Primera B 2005 (Colombia)

Primera B 2005
XVI edición
Copa Premier 2005
Datos generales
Sede ColombiaBandera de Colombia Colombia
Categoría Primera B
Fecha 2005
Fecha de inicio 12 de marzo de 2005
Fecha de cierre 11 de diciembre de 2005
Organizador Dimayor
Palmarés
Campeón Cúcuta Deportivo
Subcampeón Bandera del departamento de Antioquia Bajo Cauca
Datos estadísticos
Participantes 18 equipos
Goleador Bandera de Colombia Pablo Jaramillo (19)
Bandera de Colombia Giribeth Cotes (19)
Intercambio de plazas
Ascenso(s): Cúcuta Deportivo
Descenso(s): Bandera de Cundinamarca Unión Magdalena
Cronología
Primera B 2004 Primera B 2005 Primera B 2006

La Temporada 2005 de la Primera B, conocida como Copa Premier 2005 por motivos comerciales, fue la decimosexta de la segunda división del fútbol profesional colombiano.

Sistema de juego

Se disputa en dos etapas. En el primer semestre se juegan 18 fechas. Luego del receso de mitad de año se jugarán otras 18. Cumplidas las 36 jornadas, se agruparán los 8 mejores equipos de la reclasificación total del año en dos cuadrangulares, en donde disputarán partidos a ida y vuelta. Posteriormente, los ganadores de dichos cuadrangulares jugarán la final, ascendiendo a la Primera A para la temporada 2006 el campeón.

Equipos participantes

Relevo anual de clubes

Ascendido a la Primera A
Bandera de Bolívar (Colombia) Real Cartagena (Campeón de la Primera B 2004) Crecimiento
Descendido a la Primera B
Cortuluá (Peor promedio acumulado en la Primera A) Decrecimiento

Datos de los clubes

Equipo Ciudad/Municipio Estadio
Academia F. C. BogotáCompensar
Bandera de Santander (Colombia) Alianza Petrolera BarrancabermejaDaniel Villa Zapata
Bandera del departamento de Antioquia Bajo Cauca CaucasiaOrlando Aníbal Monroy
Bandera del Departamento del Atlántico Barranquilla F.C.BarranquillaMunicipal Romelio Martínez
Bandera del departamento de Antioquia Bello F. C. Bello
Medellín
Tulio Ospina
Atanasio Girardot
Bogotá F. C. BogotáAlfonso López Pumarejo
Centauros Villavicencio VillavicencioManuel Calle Lombana
Cortuluá TuluáDoce de Octubre
Cúcuta Deportivo CúcutaGeneral Santander
Depor Cartago CartagoSanta Ana
Bandera del departamento de Antioquia Deportivo Rionegro RionegroAlberto Grisales
Expreso Rojo SincelejoArturo Cumplido Sierra
Bandera de Cundinamarca Girardot F.C. GirardotLuis Antonio Duque Peña
La Equidad Soacha (Cundinamarca)Luis Carlos Galán Sarmiento
Bandera del departamento de Antioquia Florida Soccer La CejaCarlos Alberto Bernal
Bandera de Boyacá (Colombia) Patriotas TunjaLa Independencia
Pumas de Casanare YopalPier Lora Muñoz
Valledupar F. C. ValleduparArmando Maestre Pavajeau

Localización

Equipos por departamento
Departamento N.º Equipos Mapa
Bandera de Antioquia Antioquia 4Bajo Cauca, Bello F. C., Deportivo Rionegro y Florida Soccer
Bandera de Bogotá Bogotá, D. C. 3Academia F. C., Bogotá F. C. y La Equidad
Bandera de Valle del Cauca Valle del Cauca 2Cortuluá y Depor Cartago
Bandera de Atlántico Atlántico 1Barranquilla F. C.
Bandera de Boyacá Boyacá 1Patriotas
Bandera de Casanare Casanare 1Pumas de Casanare
Bandera de Cesar Cesar 1Valledupar F. C.
Bandera de Cundinamarca Cundinamarca 1Girardot F. C.
Bandera del Meta Meta 1Centauros Villavicencio
Bandera de Norte de Santander Norte de Santander 1Cúcuta Deportivo
Bandera de Santander Santander 1Alianza Petrolera
Bandera de Sucre Sucre 1Expreso Rojo

Todos contra todos

Clasificación

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1.Cúcuta Deportivo 6134171074524+21
2.Patriotas 6134171075133+18
3.Cortuluá 5834161084532+13
4.Valledupar F. C. 573416994432+12
5.Academia 5434159104937+12
6.Pumas de Casanare 5434159104635+11
7.Deportivo Rionegro 5334141195438+16
8.Bajo Cauca 5334141195443+11
9.La Equidad 51341312935350
10.Florida Soccer 4634137143751−14
11.Expreso Rojo 46341210124634+12
12.Bogotá F. C. 4134118155045+5
13.Centauros Villavicencio 3934109153856−18
14.Barranquilla F. C. 3634812143947−8
15.Bello F. C. 3534811153451−17
16.Alianza Petrolera 3334615133049−19
17.Depor Cartago 2834610183353−20
18.Girardot F. C. 213449212459−35

Pts=Puntos; PJ=Partidos jugados; G=Partidos ganados; E=Partidos empatados; P=Partidos perdidos; GF=Goles a favor; GC=Goles en contra; DIF=Diferencia de gol

Clasificado para los cuadrangulares semifinales.
Eliminado

Cuadrangulares semifinales

Grupo A

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1.Cúcuta Deportivo 13641195+4
2.Cortuluá 10631297+2
3.Academia F. C. 7621356−1
4.Deportivo Rionegro 4611449−5

Grupo B

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1.Bajo Cauca 116321107+3
2.Patriotas 10631294+5
3.Valledupar F. C. 66132810−2
4.Pumas de Casanare 5612339−6

Final

Fecha Lugar Local Resultado Visitante
3 de diciembre Estadio Orlando Aníbal Monroy, Caucasia Bajo Cauca 1:1 Cúcuta Deportivo
10 de diciembre Estadio General Santander, Cúcuta Cúcuta Deportivo 1:0 Bajo Cauca


Bandera de Colombia
Campeón
Cúcuta Deportivo
2.º título

Goleadores

Jugador Equipo Goles
Bandera de Colombia Pablo JaramilloDeportivo Rionegro19
Bandera de Colombia Giribeth CotesValledupar F. C.19
Bandera de Colombia Carlos CastroBajo Cauca18
Bandera de Colombia Wilberto CosmeBogotá F. C.17
Bandera de Colombia Oscar A LeonCortuluá11

Véase también

Bibliografía

  • Ruiz Bonilla, Guillermo (octubre de 2008). La gran historia del Fútbol Profesional Colombiano. Ediciones Dayscript. p. 369. ISBN 978-958-98713-0-0. 

Enlaces externos


Predecesor:
Primera B 2004
Primera B
XVI edición
Sucesor:
Primera B 2006