Liga LEB Plata 2012-13

LEB Plata 2012-13
Nº de equipos 11
Cuadro de honor
Campeón Bandera de Asturias Unión Financiera Asturiana Oviedo Baloncesto
Relevo de plazas
Ascenso(s) Bandera de Asturias Unión Financiera Asturiana Oviedo Baloncesto
Bandera de Andalucía Clínicas Rincón
Descenso(s) Bandera de Canarias Gran Canaria 2014 B
Cronología
2011-12 2012-13 2013-14

La temporada 2012-13 de la LEB Plata, conocida también por motivos de patrocinio como Adecco Plata, fue la decimotercera temporada de la tercera liga española de baloncesto. Comenzó el 13 de octubre de 2012 con la primera jornada de la temporada regular y finalizó el 12 de mayo de 2013 con los playoffs de promoción a la LEB Oro.

Formato

  • Liga regular: participaron 11 equipos, en un único grupo, jugando todos contra todos en partidos de ida/vuelta en 20 encuentros.
  • Playoffs de ascenso: el primer clasificado de la liga regular ascendería directamente a la Liga LEB Oro y los ocho siguientes clasificados disputaron las eliminatorias de promoción en cuartos de final, semifinales y final. Los cuartos en partidos de ida/vuelta y semifinales y final al mejor de 5 encuentros. El vencedor de la final conseguiría la otra plaza de ascenso a la Liga LEB Oro.[1][2]
  • El último clasificado en la liga regular descendería a la Liga EBA.

Equipos

Un total de 11 equipos compitieron en la liga, incluidos 5 equipos de la temporada 2011-12, un equipo descendido de la liga LEB Oro, 3 ascendidos de la Liga EBA y 2 equipos, uno que ascendió desde la Primera División y otro que en la temporada anterior no había competido:[3]

Descendido de LEB Oro:

Ascendidos desde la Liga EBA:

Accedieron a LEB Plata:

Equipos por comunidades autónomas

Comunidad autónoma N.º Equipos
Bandera de Andalucía Andalucía1Clínicas Rincón (Málaga)
Bandera de Asturias Asturias1Unión Financiera Asturiana Oviedo Baloncesto (Oviedo)
Bandera de Canarias Canarias1Gran Canaria 2014 B (Las Palmas de Gran Canaria)
Bandera de Castilla y León Castilla y León1Grupo Eulen Carrefour El Bulevar de Ávila (Ávila)
Bandera de Castilla-La Mancha Castilla-La Mancha1CEBA Guadalajara (Guadalajara)
Bandera de Cataluña Cataluña1CB Prat Joventut (El Prat de Llobregat)
Bandera de la Comunidad Valenciana Comunidad Valenciana1Amics Castelló (Castellón de la Plana)
Bandera de las Islas Baleares Islas Baleares1Palma Air Europa (Palma)
Bandera del País Vasco País Vasco3Azpeitia Azkoitia ISB (Azpeitia)
Aurteneche Maquinaria Euskadi (Vitoria)
Cafés Aitona (San Sebastián)

Liga regular

EquipoJGPPFPCDPPuntos
1Unión Financiera Asturiana Oviedo Baloncesto 201551557138117635
2CB Prat Joventut20137139913504933
3CEBA Guadalajara (C)2012814901484632
4Clínicas Rincón 20128137613482832
5Palma Air Europa20119149214632931
6Aurteneche Maquinaria Euskadi201010150714872030
7Azpeitia Azkoitia ISB201010153114785330
8Amics Castelló2091115191595-7629
9Grupo Eulen Carrefour El Bulevar de Ávila20713140313505327
10Cafés Aitona2061412631429-16626
11Gran Canaria 2014 B 2051512901462-17225
Fuente: Federación Española de Baloncesto: Clasificación de la Liga LEB Plata; actualización automática

(C) Campeón de la Copa LEB Plata.

Playoffs de ascenso

Cuartos de final Semifinales Final
2 Bandera de Castilla-La Mancha CEBA Guadalajara 69 59
9 Bandera de Castilla y León C. El Bulevar de Ávila 70 56
Bandera de Castilla-La Mancha CEBA Guadalajara 73 80 88 – –
Bandera de las Islas Baleares Palma Air Europa 79 84 94 – –
5 Bandera de las Islas Baleares Palma Air Europa 64 86
6 Bandera del País Vasco Aurteneche Maq. Euskadi 65 72
Bandera de las Islas Baleares Palma Air Europa 74 51 70 87 72
Bandera de Andalucía Clínicas Rincón 59 61 74 83 65
3 Bandera de Cataluña CB Prat Joventut 54 86
8 Bandera de la Comunidad Valenciana Amics Castelló 79 63
Bandera de la Comunidad Valenciana Amics Castelló 60 77 66 69 –
Bandera de Andalucía Clínicas Rincón 80 69 76 79 –
4 Bandera de Andalucía Clínicas Rincón 73 59
7 Bandera del País Vasco Azpeitia Azkoitia ISB 78 52

Fuente: FEB

Postemporada

Ascendieron a LEB Oro:

Descendió de LEB Oro:

Descendió a Liga EBA:

Ascendieron desde la Liga EBA:

La LEB Plata pasaría a 13 equipos en la siguiente temporada.

Copa LEB Plata

La Copa Adecco Plata se jugó el 3 de febrero de 2013, entre el primer y segundo equipo clasificado después del final de la primera mitad de la temporada (jornada 12). El campeón de la copa jugaría los playoffs de ascenso como primer cabeza de serie siempre y cuando terminase clasificado entre el segundo y quinto puesto en la liga regular. En esta edición se clasificaron el CEBA Guadalajara y el Unión Financiera Asturiana Oviedo Baloncesto. La final se disputó en Guadalajara sede del equipo mejor clasificado.[4]

Equipos clasificados

Pos. Equipo PJ G P PF PC DP Pts
1 CEBA Guadalajara 10 8 2 746 718 +28 18
2 Unión Financiera Asturiana Oviedo Baloncesto 10 7 3 759 685 +74 17

Fuente: FEB

Final

Referencias

  1. ↑ «El Unión Financiera Asturiana Oviedo Baloncesto ya es equipo de Adecco Oro». Consultado el 1 de abril de 2013.
  2. ↑ «El Clínicas Rincón ya es de LEB Oro». Consultado el 17 de julio de 2013.
  3. ↑ «BASES DE COMPETICION ADECCO PLATA Temporada 2012-13». 1 de septiembre de 2012.
  4. ↑ «COPA ADECCO PLATA: CEBA Guadalajara, histórico campeón». FEB (en español). Consultado el 3 de febrero de 2013.

Enlaces externos