Liga LEB 2 2006-07

LEB 2 2006-07
Nº de equipos 18
Cuadro de honor
Campeón Bandera de Galicia Beirasar Rosalía
Relevo de plazas
Ascenso(s) Bandera de Galicia Beirasar Rosalía
Bandera de Canarias Ciudad de La Laguna Canarias
Descenso(s) Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid B
Bandera de Galicia Gestibérica Vigo
Bandera de la Comunidad Valenciana Calpe-Aguas de Calpe
Bandera de la Comunidad Valenciana Cibo Llíria
Cronología
2005-06 2006-07 2007-08

La temporada 2006-07 de la LEB 2, conocida también por motivos de patrocinio como Adecco LEB 2, fue la séptima temporada de la tercera liga española de baloncesto. Comenzó el 22 de septiembre de 2006 con la primera jornada de la temporada regular y finalizó el 1 de junio de 2007 con la final de los playoffs de promoción a la Liga LEB Oro.

A partir de la próxima temporada la FEB reestructuró sus categorías con cambios de denominaciones incluidos, así las actuales ligas LEB y LEB 2, pasaron a denominarse respectivamente LEB Oro y LEB Plata, añadiéndose una nueva división la LEB Bronce.[1]

Formato

  • Liga regular: participaron 18 equipos, en un único grupo, jugando todos contra todos en partidos de ida/vuelta en 34 jornadas.
  • Playoffs de ascenso: los ocho primeros clasificados los disputaron en eliminatorias de cuartos de final, semifinales y final para determinar los dos equipos que ascenderían a la Liga LEB Oro. Los cuartos de final y semifinales se disputaron al mejor de cinco encuentros y la final a partido único. Los ganadores de las semifinales conseguían el ascenso deportivo a la Liga LEB Oro y el vencedor en la final el título de campeón de la categoría.[2]
  • Playoffs de descenso: los disputaron los clasificados 16.º y 17.º en la liga regular, en una eliminatoria al mejor de cinco partidos. El equipo perdedor junto con el último clasificado (18.º) en la liga regular descenderían a la recién creada LEB Bronce.

Equipos

Un total de 18 equipos compitieron en la liga, incluidos 11 equipos de la temporada 2005-06, 2 equipos descendidos de la Liga LEB, 3 equipos ascendidos de la Liga EBA y 2 equipos nuevos:[3]

Descendidos de la Liga LEB :

Ascendidos desde la Liga EBA:

Acceden a la LEB Plata:

Equipos por comunidades autónomas

Comunidad autónoma N.º Equipos
Bandera de Andalucía Andalucía2Clínicas Rincón Axarquía (Málaga)
CB Qalat-Caja San Fernando (Alcalá de Guadaira)
Bandera de Aragón Aragón1CAI Huesca La Magia (Huesca)
Bandera de Canarias Canarias1Ciudad de La Laguna Canarias (San Cristóbal de La Laguna)
Bandera de Castilla y León Castilla y León1Provincia de Palencia (Palencia)
Bandera de Cataluña Cataluña4Club Bàsquet Prat (El Prat de Llobregat)
Akasvayu CB Vic (Vic)
WTC Cornellà (Cornellá de Llobregat)
Imaje Sabadell Gapsa (Sabadell)
Bandera de la Comunidad de Madrid Comunidad de Madrid1Real Madrid B (Madrid)
Bandera de la Comunidad Valenciana Comunidad Valenciana2Cibo Llíria (Liria)
Calpe-Aguas de Calpe (Calpe)
Bandera de Extremadura Extremadura1Plasencia-Galco (Plasencia)
Bandera de Galicia Galicia3Club Ourense Baloncesto (Orense)
Beirasar Rosalía (Santiago de Compostela)
Gestibérica Vigo (Vigo)
Bandera de las Islas Baleares Islas Baleares1Grupotel.com Muro (Muro)
Bandera de La Rioja (España) La Rioja1Caja Rioja (Logroño)

