Leatherman

Leatherman
Privada
AtividadeManufatureira
Fundaçãojulho de 1983[1]
SedePortland, Oregon
Área(s) servida(s) Mundo
Pessoas-chaveTim Leatherman (presidente do conselho e cofundador), Steve Berliner (secretário / tesoureiro e cofundador), Benjamin Rivera (presidente / CEO)
Empregados~500
Produtos
Websitewww.leatherman.com/home

A Leatherman é uma marca americana de multiferramentas e facas e canivetes fabricadas pelo Leatherman Tool Group de Portland, Oregon. A empresa foi fundada em julho de 1983 por Timothy S. Leatherman e Steve Berliner com o objetivo de comercializar sua ideia de uma ferramenta manual capaz, facilmente portátil e com múltiplas funções. Naquele mesmo ano, Leatherman vendeu a primeira ferramenta multifuncional, que foi chamada de PST ("Pocket Survival Tool").

Histórico

Timothy S. Leatherman, graduado em engenharia mecânica em 1970 pela Oregon State University, e seu parceiro de negócios, Steve Berliner, formaram o Leatherman Tool Group em 1983.

Leatherman foi inspirado a projetar um "canivete de escoteiro com um alicate" enquanto ele e sua esposa viajavam pela Europa e pelo Oriente Médio em 1975, muitas vezes tentando usar um canivete simples para consertar o carro que sempre funcionava mal e o encanamento do hotel com vazamento.[2][3] Ele passou vários anos aperfeiçoando o protótipo "Mr. Crunch" e recebeu sua primeira patente nos Estados Unidos (4.238.862) em 1980.[4] Após um refinamento adicional, o primeiro produto da Leatherman foi introduzido em 1983 como Pocket Survival Tool (PST) e inicialmente vendido através dos catálogos de mala direta da Early Winters e da Cabela.[3]

A Leatherman vendeu cerca de 30.000 ferramentas em 1984, estimulando o desenvolvimento de produtos adicionais e rápido crescimento tanto na empresa quanto na capacidade de produção.[5] No final de 2001, a empresa tinha vendas de US$ 100 milhões anuais e vendeu mais de 20 milhões de ferramentas.[6]

As facas dobráveis foram introduzidas na linha de produtos Leatherman em 2005. Em 2007, a empresa abriu sua primeira loja de varejo, localizada em sua fábrica, que desde então se mudou para uma loja de varejo no shopping Cascade Station perto da fábrica e da Cascades MAX Station no nordeste de Portland.[3] No mesmo ano, Tim Leatherman foi introduzido na revista Cutlery Hall of Fame da revista Blade em reconhecimento ao impacto de seu design na história da cutelaria.[7]

Em 2011, o Leatherman Tool Group adquiriu o fabricante alemão de lanternas Ledlenser. As marcas e empresas foram administradas separadamente, sob o guarda-chuva Leatherman Tool Group, Inc.[8] O Leatherman Tool Group também fabrica uma linha de multi-ferramentas projetadas especificamente para militares e policiais, bem como acessórios para transportar e expandir a função de suas ferramentas. Em fevereiro de 2011, a Leatherman produziu 50 produtos vendidos em 82 países, com participação de mercado dos EUA estimada em 55 por cento.[1]

A Leatherman tem um acordo de patrocínio com o time da Major League Soccer Portland Timbers. Especificamente, a empresa é a patrocinadora da camisa do mascote do time, "Timber Joey".[9]

Produtos

NomeTipoLançamentoRetirada# Ferramentas
PSTFull-sized1983200414
PST IIFull-sized1996200415
Wave – OriginalFull-sized1998200416
Wave – NewFull-sized2004201817
Wave+Full-sized2018—18
Wave – Damascus Ltd EdFull-sized2009200917
SideclipFull-sized1998200412
CrunchHeavy-Duty1999—15
FlairFull-sized1999200416
PulseFull-sized2000200415
BlastFull-sized2004201216
Surge – OriginalHeavy-Duty2005201321
Surge – NewHeavy-Duty2013—21
CoreFull-sized2005200919
KickFull-sized2004201210
FuseFull-sized2004201213
Charge TiFull-sized2004200817
Charge XTiFull-sized2004200816
Charge ALFull-sized2007201817
Charge ALXFull-sized2007201818
Charge TTiFull-sized2007201819
Charge+Full-sized2018—19
Charge+ TTiFull-sized2018—19
Free K2PocketknifeTBA—8
Free K2XPocketknifeTBA—8
Free K4PocketknifeTBA—9
Free K4XPocketknifeTBA—9
Free T2Pocket2019—8
Free T4Pocket2019—12
Free P2Full-sized2019—19
Free P4Full-sized2019—21
Super ToolHeavy-Duty1994200118
Super Tool 200Heavy-Duty2001200518
Super Tool 300Heavy-Duty2009—19
Super Tool 300 EODFull-sized2010—19
SkeletoolPocket2007—7
Skeletool CXPocket2007—7
Skeletool KBPocketknife2017—2
Skeletool KBxPocketknife2017—2
Skeletool SXPocket2013—7
Skeletool RXPocket2016—7
WingmanFull-sized2011—14
SidekickFull-sized2011—14
MUTHeavy Duty / Firearms2010—16
MUT EODHeavy Duty / Firearms2010—15
Mini ToolPocket1986200410
FreestylePocket2009—5
Freestyle CXPocket200920125
Juice KF4Pocket2001200516
Juice C2Pocket2001—12
Juice S2Pocket2001—12
Juice CS4Pocket2001—15
Juice XE6Pocket2001200618
Juice Pro Ltd Ed CostcoPocket2002200323
Juice SC2Pocket2003200512
Juice SX – NewPocket2014—11
Juice SX – OriginalPocket2013201411
MicraKeychain1996—10
Squirt P4Keychain2002201010
Squirt S4Keychain2002201010
Squirt E4Keychain2003201010
Squirt ES4Keychain2010—9
Squirt PS4Keychain2010—9
StyleKeychain2010—5
Style CSKeychain2010—6
Style PSKeychain2012—8
RebarFull-sized2012—17
OHTHeavy-Duty2012—16
RaptorEMS Duty2013—6
LeapPocket / *Safety Recall2014201413
RevFull-sized2015—14
TreadWearable2015—29
Tread QM1WearableTBD——
SignalHeavy-Duty / Camping2015—19
Z-RexFull-sizedUnknownUnknown4
GenusUnknownUnknownUnknown9
VistaUnknown200620099
HybridUnknown2006200911
BondFull-sized2021—14

Ver também

Referências

  1. 1 2 «Leatherman Media». Leatherman Tool Group. Consultado em 5 de maio de 2015
  2. ↑ Monroe, Bill. The Oregonian, December 10, 1981.
  3. 1 2 3 «Making History». Leatherman Tool Group. Consultado em 8 de fevereiro de 2011
  4. ↑ patent, Timothy S. Leatherman
  5. ↑ Brock, Kathy (27 de setembro de 1996). «Once again, Leatherman Tool outgrows plant». Portland Business Journal
  6. ↑ «Leatherman Tool Group, Inc. History». Funding Universe. Consultado em 4 de dezembro de 2015
  7. ↑ "Hall of Fame." Blade Magazine. July 31, 2007.
  8. ↑ «Leatherman Tool Group, Inc. Acquires German Flashlight Manufacturer, Ledenser». LED LENSER. 5 de abril de 2011. Consultado em 8 de setembro de 2019
  9. ↑ Leatherman Partners with Major League Soccer

Ligações externas