Liga EBA 1995-96

Liga EBA 1995-96
Nº de equipos 61
Cuadro de honor
Campeón Bandera de Andalucía Spar Granada
Relevo de plazas
Ascenso(s) ACB
Bandera de Andalucía Spar Granada
Bandera de la Comunidad Valenciana Pamesa Valencia
Bandera de la Comunidad de Madrid Baloncesto Fuenlabrada
LEB
Bandera de Galicia Breogán
Bandera del País Vasco Bilbao Patronato
Bandera del País Vasco Askatuak Loyola
Bandera de Cantabria Caja Cantabria
Bandera de las Islas Baleares Gráficas García Inca
Bandera de Cataluña Pineda de Mar-Viajes Aliguer
Bandera de la Comunidad Valenciana Ernesto Electrodomésticos
Bandera de Andalucía El Monte Huelva
Bandera de Andalucía Cajasur Córdoba
Bandera de Melilla Melilla V Centenario-Argentaria
Bandera de Canarias Centro Comercial del Mueble
Descenso(s) Bandera de Galicia CAB Coruña
Bandera de Galicia Sondeos del Norte Arteixo
Bandera de Castilla y León Maristas Ford Burgos
Bandera de Castilla y León CB Espolón
Bandera de Navarra Señorío de Zuasti
Bandera de Aragón Pinturas Lepanto
Bandera de la Comunidad de Madrid Central Hispano 20 Alcobendas
Bandera de Extremadura Círculo Pacense
Bandera de Andalucía CB San Fernando
Bandera de Andalucía CB Marbella
Bandera de Andalucía Oximeca Albolote
Bandera de Canarias Isla de Fuerteventura
Cronología
1994-95 1995-96 1996-97

La temporada 1995-96 fue la segunda edición de la Liga Española de Baloncesto Aficionado (Liga EBA), y ocupaba entonces el segundo escalón jerárquico de ligas de baloncesto español tras la Liga ACB. La temporada se inició el 18 de septiembre de 1995 y terminó el 26 de mayo de 1996.

A partir de la próxima temporada la FEB reestructuró sus categorías, creando la liga LEB como escalón intermedio entre la liga ACB y la Liga EBA.[1]

Formato

  • Liga regular (Primera fase): participaron 61 equipos divididos en cuatro conferencias por proximidad geográfica, con 16 equipos en las conferencias norte, este y sur y 13 equipos en la conferencia centro. En cada grupo con una liga a doble vuelta en 30 y 24 jornadas respectivamente.
  • Segunda fase:
    • Eliminatorias por el ascenso: Los ocho primeros en cada grupo disputaron eliminatorias al mejor de 3 partidos. Los cuatro ganadores pasarían a la tercera fase.
    • Eliminatorias por la permanencia: Los ocho últimos en cada grupo disputaron eliminatorias al mejor de 5 partidos, los perdedores descenderían a Segunda División. En la conferencia centro disputaron eliminatorias sólo los cuatro últimos clasificados al mejor de 3 partidos, los perdedores de las mismas volvieron a jugar una segunda eliminatoria, también al mejor de 3, donde el perdedor descendería a Segunda División.
  • Tercera fase: los 16 clasificados de las eliminatorias por el ascenso, se distribuyeron en cuatro grupos de cuatro equipos, en liga a doble vuelta. Los dos primeros de cada grupo se clasificaron para la fase final.
  • Fase final: los ocho equipos clasificados tras la tercera fase, disputaron los playoffs de ascenso en formato de eliminatorias a un solo partido en concentración en una sede, en cuartos, semifinal y final. Los dos equipos finalistas ascenderían a la liga ACB.

