Comarca de Olivenza

La comarca de Olivenza, oficialmente Mancomunidad Integral de la Comarca de Olivenza,[1] es una mancomunidad integral de la provincia de Badajoz, España.

Comarca de Olivenza
Mancomunidad integral

Coordenadas 38°40′55″N 7°06′05″O / 38.681944444444, -7.1013888888889
Capital Olivenza
Entidad Mancomunidad integral
 • País EspañaBandera de España España
 • Comunidad ExtremaduraBandera de Extremadura Extremadura
 • Provincia Badajoz
Presidente Óscar Díaz Hernández[2] (PSOE)
Municipios 10 municipios[3]
Superficie  
 • Total 1647 km²
Población  
 • Total 32 792 hab.
 • Densidad 14,91 hab./km²
Localidad con mayor superficie Olivenza
Localidad con mayor densidad Valverde de Leganés
1Fuente: Instituto Nacional de Estadística (01-01-2008)

Municipios

Esta mancomunidad está formada por diez municipios:[3]

MunicipioPoblaciónSuperficieDensidad
Alconchel1.680294,96,67
Almendral1.23267,519,42
Barcarrota3.510136,127,38
Cheles1.17647,927,31
Higuera de Vargas1.95567,631,83
Olivenza11.963430,127,47
Táliga6653126,06
Torre de Miguel Sesmero1.2505821,76
Valverde de Leganés4.1597355,92
Villanueva del Fresno3.397360,210,12

Política

En la legislatura 2011-2015 fue presidenta de la mancomunidad Inmaculada Bonilla Pinilla, alcaldesa de Táliga. El presidente actual es Óscar Díaz Hernández, alcalde de Alconchel por el PSOE.[2], que tras presidir la legislatura 2015-2019, fue reelegido como presidente el 9 de julio de 2019, para la legislatura 2019-2023.

Presidentes de la Comarca de Olivenza
Legislatura Nombre Partido político Alcalde/sa de
2011-2015Inmaculada Bonilla Pinilla[2]PSOETáliga
2015-2019Óscar Díaz Hernández[2]PSOEAlconchel
2019-Actualidad Óscar Díaz Hérnandez PSOE Alconchel

Referencias

  1. ↑ Mancomunidad Integral de la Comarca de Olivenza
  2. 1 2 3 4 Europa Press (30 de septiembre de 2015). «Oscar Díaz Hernández, presidente de la Mancomunidad de Olivenza». El Periódico Extremadura. Consultado el 15 de agosto de 2017.
  3. 1 2 Mancomunidad Integral de la Comarca de Olivenza. «Municipios». Consultado el 15 de agosto de 2017.

Véase también

Enlaces externos