Cotoneaster horizontalis

Cotoneaster horizontalis

Cotoneaster horizontalis
Taxonomía
Reino: Plantae
División: Magnoliophyta
Clase: Magnoliopsida
Orden: Rosales
Familia: Rosaceae
Subfamilia: Amygdaloideae[1]
Tribu: Maleae
Subtribu: Malinae
Género: Cotoneaster
Especie: Cotoneaster horizontalis
Decne.
Cotoneaster Horizontalis

Cotoneaster horizontalis es una especie de arbusto perteneciente a la familia de las rosáceas. Es originaria de China.[2]

Frutos

Descripción

Es un pequeño arbusto que se cultiva como planta ornamental en jardines y parques públicos por sus frutos decorativos. Se utiliza como cobertura del suelo. Los frutos como bayas son en realidad pomos. Los frutos son de color rojo, tóxicos, y contienen de tres a cinco semillas. Las flores pueden variar del color rosado a blanco.

Taxonomía

Cotoneaster horizontalis fue descrita por Joseph Decaisne y publicado en Annales Générales d'Horticulture 22: 168, en el año 1877[1878].[3][4]

Variedades aceptadas
  • Cotoneaster horizontalis var. horizontalis
  • Cotoneaster horizontalis var. perpusillus C.K. Schneid.
Sinonimia
var. horizontalis
  • Cotoneaster acuminatus var. prostratus Hook. ex Decne.
  • Cotoneaster symonsii Loudon ex Koehne[5]
var. perpusillus C.K.Schneid.
  • Cotoneaster distichus var. perpusillus (C.K. Schneid.) C.K. Schneid.
  • Cotoneaster perpusillus (C.K. Schneid.) Flinck & Hylmö[6]

Referencias

  1. ↑ D. Potter, T. Eriksson, R. C. Evans, S. Oh, J. E. E. Smedmark, D. R. Morgan, M. Kerr, K. R. Robertson, M. Arsenault, T. A. Dickinson & C. S. Campbell (2007). «Phylogeny and classification of Rosaceae» (PDF). Plant Systematics and Evolution (en inglés) 266 (1–2): 5-43. doi:10.1007/s00606-007-0539-9. Nótese que esta publicación es anterior al Congreso Internacional de Botánica de 2011 que determinó que la subfamilia combinada, a la que este artículo se refiere como Spiraeoideae, debía denominarse Amygdaloideae Archivado el 4 de marzo de 2016 en Wayback Machine..
  2. ↑ listing in Flora of China
  3. ↑ Cotoneaster horizontalis en Trópicos
  4. ↑ Cotoneaster horizontalis en PlantList
  5. ↑ var. horizontalis en PlantList
  6. ↑ var. perpusillus en PlantList

Enlaces externos