Liga regular

Conferencia Norte

EquipoJGPPFPCDPPuntos
1Breogán 302552779228449555
2Bilbao Patronato 302372628241421453
3Caja Cantabria 302372760254121953
4Askatuak Loyola 301812246323778648
5Urbina Maltzaga Arrasate301713237523047147
6Vino de Toro301614267426532146
7Sondeos del Norte Arteixo 301614237023502046
8Elmar León B30161424062480-7446
9Clesa Ferrol301515242324121145
10CB Espolón 30151525452539645
11Señorío de Zuasti 30141624132488-7544
12Cíes Vigo30131723152347-3243
13Ciudad de Ponferrada3092122142428-21439
14Maristas Ford Burgos 3092123192532-21339
15CAB Coruña 3062422652563-29836
16Viña Costeira Verín3052523702607-23735

Conferencia Este

EquipoJGPPFPCDPPuntos
1Llobregat Centre Comercial302372645230534053
2Pamesa Valencia 302282569231125852
3Mollet Coupa3019112726262110549
4Gráficas García Inca 301911253024864449
5Valls Félix Hotel301812264625717548
6Pineda de Mar-Viajes Aliguer 301713253325082547
7CB Montcada3016142678257310546
8Óptica Gandía301515232322645945
9La Salle Mahón30151526752708-3345
10ACB Llíria30131724662528-6243
11Pryca Tarragona30131724252501-7643
12Ernesto Electrodomésticos 30121823802446-6642
13Ascensores Eninter Sant Josep26111924912627-13641
14Balneario Archena30102025062761-15540
15Calpe-Aguas de Valencia30102023522540-18840
16Pinturas Lepanto 3072324802675-19537

Conferencia Centro

EquipoJGPPFPCDPPuntos
1Baloncesto Fuenlabrada 242312365180755847
2Plasencia241862068181525342
3Estudiantes Caja Postal B241682030191111940
4Doncel La Serena241682003186014340
5Real Canoe NC241592009186614339
6Grupo Inmobiliario San Román2414102104197912538
7CB Guadalajara24101418401902-6234
8Disermoda San Fernando24101419362023-8734
9Círculo Pacense 24101418001908-10834
10Maná Fuenlabrada2471718992168-26931
11Fórum Valladolid B2471716812001-32031
12Basander Pozuelo2461818302049-21930
13Central Hispano 20 Alcobendas 2442018132089-27628

Conferencia Sur

EquipoJGPPFPCDPPuntos
1Spar Granada 302642715233238356
2Oximeca Albolote 302372585231427153
3El Monte Huelva 302282706249820852
4Melilla V Centenario-Argentaria 3020102706256913750
5Centro Comercial del Mueble 3018122522233518748
6UDEA Algeciras301812256325204348
7Cajasur Córdoba 30151525812675-9445
8Isla de Fuerteventura 30151527472785-3845
9Motril Costa Tropical301515229922534645
10CB Marbella 301416257425472744
11Hortalizas de El Ejido30131725462617-7143
12Cajasur Pozoblanco30121824382583-14542
13Unicaja Málaga B3092124672604-13739
14Caja San Fernando B3072322622459-19737
15Ciudad de las Palmas3072322882527-23937
16CB San Fernando 3062424522831-37936

Fuente: BRD

Segunda fase

Eliminatorias por el ascenso

Conferencia Norte1.er Part2.º Part3.er Part
(8.º) Bandera de Castilla y León Elmar León B(1.º) Bandera de Galicia Breogán80-8775-86-
(7.º) Bandera de Galicia Sondeos del Norte Arteixo(2.º) Bandera del País Vasco Bilbao Patronato72-7493-9266-69
(6.º) Bandera de Castilla y León Vino de Toro(3.º) Bandera de Cantabria Caja Cantabria71-8878-101-
(5.º) Bandera del País Vasco Urbina Maltzaga Arrasate(4.º) Bandera del País Vasco Askatuak Loyola65-7671-6468-66
Conferencia Este1.er Part2.º Part3.er Part
(8.º) Bandera de la Comunidad Valenciana Óptica Gandía(1.º) Bandera de Cataluña Llobregat C. Comercial72-8457-72-
(7.º) Bandera de Cataluña CB Montcada(2.º) Bandera de la Comunidad Valenciana Pamesa Valencia80-9673-80-
(6.º) Bandera de Cataluña Pineda de Mar Viajes Aliguer(3.º) Bandera de Cataluña Mollet Coupa96-8583-10092-100
(5.º) Bandera de Cataluña Valls Félix Hotel(4.º) Bandera de las Islas Baleares Gráficas García Inca96-9069-8888-98
Conferencia Centro1.er Part2.º Part3.er Part
(8.º) Bandera de la Comunidad de Madrid Disermoda San Fernando(1.º) Bandera de la Comunidad de Madrid Baloncesto Fuenlabrada52-8069-77-
(7.º) Bandera de Castilla-La Mancha CB Guadalajara(2.º) Bandera de Extremadura Plasencia70-8270-85-
(6.º) Bandera de la Comunidad de Madrid Grupo Inmobiliario San Román(3.º) Bandera de la Comunidad de Madrid Estudiantes Caja Postal B98-7879-9266-67
(5.º) Bandera de la Comunidad de Madrid Real Canoe NC(4.º) Bandera de Extremadura Doncel La Serena83-7371-58-
Conferencia Sur1.er Part2.º Part3.er Part
(8.º) Bandera de Canarias Isla de Fuerteventura(1.º) Bandera de Andalucía Spar Granada83-9773-112-
(7.º) Bandera de Andalucía Cajasur Córdoba(2.º) Bandera de Andalucía Oximeca Albolote76-8986-99-
(6.º) Bandera de Andalucía UDEA Algeciras(3.º) Bandera de Andalucía El Monte Huelva75-9867-82-
(5.º) Bandera de Canarias Centro Comercial del Mueble(4.º) Bandera de Melilla Melilla V Centenario-Argentaria75-7392-91-

