Comarca de Llerena

Campiña Sur
Mancomunidad integral

Coordenadas 37°32′36″N 4°45′37″O / 37.543397510097, -4.7601832226695
Ciudad más poblada Azuaga
Entidad Mancomunidad integral
 • País EspañaBandera de España España
 • Comunidad Extremadura
 • Provincia Badajoz
Municipios 21 municipios
Superficie  
 • Total 2698 km²
Población  
 • Total 32 841 hab.
 • Densidad 11,71 hab./km²
Localidad con mayor superficie Azuaga
Localidad con mayor densidad Ahillones
1Fuente del INE Instituto Nacional de Estadística (01-01-2008)

La campiña sur es una mancomunidad integral de Extremadura (España) situada en la provincia de Badajoz. Está situada en el sudeste de la provincia. Al norte limita con La Serena y Tierra de Barros; al oeste con Zafra-Río Bodión, y al suroeste con Tentudía. Finalmente al este se encuentra la provincia de Córdoba, y al sur la de Sevilla.

La comarca se divide en dos subunidades, que son gestionadas por las dos principales localidades de la misma. Sierra Sur, gestionada por Llerena y Campiña Sur, gestionada por Azuaga.[1]

Municipios

MunicipioPoblación (2021)Superficie (km²)Densidad (hab./km²)
Ahillones85121,540
Azuaga7.751497,916
Berlanga (Badajoz)2.302127,818
Campillo de Llerena1.3352346
Casas de Reina19455,63
Fuente del Arco681115,46
Granja de Torrehermosa1.963151,713
Higuera de Llerena335113,43
Llera (Badajoz)82571,512
Llerena5.645162,735
Maguilla96097,910
Malcocinado35126,213
Peraleda del Zaucejo488163,73
Puebla del Maestre66679,28
Reina (Badajoz)15072,432
Retamal de Llerena43196,14
Trasierra (Badajoz)61759,810
Usagre1.7602407
Valencia de las Torres520210,22
Valverde de Llerena56641,214
Villagarcía de la Torre91167,513

Poblaciones

Componen esta comarca 21 poblaciones y cuatro entidades menores:[2]

Referencias

  1. ↑ «Comarca de Campiña Sur - REDEX» (PDF). Red Extremeña de Desarrollo Rural. 2016. Consultado el 14 de febrero de 2025.
  2. ↑ Fuente: Diputación de Badajoz.Información sobre la comarca Campiña Sur

Enlaces externos