Maisons-Laffitte

Maisons-Laffitte
Entidad subnacional


Escudo

Maisons-Laffitte ubicada en Francia
Maisons-Laffitte
Maisons-Laffitte
Localización de Maisons-Laffitte en Francia
Coordenadas 48°56′46″N 2°08′42″E / 48.946111111111, 2.145
Entidad Comuna francesa
 • País FranciaBandera de Francia Francia
 • Región Isla de Francia
 • Departamento Yvelines
 • Distrito Distrito de Saint-Germain-en-Laye
 • Cantón Cantón de Maisons-Laffitte (chef-lieu)[1]
 • Mancomunidad ninguna[2]
Alcalde Jacques Myard (UMP) desde 1989[3]
(2014 - 2020)
Superficie  
 • Total 6,75 km²
Altitud  
 • Media 38 m s. n. m.
 • Máxima 57[1] m s. n. m.
 • Mínima 22[1] m s. n. m.
Población (2013[4])  
 • Total 23 194 hab.
 • Densidad 3421,19 hab./km²
Gentilicio Mansonniens (en francés)
Huso horario CET (UTC +1)
 • en verano CEST (UTC +2)
Código postal 78600[5]
Código INSEE 78358[6]
Sitio web oficial

Maisons-Laffitte es una población y comuna francesa, en la región de Isla de Francia, departamento de Yvelines, en el distrito de Saint-Germain-en-Laye y cantón de Maisons-Laffitte.

Geografía

La ciudad se sitúa en la orilla izquierda del Sena, a escasos kilómetros de París, con la que está comunicada a través de trenes de cercanías (líneas RER A y Transilien J y L). A sus alrededores se encuentra el bosque de Saint-Germain-en-Laye.

Demografía

Evolución demográfica de Maisons-Laffitte
179318001806182118311836184618511856186118661872187618811886189118961901190619111921192619311936194619541962196819751982199019992007
79971173382691610871405156017522175272033303247372543804744562267308149967410 57112 02613 57313 04013 07415 48119 13224 22323 50422 59522 17321 85622 649
Para los censos de 1962 a 1999 la población legal corresponde a la población sin duplicidades
(Fuente: INSEE [Consultar])

Monumentos

Referencias

  1. 1 2 3 EHESS (ed.). «Maisons-Laffitte - Notice Communale». Consultado el 16 de febrero de 2011.
  2. ↑ Le SPLAF (ed.). «Site sur la Population et les Limites Administratives de la France». Consultado el 16 de febrero de 2011.
  3. ↑ https://web.archive.org/web/20101229052654/http://www.maisonslaffitte.fr/article/archive/114
  4. ↑ INSEE (ed.). «Populations légales en vigueur à compter du 1er janvier 2010». Consultado el 16 de febrero de 2011.
  5. ↑ Worldpostalcodes.org, código postal n.º 78600.
  6. ↑ INSEE, Datos de población para el año 2012 de Maisons-Laffitte (en francés).

Enlaces externos