Fuente: BRD

Tercera fase

Grupo A

EquipoJGPPFPCDPPT
1Bandera de Galicia Breogán6515614738811
2Bandera de Andalucía Oximeca Albolote642516510610
3Bandera de la Comunidad de Madrid Real Canoe NC633563534299
4Bandera de Cataluña Mollet Coupa606514637-1236

Grupo B

EquipoJGPPFPCDPPT
1Bandera de Andalucía Spar Granada66055843612212
2Bandera del País Vasco Bilbao Patronato633510519-99
3Bandera de la Comunidad de Madrid Estudiantes B624464508-448
4Bandera de las Islas Baleares Graf. García Inca615485554-697

Grupo C

EquipoJGPPFPCDPPT
1Bandera de Cantabria Caja Cantabria6425545203410
2Bandera de Cataluña Llobregat C. C.6425204942610
3Bandera de Canarias C. C. del Mueble624471517-468
4Bandera de Extremadura Plasencia624483497-148

Grupo D

EquipoJGPPFPCDPPT
1Bandera de la Comunidad Valenciana Pamesa Valencia6424744146010
2Bandera de Andalucía El Monte Huelva642459468-910
3Bandera de la Comunidad de Madrid B. Fuenlabrada624468477-98
4Bandera del País Vasco U. M. Arrasate624417459-428

Fuente: BRD

Fase Final

La Final a ocho de la Liga EBA se disputó en Lugo. Los dos finalistas ascenderían a la Liga ACB.

Cuartos Semifinal Final
1A Bandera de Galicia Breogán 75
2C Bandera de Cataluña Llobregat Centre Comercial 89
2C Bandera de Cataluña Llobregat Centre Comercial 65
1B Bandera de Andalucía Spar Granada 81
1B Bandera de Andalucía Spar Granada 92
2D Bandera de Andalucía El Monte Huelva 67
1B Bandera de Andalucía Spar Granada 104
1D Bandera de la Comunidad Valenciana Pamesa Valencia 87
1C Bandera de Cantabria Caja Cantabria 75
2B Bandera del País Vasco Bilbao Patronato 79
2B Bandera del País Vasco Bilbao Patronato 65
1D Bandera de la Comunidad Valenciana Pamesa Valencia 87
1D Bandera de la Comunidad Valenciana Pamesa Valencia 99
2A Bandera de Andalucía Oximeca Albolote 75

