Fase 2 2020 (Perú)

Liga 1 Fase 2 2020
Segundo torneo corto
Datos generales
Sede PerúBandera de Perú Perú
Ciudad Lima y Callao
Asociación Conmebol
Fecha 23 de octubre de 2020
5 de diciembre de 2020
Organizador FPF
Patrocinador Movistar
Palmarés
Campeón Ayacucho FC
Subcampeón Sporting Cristal
Datos estadísticos
Participantes 20 equipos
Goleador Bandera de Colombia Yorley Mena (7 goles)
Cronología
1 2
Liga 1 Fase 1 2020 Liga 1 Fase 2 2020

La Fase 2 (también llamado Torneo Clausura) fue el último de los dos torneos cortos que conformaron la Liga 1 2020.

Formato

Los veinte equipos se dividen en dos grupos, que serán formados por sorteo, tomando como base su posición en la Fase 1 2020. En cada grupo jugarán entre sí mediante el sistema de todos contra todos una única vuelta. Al término de las nueve fechas, los primeros de cada grupo jugarán un partido de definición para definir al campeón.[1]

El campeón de la Fase 2 clasificará a los play-offs y a la Copa Libertadores 2021,[2] siempre y cuando se ubique entre los ocho primeros de la tabla acumulada culminados los dos torneos. En caso de que no logre ubicarse dentro de dicha posición, será reemplazado por el club mejor ubicado en la tabla acumulada que no haya clasificado a los play-offs.[3]

Estadios
Estadio Alberto Gallardo Estadio Alejandro Villanueva Estadio Iván Elías Moreno Estadio Miguel Grau
Estadio Monumental Estadio Nacional Estadio de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos Campo N.° 2 de la Videna

Equipos participantes

En el torneo participarán 20 equipos: los 16 primeros clasificados en la tabla acumulada de la Liga 1 2019, el campeón de la Liga 2 2019, el campeón de la Copa Perú 2019 y el primer y segundo puesto del Cuadrangular de Ascenso 2019.

Clasificación

Tablas de posiciones

Liguilla A

Liguilla A
Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts. Clasificación
1.° Sporting Cristal 9 7 2 0 20 9 +11 23 Avanza a la definición del torneo
2.° Universidad San Martín 9 5 1 3 12 10 +2 16
3.° UTC 9 3 5 1 18 9 +9 14
4.° Cienciano 9 4 2 3 12 11 +1 14
5.° Deportivo Binacional 9 4 1 4 11 13 -2 13
6.° Universitario 9 3 2 4 12 17 -5 11
7.° Atlético Grau 9 2 3 4 9 12 -3 9
8.° Carlos Stein[n. 1] 9 3 1 5 12 16 -4 8
9.° Alianza Universidad 9 2 2 5 8 13 -5 8
10.° Academia Cantolao 9 1 3 5 11 15 -4 6


Liguilla B

Liguilla B
Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts. Clasificación
1.° Ayacucho FC (G) 9 6 2 1 14 5 +9 20 Avanza a la definición del torneo
2.° Universidad César Vallejo 9 5 3 1 16 7 +9 18
3.° Carlos A. Mannucci 9 5 1 3 13 7 +6 16
4.° Cusco FC 9 4 3 2 13 10 +3 15
5.° FBC Melgar[n. 2] 9 4 1 4 18 14 +4 13
6.° Sport Boys 9 4 0 5 10 18 -8 12
7.° Deportivo Llacuabamba 9 3 1 5 16 21 -5 10
8.° Deportivo Municipal 9 2 3 4 9 14 -5 9
9.° Sport Huancayo 9 2 3 4 9 15 -6 9
10.° Alianza Lima 9 1 1 7 9 16 -7 4

Fuente: ADFP
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles a favor; 4) Sorteo.
Si hay equipos con el mismo puntaje en el primer puesto: 2) Play-off.
(G) Ganador Fase 2.
Notas:

  1. ↑ Resolución del TAS: Reducción de dos puntos (-2) a Carlos Stein.[4][5]
  2. ↑ Resolución N° 067-CD-FPF-2020 de la Comisión Disciplinaria FPF: Ante el reclamo de Melgar, la CD-FPF no resolvió quitarle los puntos a Alianza Lima, y solo castigar al Jefe de Seguridad, más una multa de 0.25 UIT.[6]

Evolución de la clasificación

Liguilla A
Equipo / Fecha 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Sporting Cristal 211111111
Universidad San Martín 564542322
UTC 132223433
Cienciano 676679554
Binacional 1055434245
Universitario 323355686
Carlos Stein 447867967
Atlético Grau 8991010101078
Alianza Universidad 91010786799
Cantolao 78899881010


Liguilla B
Equipo / Fecha 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Ayacucho FC 434522211
Universidad César Vallejo[n. 1] 322311132
Carlos A. Mannucci[n. 2] 798864323
Cusco FC 211243544
FBC Melgar[n. 2][n. 3] 9101010910665
Sport Boys 1065135456
Deportivo Llacuabamba 153456877
Deportivo Municipal 646777788
Sport Huancayo[n. 1][n. 3] 5799108999
Alianza Lima 887689101010
  1. 1 2 Tuvieron un partido pendiente entre la 3.ª y la 5.ª fecha.
  2. 1 2 Tuvieron un partido pendiente entre la 4.ª y la 5.ª fecha.
  3. 1 2 Tuvieron un partido adelantado en la 7.ª fecha.

