Els Ports

Els Ports
Los Puertos de Morella
Mapa da comarca
Mapa da comarca
Mapa da comarca
Els Ports está localizado em: Espanha
Els Ports
Localização de Els Ports na Espanha
Coordenadas: 🌍
PaísEspanha
Comunidade autónomaComunidade Valenciana
ProvínciaCastelló
CapitalMorella
Área
 • Total957 km²
População
 • Total263 063 hab.
Densidade274,9 hab./km²
Nº de municípios17

Els Ports (em valenciano e oficialmente) ou Los Puertos de Morella (em castelhano) é uma comarca da Comunidade Valenciana, na Espanha. Está localizada na província de Castelló e sua capital é Morella. Limita com as províncias de Teruel (em Aragão), Tarragona (na Catalunha) e com as comarcas valencianas de Baix Maestrat e Alt Maestrat.

Municípios

MunicípioPopulação[1]SuperfícieDensidade
Morella2.854413,56,90
Forcall54039,313,74
Cinctorres50434,914,44
Portell de Morella25849,405,22
Castellfort23566,73,52
La Mata19515,212,82
Todolella14334,04,20
Zorita del Maestrazgo15268,82,20
Olocau del Rey13544,03,06
Vallibona9891,41,07
Herbés6527,12,39
Villores535,310,00
Palanques3414,32,37

Referências