Pro D2 2022-23

Pro D2 2022-23
Datos generales
Sede FranciaBandera de Francia Francia
Fecha 25 de agosto de 2022 al
27 de mayo de 2023
Edición 92
Organizador National Rugby League
Palmarés
Campeón Oyonnax
Subcampeón Grenoble
Datos estadísticos
Participantes 16
Intercambio de plazas
Ascenso(s): Oyonnax
Descenso(s): Carcassonne
Massy
Cronología
Pro D2 2021-22 Pro D2 2022-23 Pro D2 2023-24
Sitio oficial

El campeonato de rugby a XV de Francia de segunda división de 2022-2023, más conocido como Pro D2 2022-2023 fue la 23.ª edición del campeonato francés de segunda categoría de rugby union. En este campeonato se enfrentaron dieciséis equipos de Francia. Los equipos compitieron por el ascenso al Top 14, intentado evitar el descenso a Nationale 1.[1]

Modo de disputa

El torneo se disputó en formato de todos contra todos en condición de local y de visitante en su fase regular.

Posteriormente se disputó la fase final en la que los primeros seis equipos clasificaran a ella, los ubicados entre el 3° y 6° puesto comenzaran en los cuartos de final, mientras que el 1° y 2° puesto clasificaran a las semifinales.

Los últimos dos equipos al finalizar el torneo descendieron directamente a la Nationale 1.

Equipos participantes

Equipo Ciudad Estadio Capacidad
Grenoble Grenoble Stade des Alpes 20 068
Oyonnax Oyonnax Stade Charles-Mathon 11 150
Massy Massy Stade Jules-Ladoumègue 4 500
Colomiers Colomiers Stade Michel Bendichou 6 950
Provence Aix-en-Provence Stade Maurice David 8 727
Soyaux Angoulême Angoulême Stade Chanzy 8 000
Montauban Montauban Stade Sapiac 9 200
Béziers Béziers Stade Raoul-Barrière 18 755
Carcassonne Carcasona Stade Albert Domec 10 000
Biarritz Biarritz Parc des Sports Aguiléra 13 341
Nevers Nevers Stade du Pré Fleuri 7 356
Rouen Rouen Stade Robert Diochon 8 372
Stade Montois Mont-de-Marsan Stade Guy Boniface 12 212
Agen Agen Stade Armandie 14 100
Aurillac Aurillac Stade Jean Alric 7 946
Vannes Vannes Stade de la Rabine 11 865

Clasificación

Pos. Equipo Encuentros Tantos Puntos
PJ PG PE PP F C Dif
1Oyonnax 302316904457+447111
2Grenoble 301938672588+8487
3Stade Montois 3019011764649+11586
4Nevers 3017310718551+16785
5Vannes 3017112718633+8581
6Agen 3015114653583+7077
7Colomiers 3015015674678-470
8Provence 3013413652638+1469
9Béziers 3013116700716-1665
10Aurillac 3015015586706-12065
11Biarritz 3012216690699–960
12Rouen 3012216594767–17358
13Montauban 3012117678784-10654
14Soyaux Angoulême 3011019569697–12852
15Carcassonne 3010119553677–12452
16Massy 307023499801–30233

Nota: Se otorgan 4 puntos al equipo que gane un partido, 2 al que empate y 0 al que pierda
Puntos Bonus: 1 punto por convertir 4 tries o más en un partido y 1 al equipo que pierda por no más de 7 tantos de diferencia

Clasificados directamente a semifinales por el ascenso al Top 14 2023-24.
Clasificados para la reclasificación por el ascenso al Top 14 2023-24.
Descenso a ProD3

Fase Final

Cuartos de final

11 de mayo de 2023 Nevers
17 - 20
Vannes
12 de mayo de 2023 Stade Montois
37 - 24
Agen

Semifinal

20 de mayo de 2023 Oyonnax
26 - 21
Vannes
20 de mayo de 2023 Grenoble
36 - 27
Stade Montois

Final

27 de mayo de 2023 Oyonnax
14 - 3
Grenoble


Bandera de Francia
Campeón
Oyonnax
Tercer título

Véase también

Referencias

  1. ↑ «France - Pro D2 2022-23». Rugby Archive. Consultado el 3 de junio de 2022.