Resultados

Definición

Partido
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha Hora
Sporting Cristal 1:1 (2:3 p.) Ayacucho FC Monumental 5 de diciembre 14:00
Sporting Cristal
Sporting Cristal
1 (2)
Ayacucho FC
1 (3)
5 de diciembre de 2020, 14:00 - (UTC-5)
Estadio Monumental, Lima — Sin espectadores
12Guardameta Bandera de Perú Renato Solís
2Defensa Bandera de Perú Johan MadridSalió a los 46 minutos 46'
4Defensa Bandera de Perú Gianfranco Chávez
5Defensa Bandera de Chile Omar Merlo
29Defensa Bandera de Perú Nilson Loyola
25Centrocampista Bandera de Perú Martín TávaraSalió a los 70 minutos 70'
7Centrocampista Bandera de Perú Horacio Calcaterra Capitán
17Centrocampista Bandera de Perú Christofer GonzalesSalió a los 75 minutos 75'
11Delantero Bandera de Ecuador Washington Corozo
14Delantero Bandera de Perú Christopher OlivaresSalió a los 46 minutos 46'
9Delantero Bandera de Argentina Emanuel Herrera
Entrenador Bandera de Perú Roberto Mosquera
12Guardameta Bandera de Perú Ángel Zamudio
19Defensa Bandera de Perú Roberto VillamarínSalió a los 108 minutos 108'
4Defensa Bandera de Perú Fabio Rojas
22Defensa Bandera de Uruguay Hugo Souza
15Defensa Bandera de Perú Jesús Mendieta
6Centrocampista Bandera de Perú Jorge Murrugarra
33Centrocampista Bandera de Uruguay Gonzalo PapaSalió a los 53 minutos 53'
2Centrocampista Bandera de Perú Alexis CossioSalió a los 90 minutos 90'
10Centrocampista Bandera de Perú Robert ArdilesSalió a los 53 minutos 53'
11Centrocampista Bandera de Uruguay Leandro SosaSalió a los 108 minutos 108'
21Delantero Bandera de Perú Mauricio Montes Capitán
Entrenador Bandera de Argentina Gerardo Ameli
Sustituciones
13Defensa Bandera de Perú Renzo RevoredoEntró a los 46 minutos 46'
23Centrocampista Bandera de Perú Jorge CazuloEntró a los 46 minutos 46'
28Centrocampista Bandera de Venezuela Jhon MarchánEntró a los 70 minutos 70'
20Centrocampista Bandera de Perú Kevin SandovalEntró a los 75 minutos 75'
14Centrocampista Bandera de Perú Luis ÁlvarezEntró a los 53 minutos 53'
9Delantero Bandera de Perú Carlos OlascuagaEntró a los 53 minutos 53'
17Delantero Bandera de Perú Joao VillamarínEntró a los 90 minutos 90'
5Defensa Bandera de Perú Erick CanalesEntró a los 108 minutos 108'
27Centrocampista Bandera de Perú Pedro CasiqueEntró a los 108 minutos 108'
Goles
AnotadoPenal27'Emanuel Herrera1:0
Anotado54'Jesús Mendieta1:1
Definición por penales
Emanuel Herrera Acierto de penal 1:0
1:1 Acierto de penal Joao Villamarín
Jorge Cazulo Acierto de penal 2:1
2:2 Acierto de penal Jesús Mendieta
Horacio Calcaterra Fallo de penal (atajado) 2:2
2:3 Acierto de penal Fabio Rojas
Washington Corozo Fallo de penal (atajado) 2:3
2:3 Fallo de penal (atajado) Hugo Souza
Kevin Sandoval Fallo de penal (desviado) 2:3
Amonestaciones
Amonestado 29'Washington Corozo
Amonestado 29'Johan Madrid
Amonestado 101'Nilson Loyola
Amonestado 105'Omar Merlo
Amonestado 29'Alexis Cossio
Amonestado 40'Fabio Rojas
Amonestado 90+2'Mauricio Montes
Amonestado 103'Jesús Mendieta
Árbitro Bandera de Perú Miguel Santiváñez
Árbitros asistentes Bandera de Perú Coty Carrera
Bandera de Perú Michael Orué
Cuarto Árbitro Bandera de Perú Michael Espinoza

Reporte

Ayacucho FC

Véase también

Referencias

  1. ↑ Liga Profesional. «Conoce los detalles sobre el regreso de la Liga 1 Movistar». Twitter. Consultado el 12 de julio de 2020.
  2. ↑ El Comercio (3 de junio de 2020). «Liga 1: ¿Cómo se jugará lo que resta de la temporada 2020?». elcomercio.pe. Consultado el 4 de junio de 2020.
  3. ↑ Líbero (3 de junio de 2020). «Liga 1: reinicio del torneo tendrá nuevo formato tras la para por el coronavirus». libero.pe. Consultado el 4 de junio de 2020.
  4. ↑ «El TAS falló a favor de Alianza Lima, que vuelve a Primera». AS Perú. 17 de marzo de 2021. Consultado el 18 de marzo de 2021.
  5. ↑ «Alianza Lima sonríe: TAS declaró procedente su reclamo para quedarse en primera división». libero.pe. 17 de marzo de 2021. Consultado el 18 de marzo de 2021.
  6. ↑ Ovación (19 de noviembre de 2020). «Resolución N° 067 - CD FPF - 2020». ovación.pe. Consultado el 20 de noviembre de 2020.