente del Raspeig56.30240,551.388,46
Campello27.35655,27494,95
Muchamiel24.25647,65509,05
San Juan de Alicante22.8259,642.367,74
Jijona7.205163,7644,00
Agost4.70766,6470,63
Busot3.07533,8490,87
Aguas de Busot93718,4750,73
Torremanzanas74636,4820,45

Referências