Copa Chile de Básquetbol 2021-22

Copa Chile 2021-22
Copa Chile de Básquetbol
Datos generales
Sede ChileBandera de Chile Chile
Categoría Copa Chile de Básquetbol
Edición 9
TV oficial CDO
LNB.TV
Palmarés
Primero Atlético Puerto Varas
Segundo Universidad de Concepción
Tercero CD Las Ánimas
Datos estadísticos
Participantes 12
Partidos 100
Cronología
Copa Chile 2021 Copa Chile 2021-22 Copa Chile 2022
Sitio oficial

La Copa Chile de Básquetbol 2021-22 (conocida por razones de patrocinio como Copa Chile CDO+ by Cecinas Llanquihue fue la 9.ª edición del torneo de copa de básquetbol organizado por la Liga Nacional de Básquetbol de Chile y se jugó entre el 16 de octubre y el 22 de diciembre de 2021.

Atlético Puerto Varas se coronó campeón, obteniendo se segundo título de forma consecutiva.[1][2]

Sistema de Campeonato

Fase Zonal

Los 12 equipos se dividirán en dos grupos. Jugarán en el formato de todos contra todos a dos ruedas, los 2 primeros de cada grupo avanzarán al final Four en búsqueda del título.[3]

Final Four

Se jugarán las semifinal y Final a partido único. En esta ocasión, el Final Four se desarrollará en la comuna de Villarrica.[4]

Equipos participantes

Club Región Ciudad
CD Colegio Los Leones Región de Valparaíso Quilpué
CD Universidad Católica Región Metropolitana Las Condes
Municipal Puente Alto Puente Alto
Español de Talca Región del Maule Talca
CD Universidad de Concepción Región del Biobío Concepción
AB Temuco UFRO Región de La Araucanía Temuco
CD Las Ánimas Región de Los Ríos Valdivia
CD Valdivia
ABA Ancud Región de Los Lagos Ancud
Atlético Puerto Varas Puerto Varas
CEB Puerto Montt Puerto Montt
Deportes Castro Castro

Fase de grupos

Zona Centro

Equipo Pts PJ PG PP Dif
Universidad de Concepción 191091249
Universidad Católica 1710736
Municipal Puente Alto 1610648
Colegio Los Leones 151055-5
AB Temuco UFRO 121028-129
Español de Talca 111019-129

Grupo B

Equipo Pts PJ PG PP Dif
Atlético Puerto Varas 191091137
Las Ánimas 16106420
ABA Ancud 16106413
CD Valdivia 14104611
CEB Puerto Montt 131037-94
CD Castro 121028-87

Final Four

Semifinal Final
Universidad de Concepción 65
Las Ánimas 56
Universidad de Concepción 62
Atlético Puerto Varas 69
Atlético Puerto Varas 78
Universidad Católica 72 Tercer lugar
Las Ánimas 62
Universidad Católica 61

Campeón

Atlético Puerto Varas

2.do título

Véase también

Referencias

  1. ↑ lnbchile.com (22 de diciembre de 2021). «Atlético Puerto Varas se consagra bicampeón de la Copa Chile CDO+ by Cecinas Llanquihue». Consultado el 1 de noviembre de 2024.
  2. ↑ El Deportero (23 de diciembre de 2021). «Atlético Puerto Varas se coronó bicampeón de la Copa Chile». eldeportero.cl. Consultado el 9 de noviembre de 2024.
  3. ↑ lnbchile.com (29 de septiembre de 2021). «La Copa Chile CDO+ toma forma para el retorno de los clubes de Primera División». Consultado el 1 de noviembre de 2024.
  4. ↑ lnbchile.com (8 de diciembre de 2021). «La definición de la Copa Chile CDO+ by Cecinas Llanquihue será en Villarrica». Consultado el 1 de noviembre de 2024.