Patricio Almendra

Patricio Almendra
Datos personales
Nombre completo Patricio Antonio Almendra Cifuentes
Nacimiento Concepción, Chile
03 de septiembre de 1977 (48 años)
Nacionalidad(es) Chilena
Chile
Altura 1,74 m (5′ 9″)
Carrera deportiva
Deporte Fútbol
Club profesional
Debut deportivo 1997
(Huachipato)
Posición Mediocampista
Goles en clubes 64
Retirada deportiva 2012
(Deportes Concepción)
Selección nacional
Selección CHIBandera de Chile Chile
Debut 7 de noviembre de 2001
Dorsal(es) 19, 21
Part. (goles) 2 (0)
Trayectoria

Patricio Antonio Almendra Cifuentes (Concepción, Chile, 3 de septiembre de 1977) es un exfutbolista chileno y director técnico.[1] Actualmente sin club.

Trayectoria

Selección nacional

Patricio Almendra fue parte de la Selección Chilena durante las Eliminatorias Sudamericanas 2002 y además jugó un partido amistoso.

Participaciones en eliminatorias

Eliminatorias Equipo Resultado
Eliminatorias Sudamericanas 2002 Selección Chilena 10.º Eliminado

Partidos con la selección nacional

Fecha Lugar Local Resultado Visitante Competición Goles
07-11-2001BarranquillaBandera de Colombia Colombia3-1Bandera de Chile ChileEliminatorias Sudamericanas 2002-
14-11-2001SantiagoBandera de Chile Chile0-0Bandera de Ecuador EcuadorEliminatorias Sudamericanas 2002-
28-12-2001BarcelonaBandera de Cataluña Cataluña1-0Bandera de Chile ChileAmistoso-
TotalPresencias3Goles0

Clubes

Estadísticas como jugador

Clubes

Actualizado de acuerdo al último partido dirigido el 26 de junio de 2012.
Club Div. Temporada Liga Copas
nacionales[1]
Torneos
internacionales[2]
Total[3] Media goleadora
Part. Goles Asist. Part. Goles Asist. Part. Goles Asist. Part. Goles Asist.
Huachipato
ChileBandera de Chile Chile
1.ª 1997 100—— 1000,00
Total club 100000000 1000,00
Lower Hutt City
Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
1.ª 1998 1633—— 16330,19
Total club 1633000000 16330,19
Fernández Vial
ChileBandera de Chile Chile
2.ª 19981775—— 17750,41
Total club 1775000000 17750,41
Universidad de Concepción
ChileBandera de Chile Chile
2.ª 1999 381510—— 3815100,40
Total club 381510000000 3815100,40
Deportes Concepción
ChileBandera de Chile Chile
1.ª 2000 2537801— 33380,09
2001 2836—800 36360,08
2.ª 2004 39810—— 398100,21
1.ª 2005 3917—— 39170,03
2007 1954—— 19540,26
2008 1642—— 16420,25
2.ª 2009 341212100— 3512120,34
2010 3228812— 403100,08
2012 1002201— 12030,00
Total club 24238581914800 26939620,15
Santiago Morning
ChileBandera de Chile Chile
1.ª 2002 1625—— 16250,13
Total club 1625000000 16250,13
Football Kingz FC
Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
1.ª 2002-03 1866—— 18660,33
Total club 1866000000 18660,33
Al Ittihad Doha
CatarBandera de Catar Catar
1.ª 2003 401402— 8030,00
Total club 401402000 8030,00
Al Ahli
Emiratos Árabes Unidos EAU
1.ª 2003 —822— 8220,25
Total club 000822000 8220,25
Unión Española
ChileBandera de Chile Chile
1.ª 2006 2313—— 23130,04
Total club 2313000000 23130,04
Curicó Unido
ChileBandera de Chile Chile
2.ª 2007 1202—— 12020,00
Total club 1202000000 12020,00
Total carrera 38772933138800 426751010,18
  1. ↑ Incluye datos de Copa Príncipe de la Corona de Catar (2003); Copa Presidente EAU (2003); Copa Chile / Liguilla Pre-Libertadores (2000-12).
  2. ↑ Incluye datos de Copa Libertadores (2001).
  3. ↑ No incluye datos de partidos amistosos.
Fuente: Transfermarkt - ESPN Deportes - Soccerway.

Selección

Actualizado de acuerdo al último partido jugado el 28 de diciembre de 2001.
Selección Temporada Amistosos Sudamérica(1) Mundial Total Media goleadora
Part. Goles Asist. Part. Goles Asist. Part. Goles Asist. Part. Goles Asist.
Adulta
ChileBandera de Chile Chile
2001 100200— 3000,00
Total 100200000 3000,00
Total carrera 100200000 3000,00
(1) Incluye los partidos de las Clasificatorias Sudamericanas (2001).

Resumen estadístico

Actualizado de acuerdo al último partido jugado el 26 de junio de 2012.
Competición Partidos Goles Promedio Asistencias Promedio GyA Promedio
Primera División 205280,14440,22720,35
Segunda División 182440,24490,27930,51
Copas nacionales 3130,1080,26110,36
Copas internacionales 800,0000,0000,00
Selección adulta 300,0000,0000,00
Total 429750,181010,241760,41

Tripletes

Partidos en los que anotó tres o más goles: Actualizado de acuerdo al último partido jugado el 2 de mayo de 1999.

Estadísticas como entrenador

Actualizado de acuerdo al último partido dirigido el 13 de marzo de 2026.
Equipo Div. Temporada Liga Copa[1] Internacional Otros[2] Totales
PD G E P Pos. PD G E P PD G E P PD G E P PD G E P Rendimiento GF GC Dif.
Deportes Concepción
ChileBandera de Chile Chile
2.ª 2013-14 31109129.º 1010 ---- ---- 32101012 41.67% 3234-2
Santiago Morning
ChileBandera de Chile Chile
2.ª 2014-15 2283119.º ---- ---- ---- 228311 40.91% 2326-3
Total 228311- 0000 ---- ---- 228311 40.91% 2326-3
Naval
ChileBandera de Chile Chile
3.ª 2017 165565.º ---- ---- ---- 16556 41.67% 1727-10
3.ª 2017 208842.º ---- ---- ---- 20884 53.33% 2418+6
Total 36131310- 0000 ---- ---- 36131310 48.15% 4145-4
Iberia
ChileBandera de Chile Chile
3.ª 2018 26111144.º 2101 ---- ---- 2812115 55.96% 3930+9
Total 2611114- 2101 ---- ---- 2812115 55.96% 3930+9
Deportes Concepción
ChileBandera de Chile Chile
2.ª 2025 94236.º ---- ---- 6330 15753 57.78% 2621+5
1.ª 2026 7115Inc. ---- ---- ---- 7115 19.05% 412-8
Total 47151220- 1010 ---- 6330 54181620 43.21% 6267-5
Total en su carrera 131473945- 3111 ---- 6330 140514346 46.67% 165168-3

Ayudante técnico

Club País Año Titular
Deportes Concepción ChileBandera de Chile Chile 2011 Jorge Garcés
Fernández Vial 2019-2020
San Luis de Quillota 2021-2024 Francisco Bozán

Palmarés

Campeonatos nacionales

Título Club País Año
Copa Presidente EAU Al Ahli Emiratos Árabes Unidos EAU 2003-04

Referencias