Congo Airways
| Congo Airways | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Le plaisir de voyager... | |||||
![]() Airbus A320-200 de Congo Airways (2021) | |||||
| |||||
| Fundación | 15 de agosto de 2014 | ||||
| Inicio | 20 de octubre de 2015 | ||||
| Aeropuerto principal | Aeropuerto Internacional de N'Djili | ||||
| Sede central |
Kinsasa, | ||||
| Flota | 4 (+3) | ||||
| Destinos | 10 | ||||
| Compañía |
| ||||
| Director ejecutivo | José Dubier Lueya | ||||
| Página web | http://www.congoairways.com/ | ||||
Congo Airways es la aerolínea de bandera de propiedad estatal de la República Democrática del Congo. Con un capital desembolsado de 90 millones de dólares, inició operaciones el 20 de octubre de 2015, utilizando dos aviones Airbus A320 adquiridos a Alitalia.
Inicialmente, la compañía sirvió a destinos congoleños desde su base en el Aeropuerto Internacional de N'djili en Kinsasa, y tiene planes de aumentar su flota y atender los mercados regionales e internacionales.
Historia
Congo Airways se creó el 15 de agosto de 2014 por iniciativa del gobierno y realizó su primer vuelo el 20 de octubre de 2015 con dos aviones Airbus A320 adquiridos a Alitalia.[1] Inicialmente, la compañía operaba a destinos congoleños desde su base en el Aeropuerto Internacional de N'Djili, en Kinsasa, y planeaba aumentar su flota y operar en los mercados regionales e internacionales. Air France Consulting brindó asistencia técnica a la aerolínea. Uno de los aviones de la aerolínea estuvo en tierra en Dublín durante algunas semanas en septiembre de 2015, donde debía ser pintado.[2]
El 10 de diciembre de 2019, Congo Airways firmó un acuerdo por 194,4 millones de dólares para adquirir dos aviones E-175 de Embraer. La entrega de los aviones estaba prevista para el cuarto trimestre de 2020.[3] El 26 de mayo de 2020, Congo Airways convirtió el pedido en firme realizado en diciembre de 2019 de dos aviones E-175, con derecho de compra para dos más, en un pedido en firme de dos aviones E-190-E2, con derecho de compra para otros dos. Se espera que los aviones se entreguen en el segundo trimestre de 2022.[4] En septiembre de 2021, la aerolínea también firmó un contrato de arrendamiento con tripulación de dos aviones Embraer E-190 por dos años con Kenya Airways.[5]
En julio de 2022, Embraer canceló los pedidos de aviones E-190-E2 a Congo Airways.[6]
Congo Airways no tenía aviones activos en julio de 2024 y elaboró un plan de recuperación en noviembre de 2024.[7] La renovación prevista de la flota incluía tres Airbus A320. Otros modelos considerados fueron el Airbus A330 y el Embraer E-190.[7] Congo Airways tiene un plan para relanzarse en el primer trimestre de 2026.[8]
Destinos
Antes de suspender operaciones, Congo Airways operaba vuelos a los siguientes destinos:
| País | Destinos | Aeropuertos |
|---|---|---|
| Duala | Aeropuerto Internacional de Duala | |
| Gemena | Aeropuerto de Gemena | |
| Goma | Aeropuerto de Goma | |
| Kananga | Aeropuerto de Kananga | |
| Kindu | Aeropuerto de Kindu | |
| Kinsasa | Aeropuerto Internacional de N'Djili (HUB) | |
| Kisangani | Aeropuerto de Bangoka | |
| Lubumbashi | Aeropuerto de Lubumbashi | |
| Mbandaka | Aeropuerto de Mbandaka | |
| Mbuji-Mayi | Aeropuerto de Mbuji-Mayi | |
| Moanda | Aeropuerto de Moanda | |
| Johannesburgo | Aeropuerto Internacional de Johannesburgo |
Flota
La flota de Congo Airways consiste de las siguientes aeronaves:[9][10]
| Aeronaves | En servicio | Pedidos | Pasajeros | Matrículas | Antigüedad | Notas | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C | Y | Total | ||||||
Airbus A320-200![]() |
2 | 1 | 10 | 150 | 160 | 9S-AET | 36,4 años | Por entregar |
| 9S-ALU | 18,2 años | |||||||
| 9S-AKD | 18,1 años | |||||||
| De Havilland Canada Dash 8-400 | 2 | — | 5 | 64 | 69 | 9S-AKV | 15,8 años | |
| 9S-AAN | 15,6 años | |||||||
| Embraer E-190 | — | 2 | 9 | 88 | 97 | 9S-??? | 18,6 años | Por entregar |
| 9S-AFK | 18,3 años | |||||||
| Total | 4 | 3 | Edad media de la flota (febrero de 2026): 20,1 años. | |||||
Flota histórica
| Aeronaves | Total | Introducido | Retirado | Matrículas |
|---|---|---|---|---|
| Airbus A319-100 | 1 | 2017 | 2018 | SX-ABE |
| Boeing 737-800 | 2 | 2017 | 2024 | ET-APK y OM-MEX |
| Boeing 757-200 | 1 | 2009 | 2009 | A6-RKA |
Referencias
- ↑ «Congo Airways » Historique». congoairways.com (en fr-FR). Archivado desde el original el 5 de diciembre de 2015. Consultado el 25 de febrero de 2026.
- ↑ Court grounds aircraft in €10m debt dispute (en inglés). 21 de agosto de 2015. Consultado el 25 de febrero de 2026.
- ↑ Editorial, Reuters. «Brazil's Embraer signs $194.4 million deal for two E175 jets with Congo Airways». U.K. (en inglés británico). Archivado desde el original el 10 de diciembre de 2019. Consultado el 25 de febrero de 2026.
- ↑ S.A, Embraer. «EMBRAER S.A.: Congo Airways Converts Embraer E175 Order to E190-E2 Jets». www.prnewswire.com (en inglés). Consultado el 25 de febrero de 2026.
- ↑ «Kenya Airways leases 2 planes to Congo carrier». The East African (en inglés). Archivado desde el original el 27 de septiembre de 2023. Consultado el 25 de febrero de 2026.
- ↑ «Embraer withdraws orders for E2 jets from Congo Airways - Air Data News». www.airdatanews.com (en inglés estadounidense). 25 de julio de 2022. Consultado el 25 de febrero de 2026.
- 1 2 «Congo Airways remains silent on renewed grounding». ch-aviation (en inglés estadounidense). Archivado desde el original el 3 de febrero de 2026. Consultado el 25 de febrero de 2026.
- ↑ «DRC's Congo Airways eyes 1Q26 restart with E190». ch-aviation (en inglés estadounidense). Archivado desde el original el 29 de diciembre de 2025. Consultado el 25 de febrero de 2026.
- ↑ «Congo Airways Fleet Details and History». Planespotters.net (en inglés). 27 de febrero de 2026. Consultado el 28 de febrero de 2026.
- ↑ «Congo Airways fleet». https://rzjets.net. Consultado el 28 de febrero de 2026.