Fuente: BRD

Fase de permanencia

Conferencia Norte1.er Part2.º Part3.er Part4.º Part5.º Part
(9.º) Bandera de Galicia Clesa Ferrol(16.º) Bandera de Galicia Viña Costeira Verín82-7582-7679-74--
(10.º) Bandera de Castilla y León CB Espolón(15.º) Bandera de Galicia CAB Coruña93-9090-7862-8880-79-
(11.º) Bandera de Navarra Señorío de Zuasti(14.º) Bandera de Castilla y León Maristas Ford Burgos84-7778-6982-75--
(12.º) Bandera de Galicia Cíes Vigo(13.º) Bandera de Castilla y León Ciudad de Ponferrada74-7171-7277-8366-6366-60
Conferencia Este1.er Part2.º Part3.er Part4.º Part5.º Part
(9.º) Bandera de las Islas Baleares La Salle Mahón(16.º) Bandera de Aragón Pinturas Lepanto94-81114-113101-89--
(10.º) Bandera de la Comunidad Valenciana ACB Llíria(15.º) Bandera de la Comunidad Valenciana Calpe-Aguas de Valencia88-7177-8481-8876-6570-67
(11.º) Bandera de Cataluña Pryca Tarragona(14.º) Bandera de la Región de Murcia Balneario Archena89-7882-76XX-XX84-9165-74
(12.º) Bandera de la Comunidad Valenciana Ernesto Electrodomésticos(13.º) Bandera de Cataluña Ascensores Eninter Sant Josep92-7780-7476-7783-8674-56
Conferencia Centro1.er Part2.º Part3.er Part
(10.º) Bandera de la Comunidad de Madrid Maná Fuenlabrada(13.º) Bandera de la Comunidad de Madrid Central Hispano 20 Alcobendas86-10183-7590-88
(11.º) Bandera de Castilla y León Fórum Valladolid B(12.º) Bandera de la Comunidad de Madrid Basander Pozuelo80-8393-7978-73
(12.º) Bandera de la Comunidad de Madrid Basander Pozuelo(13.º) Bandera de la Comunidad de Madrid Central Hispano 20 Alcobendas89-7880-8384-77
Conferencia Sur1.er Part2.º Part3.er Part4.º Part5.º Part
(9.º) Bandera de Andalucía Motril Costa Tropical(16.º) Bandera de Andalucía CB San Fernando81-7073-5692-63--
(10.º) Bandera de Andalucía CB Marbella(15.º) Bandera de Canarias Ciudad de las Palmas96-7685-7474-66--
(11.º) Bandera de Andalucía Hortalizas de El Ejido(14.º) Bandera de Andalucía Caja San Fernando B92-7782-79106-11182-9094-82
(12.º) Bandera de Andalucía Cajasur Pozoblanco(13.º) Bandera de Andalucía Unicaja Málaga B87-6972-7080-79--

Fuente: BRD

Postemporada

Ascendieron a Liga ACB:

Ascendieron Liga LEB: (nueva categoría)

   

Descendieron a Segunda División:

Renunciaron a la Liga EBA:

Ascendieron desde Segunda División:

   

Accedió a la Liga EBA:

La Liga EBA se reduciría a 56 equipos en la siguiente temporada.



Predecesor:
Temporada 1994-95
Liga EBA
1995-96
Sucesor:
Temporada 1996-97

Referencias

  1. ↑ «1996 Arranca la historia de la LEB». FEB. Consultado el 5 de julio de 2023.
  2. ↑ Esta temporada no se iba a producir ningún ascenso a la liga ACB ya que ésta iba a reducir sus equipos de 20 a 18. El Spar Granada ascendió al comprar la plaza del desaparecido CB Salamanca.
  3. ↑ Esta temporada no se iba a producir ningún ascenso a la liga ACB ya que ésta iba a reducir sus equipos de 20 a 18. El Pamesa Valencia ascendió al comprar la plaza por la renuncia Amway Zaragoza.
  4. ↑ «Historia Valencia Basket 1995-96». Consultado el 5 de mayo de 2026.
  5. ↑ Por la mala situación económica del AGB Huesca, la liga ACB puso a la venta su plaza. Con la mediación de la liga ACB, se vendió al Ayuntamiento de Fuenlabrada la franquicia y dicha plaza en la liga con lo que el equipo se trasladó a la localidad madrileña.
  6. ↑ El equipo se refundaría en un nuevo club, el CB Ciudad de Huelva a partir de la temporada siguiente en la liga LEB.
  7. ↑ Cedió su plaza al Bandera de Galicia Club Básquet Coruña, club de nueva creación que jugó la siguiente temporada como Sondeos del Norte Coruña.
  8. 1 2 Tras dejar la competiciones nacionales el CB Zaragoza SAD, su filial cedió su plaza al Bandera de Aragón CB Monzón que continuó jugando la siguiente temporada como Pinturas Lepanto, con el mismo patrocinador.