RFL Championship 1981-82

Championship 1981-82
Datos generales
Sede ENGBandera de Inglaterra Inglaterra
Palmarés
Campeón Leigh Centurions
Datos estadísticos
Participantes 16
Cronología
1980-81 Championship 1981-82 1982-83
Sitio oficial

El Championship de 1981-82 fue la 87.º edición del torneo de rugby league más importante de Inglaterra.

Formato

Los equipos se enfrentaron en formato de todos contra todos en condición de local y de visitante, el equipo que terminó en la primera posición al finalizar el torneo se coronó campeón, mientras que los últimos cuatro equipos descendieron.

Se otorgaron 2 puntos por cada victoria, 1 por el empate y 0 por la derrota.

Desarrollo

Tabla de posiciones

Pos. Equipo[1] Encuentros Tantos Puntos
PJ PG PE PP F C Dif
1Leigh Centurions 302415572343+22949
2Hull FC 302316611273+33847
3Widnes Vikings 302316551317+23447
4Hull Kingston Rovers 302217554319+23545
5Bradford Northern 302019425332+9341
6Leeds Rhinos 3017112514418+9635
7St Helens RFC 3017112465415+5035
8Warrington Wolves 3014214403468+6530
9Barrow Raiders 3013017408445-3726
10Featherstone Rovers 3012117482493-1125
11Wigan Warriors 3012018424435-1124
12Castleford Tigers 3010119486505-1921
13London Broncos 309120365539-17419
14Wakefield Trinity 309120341526-18519
15York FC 304224330773-44310
16Whitehaven RLFC 302325224565-3417
Campeón.
Desciende a segunda división.


Bandera de Inglaterra
Campeón
Leigh Centurions
[2]
Segundo título

Véase también

Referencias

  1. ↑ «Championship 1981/82». Rugby League Project. Consultado el 3 de mayo de 2021.
  2. ↑ «English Super League». Top End Sports. Consultado el 3 de mayo de 2021.