RFL Championship 1993-94

Championship 1993-94
Datos generales
Sede ENGBandera de Inglaterra Inglaterra
Palmarés
Campeón Wigan Warriors
Datos estadísticos
Participantes 16
Cronología
1992-93 Championship 1993-94 1994-95
Sitio oficial

El Championship de 1993-94 fue la 99.º edición del torneo de rugby league más importante de Inglaterra.

Formato

Los equipos se enfrentaron en formato de todos contra todos en condición de local y de visitante, el equipo que terminó en la primera posición al finalizar el torneo se coronó campeón, mientras que los últimos dos equipos descendieron.

Se otorgaron 2 puntos por cada victoria, 1 por el empate y 0 por la derrota.

Desarrollo

Tabla de posiciones

Pos. Equipo[1] Encuentros Tantos Puntos
PJ PG PE PP F C Dif.
1Wigan 302307780403+37746
2Bradford Northern 302307784555+22946
3Warrington 302307628430+19846
4Castleford 3019110787466+32139
5Halifax 3017211682581+10136
6Sheffield Eagles 3016212704671+3334
7Leeds 3015213673680-732
8St. Helens 3015114704537+16731
9Hull 3014214536530+630
10Widnes 3014016523642-11928
11Featherstone Rovers 3013116651681-3027
12Salford 3011019554650-9622
13Oldham 3010119552651-9921
14Wakefield Trinity 309120458708-25019
15Hull Kingston Rovers 309021493782-28918
16Leigh 302127370912-5425
Campeón.
Desciende a segunda división.


Bandera de Inglaterra
Campeón
Wigan Warriors
[2]
Décimo quinto título

Véase también

Referencias

  1. ↑ «Championship 1993/94». Rugby League Project. Consultado el 27 de abril de 2021.
  2. ↑ «English Super League». Top End Sports. Consultado el 27 de abril de 2021.