Horta Oeste

Horta Oest
Mapa da comarca.
Mapa da comarca.
Mapa da comarca.
Horta Oest está localizado em: Espanha
Horta Oest
Localização de Horta Oest na Espanha
Coordenadas: 🌍
PaísEspanha
Comunidade autónomaComunidade Valenciana
ProvínciaValência
Cidade mais populosaTorrent
Área
 • Total187 km²
População
 • Total331 698 hab.
Densidade1 773,8 hab./km²
Nº de municípios9

Horta Oest (em castelhano: Huerta Oeste) é uma comarca da Comunidade Valenciana, na Espanha. Está localizada na província de Valência, e a cidade mais populosa é o município de Torrent. Limita com a cidade de Valência e com as comarcas de Camp del Túria, Horta Nord, Horta Sud, Hoya de Buñol e Ribera Alta.

Municípios

MunicípioPopulação[1]ÁreaDensidade
Torrent80.61069,201.085,70
Paterna64.02344,001.341,88
Mislata43.6572,1020.636,19
Xirivella30.8125,205.810,00
Aldaia30.64519,901.519,28
Alaquàs30.5673,907.737,69
Manises30.50816,101.747,70
Cuart de Poblet25.47219,701.286,29
Picanya10.5437,501.405,73

Referências