Los Serranos

Los Serranos
Serrans
Mapa da comarca.
Mapa da comarca.
Mapa da comarca.
Los Serranos está localizado em: Espanha
Los Serranos
Localização de Los Serranos na Espanha
Coordenadas: 🌍
PaísEspanha
Comunidade autónomaComunidade Valenciana
ProvínciaValência
CapitalChelva
Área
 • Total1 405 km²
População
 • Total17 936 hab.
Densidade12,8 hab./km²
Nº de municípios19

Los Serranos (em castelhano e oficialmente; em valenciano: Serrans) é uma comarca da Comunidade Valenciana, na Espanha. Está localizada na província de Valência, e sua capital é o município de Chelva. Limita com as comarcas de Camp del Túria, Requena-Utiel, Hoya de Buñol, mas também com as províncias de Cuenca e Teruel.

Municípios

MunicípioPopulação[1]ÁreaDensidade
Alcublas82943,5019,05
Alpuente828138,305,98
Andilla325142,802,27
Aras de los Olmos39376,005,17
Benagéber15969,802,27
Bugarra82640,3020,49
Calles44964,506,96
Chelva1.839190,609,64
Chulilla78661,8012,71
Domeño68868,8010,00
Gestalgar76169,7010,91
Higueruelas53118,8028,24
La Yesa26484,703,11
Losa del Obispo52312,2042,86
Pedralba2.63758,9044,77
Sot de Chera42838,8011,03
Titaguas54163,208,56
Tuéjar1.300121,9010,66
Villar del Arzobispo3.82840,7094,05

Referências