Bandera de Sestao

La Bandera de Sestao es el premio de una regata que se celebra desde 1985, organizada conjuntamente entre Iberia y Kaiku.

Palmarés

Edición Año Ganador Segundo Tercero
I1985ZumayaOrioSanturce
II1986ZumayaKaikuCiérvana
III1987San JuanOrioMundaca
IV1988San PedroCiérvanaZumaya
V1989ZumayaSanturceHondarribia
VI1990San JuanHondarribiaCiérvana
VII1991Arraun LagunakSanturceKaiku
VIII 1994 San Pedro Hondarribia Arraun Lagunak
IX 1995 Santurtzi Koxtape San Pedro
X 1996 Koxtape Raspas Orio
XI 1997 Koxtape San Pedro Hondarribia
XII2001Elanchove-ArkoteC. SantanderSanturtzi
XIII2006KaikuColindresUr-Kirolak
XIV2007GetariaKoxtapeIsuntza
XV2008KaikuCamargoIsuntza
XVI2016ArkoteOiartzunHibaika
XVII 2017 Orio Tirán Urdaibai
XVIII 2018 Urdaibai Ciérvana Hondarribia
XIX 2019 Santurtzi Ciérvana Orio
XX 2020 Hondarribia Donostiarra Ondarroa
XXI 2021 Pedreña Kaiku Getaria
XXII 2022 Fuenterrabía Urdaibai Donostiarra
XXIII 2023 Urdaibai Ciérvana Hondarribia
XXIV 2024 Urdaibai Ciérvana Hondarribia
XXV 2025 Orio Ciérvana Urdaibai

Palmarés

Victorias Club Año
4 San Juan 1987,1990,1996,1997
3 Urdaibai 2018,2023,2024
Zumaia 1985,1986,1989
2 San Pedro 1988,1994
Santurtzi 1995,2019
Kaiku 2006,2008
Orio 2017,2025
Hondarribia 2020,2022
Arkote 2001,2016
1 Arraun Lagunak 1991
Pedreña 2021