Liga regular

EquipoJGPPFPCDPPuntos
1Ciudad de La Laguna Canarias 342952826256925763
2Beirasar Rosalía 3422122644250713756
3Club Ourense Baloncesto (C)3422122469234112856
4Akasvayu CB Vic342212246323679656
5Grupotel.com Muro3420142834270213254
6Caja Rioja3419152655253711853
7Provincia de Palencia3418162570244312752
8Cibo Llíria 34171726382630851
9Club Bàsquet Prat34161825642607-4350
10CB Qalat-Caja San Fernando34161826322637-550
11WTC Cornellà341519268426166849
12Plasencia-Galco34151925282609-8149
13Calpe-Aguas de Calpe 34151924892499-1049
14Clínicas Rincón Axarquía34142025732677-10448
15Imaje Sabadell Gapsa34142025662721-15548
16CAI Huesca La Magia34132125782692-11447
17Gestibérica Vigo 34122224362644-20846
18Real Madrid B 3472723452696-35141
Fuente: Federación Española de Baloncesto: Clasificación de la Liga LEB 2; actualización automática

(C) Campeón de la Copa LEB 2.

Playoffs de ascenso

Cuartos de final Semifinales Final
1 Bandera de Canarias Cdad La Laguna Canarias 88 88 81 – –
8 Bandera de la Comunidad Valenciana Cibo Llíria 80 79 66 – –
Bandera de Canarias Cdad La Laguna Canarias 95 90 75 78 97
Bandera de Cataluña Akasvayu CB Vic 88 78 80 88 79
4 Bandera de Cataluña Akasvayu CB Vic 78 78 70 69 81
5 Bandera de las Islas Baleares Grupotel.com Muro 68 75 81 90 70
Bandera de Canarias Cdad La Laguna Canarias 69
Bandera de Galicia Beirasar Rosalía 81
2 Bandera de Galicia Beirasar Rosalía 98 82 70 – –
7 Bandera de Castilla y León Provincia de Palencia 87 77 69 – –
Bandera de Galicia Beirasar Rosalía 74 72 73 – –
Bandera de Galicia Club Ourense Baloncesto 68 54 66 – –
3 Bandera de Galicia Club Ourense Baloncesto 81 50 72 72 –
6 Bandera de La Rioja (España) Caja Rioja 71 58 70 67 –

Fuente: FEB

Playoffs de descenso

Eliminatoria
16 Bandera de Aragón CAI Huesca La Magia 64 88 65 68 –
17 Bandera de Galicia Gestibérica Vigo 63 63 76 56 –

Fuente: FEB

Postemporada

Ascendieron a LEB Oro:

Descendieron de la Liga LEB:

Descendieron a la LEB Bronce:

Renunciaron a la LEB 2:

Ascendieron desde la Liga EBA:

Accedió a la LEB Plata:

La LEB Plata continuaría con 18 equipos en la siguiente temporada.

Copa LEB 2

La Copa Adecco LEB 2 se jugó el 2 y 3 de febrero de 2007. La disputaron los tres primeros clasificados al final de la primera vuelta (jornada 17), más el equipo anfitrión en el formato de Final A4. En esta edición se clasificaron el Ciudad de La Laguna Canarias (1.º), Club Ourense Baloncesto (2.º), Beirasar Rosalía (3.º y anfitrión) y Grupotel.com Muro (4.º) -clasificado al estar el equipo anfitrión entre los tres primeros-. La copa se disputó en Santiago de Compostela sede del equipo anfitrión.[6]

Semifinales Final
Bandera de Canarias Ciudad de La Laguna Canarias 91
Bandera de las Islas Baleares Grupotel.com Muro 84
Bandera de Canarias Ciudad de la Laguna Canarias 80
Bandera de Galicia Club Ourense Baloncesto 90
Bandera de Galicia Club Ourense Baloncesto 78
Bandera de Galicia Beirasar Rosalía 66

Sede: Santiago

Final

Referencias

Enlaces externos